7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Правописание частицы не с глаголами' (3 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Правописание частицы не с глаголами' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык

Тема: Правописание частицы не с глаголами.

Класс: 3 класс

Автор УМК: Р.Н.Бунеев



Цель: Развитие умений писать глаголы с частицей не, графически обозначать орфограмму.

Задачи:

  • образовательные: познакомить с частицей НЕ; научиться писать частицу не с глаголами и графически обозначать орфограмму; работать над развитием речи;

  • воспитательные: вовлечь в активную практическую деятельность; способствовать воспитанию природо- и культуроохранного, экологического сознания; совершенствовать навыки общения.

  • развивающие: продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры, формировать умения работы с литературой.

Универсальные учебные действия:

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: уметь самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения; совместно с учителем формулировать учебную проблему.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать других и вступать в диалог; оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; уметь перерабатывать информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Планируемые результаты: научиться безошибочно писать частицу не с глаголами.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: презентация, компьютер, проекционный экран, карточки для работы в парах, кроссворд на листе А4 (для портфолио).

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

I.Организационный момент.

(Планирование своей деятельности)

Приветствие

Приглашаю всех совершить небольшое путешествие, а вот куда отправимся, вы сами отгадаете.

-Посмотрите внимательно на картинки, вам все предметы знакомы?

А теперь возьмите первую букву от каждого слова и прочитайте, что у вас получилось?


(СЛАЙД) - Что мы делаем если задумали отправиться в поход?

- Составим план урока.

- Цель

- Что из предметов нам может понадобиться в походе?

- Записываем число, классная работа, подчёркиваем орфограммы.

- Какие орфограммы подчеркнули? (безуд. гласн, удвоенная согл,..)

- Какой этап урока? (планирование)

- Оцените свою деятельность на этом этапе.

(в баллах 1- принимал активное участие, ставил цели; 0,5 - был больше слушателем).

- Какие умения развивали на этом этапе? (СЛАЙД) До леса будем добираться на автобусе.

( ПОХОД В ЛЕС)

(собираемся, составляем план действий).

(1.планирование

2. повторяем то, что знаем 3. изучаем новое

4. закрепляем 5. подводим итог)

(узнать новое, запомнить, красиво писать…)

(палатка, хлеб, дождевик, верёвка, ложка, спички)-1 ученик у доски оставляет то, что пригодится, остальное убирает.

  1. - 1б.планир. свою деятельность)



Регулятивные УУД

Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Познавательные УУД

Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



II. Повторение



1. Словарная работа.

- Чем занимаются люди во время путешествия? (СЛАЙД) Чтобы нам не было скучно мы будем разгадывать кроссворд. (на листах)

Загадки:

Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина) (СЛАЙД)

Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна. (Черёмуха) (СЛАЙД)

Все в покое, замер ветер
И деревья все молчат...
Нет, не все еще - у этих
Листья тихо шелестят. (Осина)

Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина) (СЛАЙД)

На лесной опушке

Стоят подружки.

Платьица белёны,

Шапочки зелёны. (Березы) (СЛАЙД)

Что за кустарник ароматный?

Ягод вкус его приятный -

Висят, как черный виноград,

И каждый пробовать их рад!

Давно у вас в саду растет,

Свой дом не бросит, не уйдет,

Теперь его там родина.

Как куст зовут? (Смородина) (СЛАЙД)→

→взаимопроверка

  1. Оцените веером

  2. Сверьте написание с тем, что на слайде.

- Что это за группа слов?

- На какие 2 группы можно разделить?

- Назовите деревья.

2. Игра «ДА/НЕТ»

Если согласны с утверждением, то +, если не согласны, то -.



- Глагол это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет.

- Часть речи, которая обозначает действие предмета - это глагол.

- Глаголы, в настоящем времени, обозначают действия, которые происходят сейчас.

- Глаголы будущего времени отвечают на вопрос что сделаю?

- в настоящем времени глаголы изменяются по родам.

- суффикс л есть у глаголов настоящего времени

- у глаголов, так же как и у имён существительных может быть единственное и множественное число

- в предложении глаголы подчёркиваем волнистой линией.

Самопроверка (СЛАЙД)

Какой этап урока? Оценивание.


- Оцените свою деятельность на этом этапе.

- Какие умения развивали на этом этапе?

(играют, разг. кроссв.)

(1 человек у доски)



При проверке ребята показывают зелёный сигнал светофора - если слово написано без ошибок, красный - если есть ошибка

  1. самооценка (по шкале)

  2. оценивание соседа словесно.

Называют: деревья и кустарники.



(-,+,+,+,-,-,+,-)

(2.- 1б. )

Познавательные УУД

Обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной форме.

Предметные умения

III. Актуализация знаний

(Изучение нового)

Мини физминутка

Мы приехали, поднимаемся и выходим из автобуса.

- Где мы очутились? (СЛАЙД)

- В каком? Как догадались? Какие хвойные растения можете назвать?

- Правила поведения.

- Посмотрите на слайд, какие правила вы не назвали? (СЛАЙД)

- Какие правила по технике безопасности мы должны соблюдать?

- А главное мы должны помогать друг другу. (СЛАЙД)

1. стих

Представьте, что мы все около костра, пекутся печёнки.

- Что такое печёнки? Иногда в фольге, готовится на углях.

А среди отдыхающих заводится душевный разговор. Рассказываются разные истории, сказки.

