- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Упражнение в правописании слов с безударной гласной в корне' (2 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Упражнение в правописании слов с безударной гласной в корне' (2 класс)
Конспект урока русского языка во 2 классе «Упражнение в правописании слов с безударной гласной в корне»
Цель урока: развитие орфографического умения написания слов с безударными гласными в корне слова
Задачи урока:
- сформировать способность к написанию проверяемых безударных гласных в корнях слов;
- актуализировать способность учащихся к выработке способа проверки безударных гласных в корнях слов; - расширить знания учащихся о правописании словарных слов;
- развивать самостоятельность мышления, внимание, орфографическую зоркость, речь
Ход урока: Работа с числом. Запись числа. Организационный момент: Игра: «Ассоциации». Ребята, какое сейчас время года?
Какие слова вас сразу приходят на ум, когда слышим слово «Зима»?
Давайте подберём слова, которые у вас ассоциируются с зимой. (Холод, стужа, мороз, снег, вьюга, метель, лыжи, коньки, санки, белая, новый год, подарки, горка).
Зима - белоснежная красавица. Зимушка любит чистоту - посмотрите, какой порядок у нас на улицах - всё белым бело. Я думаю, в наших тетрадях сегодня будет порядок.
Минутка красивого письма.
Зимушка зима прислала нам свой подарок, отгадайте, что это? (снежинки на них написаны буквы : А, О, Е, И, Я.) Кто из вас догадался, почему к нам в гости прилетели снежинки с этими гласными буквами?
(Потому что в написании этих гласных букв мы чаще всего допускаем ошибки. Эти гласные бывают безударными).
Кто в нашем классе пишет красивее всех? Соня расскажет вам, как она это делает.
Я тетрадь свою открою И наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. А теперь и вы ребята сядьте прямо, правильно возьмите ручки приготовьтесь к чистописанию. Учитель на доске выполняет показ чистописания. Учащиеся записывают в тетрадь. Пропишем на первой строке буквы, которые обозначают два звука, Это…? ( Е, Я).
На второй строке буквы, которые обозначают один звук, (О, А, И).
- Ребята, послушайте внимательно одну интересную историю.
Мальчик Дима написал своему другу Пете записку: «Приходи с мечом, сыграем». Старшая сестра Димы, Оля, ходила в магазин, что расположен рядом с домом, где живёт Петя, и передала записку.
- Ну, как? - спросил Дима сестру.
- Отнесла. Сказал, что к шести часам вечера придёт.
В шестом часу вечера Дима собрал ребят во дворе.
- Мяч будет! Петька принесёт, я ему записку написал, он обещал.
Ровно в шесть часов пришёл Петя. Вместо мяча у него в руках было оружие фехтования - длинный деревянный меч. Все ребята засмеялись.
- Почему так получилось? - Какое правило не знал Дима? Как проверить?
(правописание безударных гласных)
- Исходя из проблемы, назовите тему нашего урока?
(правописание безударных гласных )
- Сегодня на уроке мы с вами будем упражняться в правописании безударных гласных: а, о, е, я, и.
Кто скажет как проверить безударную гласную ?
Если буква гласная
Вызвала сомнение -
Ты её немедленно
Поставь под ударение!
А какое правило мы знаем?
Чтобы проверить безударную гласную, надо изменить слово так, чтобы безударная стала ударной.
- Ребята, давайте запишем слова и вставим безударную гласную, подбирая, где можно, проверочные слова.
В. лна, б. реза, тр. ва, яг. да, р. ка, к. пуста.
(Дети записывают слова в тетради, а один ученик у доски)
- А теперь скажите, на какие две группы эти слова можно разделить?
1 группа - слова с проверяемой безударной гласной,
2 группа - слова с безударной гласной, которую проверить нельзя
Что нужно делать, если в слове безударную гласную проверить нельзя? (Найти слово в орфографическом словаре и запомнить).
Предлагаю игру «Найди ошибки»
На доске записан отрывок из стихотворения, скажу по секрету, в этой записи есть несколько ошибок, ваша задача - найти и исправить эти ошибки.
- Вспомним алгоритм проверки безударной гласной.
1.Прочитай слово
2. Поставь ударение
3. Найди безударную гласную
4. Подбери проверочное слово
5. Проговори отчётливо. Напиши.
Зема недаром злится
Прошла её пара.
Висна в акно стучится
И гонит со двара.
- Давайте проверим.
Учащиеся выходят, ставят ударение , находят безударную гласную, проверяют и исправляют.
Молодцы!
Физминутка.
- Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали!
Ножками потопали.
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Продолжаем работу. У вас на столах карточки с буквами они нужны вам для следующего задания.
Это игра «Будь внимательным!»
- Я буду называть слова с безударной гласной в корне, а вы показываете сигнальную карточку с необходимой буквой и называете проверочное слово. Можно отвечать хором.
Ряды - трава - холмы - тропа - стена - садовник -гора - поля - река -
цена - звериный - грибок - скрипят -мясной - бежать - сова - гроза
Следующее задание на карточках на оценку: из данных слов составьте предложения; запишите, вставляя пропущенные безударные гласные
-
ряд
-
сильные, наступили, м _ розы
-
с _ довые, дорожки, снег, зав _ лил
-
г _ лодают, з _ мой, птицы
-
ряд
-
для, к _ рмушки, птиц, устроили, дети
-
пш _ на, в, девочки, к _ рмушку, насыпали,
-
быстро, корм, птицы, г _ лодные, склевали
-
Проверка
Сделайте вывод. Как пишутся гласные в ударном и безударном положениях?
Вывод: в ударном и безударном положении гласные в корне пишутся одинаково.
Наступили сильные морозы.
Снег завалил садовые дорожки.
Птицы зимой голодают.
Дети устроили для птиц кормушки.
Девочки насыпали в кормушку пшена.
Голодные птицы быстро склевали корм.
Подведение итога
Чем занимались на уроке? Для чего надо проверять безударную гласную в корне? Итак, давайте повторим:
- Что надо проверять? (безударную гласную)
- Где надо проверять? (в корне слова)
- Как надо проверять? (подобрать проверочное слово)
- Чем проверять? (ударением)
Хорошо работали на уроке:….. Оценки поставлю после проверки тетрадей.
Домашнее задание стр. 103 упр. 194