- А вы знаете?

После вариантов ответов детей учитель предлагает авторский вариант - стихотворение называется «Не».

- С какими словами оно употребляется?

2. тема

- Предположите, какая будет тема урока.

(прикрепить на доску)

3. беседа

- Какие задачи перед собой поставим? Всё ли здесь вам понятно?

(вопросы прикрепить на доску)

- Может ли оно употребляться самостоятельно, само по себе? (СЛАЙД)

- значит это самостоятельная или служебная часть речи?

- Прочитайте пары слов. В чём разница между ними?

(СЛАЙД) Запись на доске:

Читал - не читал

Любит - не любит

Какое будет значение в записанных парах слов?

- Что же придаёт отрицательный смысл?



За такой смысл это слово (оно называется частица) и получило название «отрицательная частица».

А что такое частица?

Давайте найдём значение в словаре.



Открываем учебник, стр. 112

Прочитайте название темы.

Посмотрите на Афанасия.

- Что делает Афанасий? (Показывает, что частицу не надо писать раздельно.)

Вывод: …

- Как вы напишете эту фразу? Почему? Запишите её в тетради. (Не забудь!)

Как напишем? (раздельно)

- это орфограмма? Как будем подчёркивать?

(будем подчёркивать расстояние между частицей и словом)



- Прочитайте пары слов. В чём разница между ними?

(СЛАЙД) Запись на доске:

Читал - не читал

Любит - не любит

Какое будет значение в записанных парах слов? (Противоположное.)

- Что же придаёт отрицательный смысл? (Слово не.)



За такой смысл это слово (оно называется частица) и получило название «отрицательная частица».



Давайте сравним свои выводы с авторскими.

Чтение правила в рамке учебника на с. 112.

- Какой этап? (изучение нового)

- Оцените свою деятельность:

(На этом этапе я высказывал предположения, делал выводы, мне всё понятно, могу рассказать другим- 1 б. Мне понятно, но рассказать пока не могу - 0,5б. Мне ничего не понятно - 0б.)

-есть такие кому ничего не понятно?



(в лесу)

(хвойном, ели, сосна, кедр и т.д.)



Называют правила поведения в лесу.



(Не с глаголами.)

(узнать что такое не?

к какой части речи относится?

Как пишется не с глаголами?)

(служебная)

(противоположное)

(слово не.)

Работа со словарём.

Работа с учебником.



(НЕ с глаголами пишется раздельно).



(чтение правила)

Запись в тетрадь, подчёркивание орфограммы.

(3.- 1б. )

Познавательные УУД

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

На основе анализа объектов делать выводы.

Ориентироваться на развороте учебника.

Личностные результаты

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Предметные умения

IV. Развитие умений. (Закрепление изученного).

1. Игра «Горящая картошка» (засиделись у костра, у костра не только истории рассказывают, но и играют, да и картошка поспела)

2. Работа в парах на карточках.

Развивается умение находить в пословицах глаголы с частицей не, определять их роль.

а) Дети объясняют смысл пословиц, где это необходимо.

- Найдите глаголы. Как написана частица не с глаголом?

- Какое значение вносит частица не?

б) Запись пословицы.

- Какой этап? (Закрепление изученного)

- Оцените свою деятельность.

На ком при счёте остановится картошка, тот выполняет задание.



Работают в парах.



(4.- 1б. )

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Умение работать в паре.

Познавательные УУД

Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Предметные умения



V. Рефлексия.

(Итог урока).



Пора возвращаться…

Тема? Цели? Добились?

Что нового узнали? Правило.

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Какую отметку вы поставите себе за урок? Кто не поставит отметку, почему?

Спросить несколько ребят.

- Какой этап? (Итог урока)

- Оцените свою деятельность



Называют тему урока, какие цели перед собой ставили, что получилось на уроке.

Правило.

Оценивают свою деятельность на уроке, отметки.

( 5. - 1б.)

Личностные результаты

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.



VI. Домашнее задание.



Вернулись уставшие, но с большим багажом знаний.

Какое д/з нас ожидает?

Программный уровень: Стр.112 - правило, упр. 114 (комментирование);

Мах: придумать сказку про частицу НЕ;

Творческое задание: рисунок.

Говорят о том, что надо выучить правило и закрепить знания выполнив упражнение.


(Карточка для работы в парах на этапе закрепление).


Критерии

Задания

Само-

оценка до проверки

Само-

оценка после проверки

1. Умение выбирать правильный ответ из предложенных.

• Подчеркни правильный ответ::

  1. Частица НЕ - это служебная часть речи.

Частица НЕ - это самостоятельная часть речи.

  1. Отрицательная частица НЕ с глаголами пишется слитно.

Отрицательная частица НЕ с глаголами пишется раздельно.

  1. Написание частицы НЕ с глаголами - это орфограмма.

Написание частицы НЕ с глаголами - орфограммой не является.

2.Умение находить в пословицах глаголы с частицей не, определять их роль в речи; умение правильно записывать.


• Соедини стрелкой начало предложения с его окончанием.

Пар костей

(Не)имей

Кашу маслом

(не)ломит

сто рублей, а имей сто друзей.


(не)испортишь

• Запишите одну пословицу, обозначьте орфограмму.

___________________________________________________

Оценочная шкала для ученика: «зелёный» - отлично, «жёлтый» - было трудно, но я справился, «красный» - мне нужна помощь



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал