- Учителю
- Конспект урока окружающий мир по теме: Обобщение по разделу «Природа»
Конспект урока окружающий мир по теме: Обобщение по разделу «Природа»
Осипова Лариса Александровна
учитель начальных классов
Обобщающий урок
в 2 классе
по теме «Природа»
УМК «Школа России»
По учебнику А.А.Плешаков «Окружающий мир»
Тема: Обобщение по разделу «Природа»
Цель: обобщить знания по разделу «Природа»
Задачи:
1.Закрепить знания детей о живой и неживой природе, о животных, растениях;
2.Развивать речь учащихся (через высказывания), мышление, внимание.
3.Закрепить умение классифицировать, группировать, делать обобщение;
4.Закрепить умение работать в группах.
5.Формировать чувство ответственности за всё живое, что нас окружает
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор.
-
Сигнальные карточки учащихся
-
Карточки с заданиями для работы в группах
Ход урока
Класс разделен на 3 команды, в жюри родители.
Сообщение темы урока
Сегодня мы проверим знания по разделу «Природа». Повторение пройдет в виде КВН. Соревнуются три команды .
-Какие правила работы в команде должны быть?
-За каждый правильный ответ команды будут получать жетоны. Та команда, которая наберёт во время игры больше жетонов, выигрывает.
Жюри подведет итоги в конце игры.
Учитель читает стихотворение, дети заканчивают стихотворение.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года -
Это всё вокруг …(природа)
-Сегодня мы проведем КВН о природе.
-Каждая команда сейчас покажет, как она выполнила домашнее задание.
-Нужно было придумать название, девиз.
1-я команда "Муравьи"
2-я команда " Радуга"
3-я команда "Солнышко"
Разминка.
- Каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому мы не будем нарушать традицию.
Учитель задаёт вопросы командам по очереди. На обдумывание даётся 5 сек. Если команда не смогла ответить, на этот же вопрос отвечает следующая команда:
- Что делает ёж зимой?
- Кто был летом рыжий, а зимой становится серый?
- Какая перелётная птица не строит гнёзда и не выводит птенцов?
- Как называются птицы, которые остаются зимовать?
- Какая птица выводит птенцов зимой?
-Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву?
- Из какого дерева делают спички?
- От чего утка плавает?
- Какое дерево применяют для изготовления лыж?
-Где мы можем посмотреть необходимую нам информацию?
-Я принесла энциклопедию. Прочитай
Марина.
Конкурс «Живое - неживое». (слайд )
На экране появляются загадки, дети их отгадывают, затем появляется фотография с изображением отгадки. Данный предмет нужно отнести к живой или неживой природе.
-
Крашеное коромысло через реку повисло (радуга, неживая природа)
-
Что всех людей на земле греет? (солнце, неживая природа)
-
В лесу на одной ножке выросла лепёшка (гриб, живая природа)
-
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку (заяц, живая природа)
-
Хвост крючком, нос пятачком (поросёнок, живая природа)
-
Летом бежит, а зимой стоит (река, неживая природа)
Конкурс «Почтовый ящик» (слайд )
- Ребята, почтальон Печкин принёс вам письма. Прочтите их и угадайте, кто их написал.
Учитель раздаёт командам конверты с текстом письма. Ученики читают письма и обсуждают в группе. После обсуждения один ученик из команды зачитывает письмо и говорит ответ. В это время на экране появляются слайды с отгаданными животными.
Описание 1.
«У меня на голове чёрная шапочка, спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем всё: и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно я люблю несолёное сало. Догадались, кто я?» (синица) (слайд ).
Описание 2.
«Меня зовут «смотритель леса». Я просыпаюсь очень рано и начинаю свистеть, как будто будить всех ото сна. Живу я на дереве, в дупле. Всю жизнь я на ногах, бегаю туда-сюда, вверх-вниз по дереву, мне и крылья-то нужны только для того, чтобы перелетать с одного дерева на другое. Люблю орехи, липовые орешки, крылатки клёна. Осенью прячу корм под кору, чтобы зимой не голодать. А окраска у меня не очень заметная. Кто же я?» (поползень) (слайд )
Описание 3.
Я зверь небольшой, и каждый меня знает, но при этом я типичный хищник, охотящийся из засады. Молчаливый, скрытный. Бесшумно передвигающийся зверь. Могу часами караулить добычу, которую выслеживаю главным образом с помощь слуха. Из засады бросаюсь, молча, делаю несколько стремительных прыжков, но если добыча ускользает, то я её не преследую. Чтобы схватить и удержать добычу, использую острые когти. С их помощью лазаю по деревьям. Кто же я? (слайд
-Все команды хорошо справились с заданием.
Были ли затруднения?
-Почему?
Игра «Прилетели птицы»
- А сейчас мы отдохнём и поиграем в игру «Прилетели птицы». Я буду называть только птиц, но если ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопнуть.
Учитель читает стихотворение, дети хлопают в ладоши, когда это нужно.
Начинаем:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи... (Дети хлопают)
- Что не правильно? (мухи)
- А мухи это кто? (насекомые)
- Вы правы. Ну что же, продолжим:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны…(Дети хлопают)
- Начинаем снова:
Прилетели птицы:
Голуби, куницы,
( Если дети не обращают внимание на куниц, учитель объявляет счёт: «Один ноль в мою пользу. Куницы - вовсе не птицы»
Игра продолжается:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Страусы, чижи…
(Если дети не реагируют на страусов, ещё одно штрафное очко, ведь у страусов крылья почти полностью исчезли, и они летать не могут).
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи
Галки и стрижи,
Комары, кукушки…(Дети хлопают)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки,
Лебеди, скворцы…
- Все мы молодцы!
Конкурс «Угадай»
Каждая команда получает конверт с заданием:
разделить на группы.
-1 команда:
Разделить на группы растения
Ромашка, крыжовник,яблоня,шиповник,береза,
пшеница.
-2 команда:
Разделить на группы животных
Карась, сорока,комар,кузнечик,окунь,воробей.
-3 команда:
Разделить на группы:
Коза, корова, медведь,кабан,овца,волк.
Конкурс «Загадочные животные» (слайд)
Командам раздаются листочки с заданиями.
- Расшифруйте названия животных, записанные на листочках.
Учитель раздаёт листочки с шифровкой. Когда дети расшифруют, идёт проверка, на экране появляются правильные ответы и фотографии животных.
Задание для 1 команды:
льдоша девьдем баобчка
(лошадь медведь бабочка) (слайд)
Задание для 2 команды:
кату абелк гушкаля
(утка белка лягушка) (слайд )
Задание для 3 команды:
бакоса васо соль
(собака сова лось) (слайд )
Конкурс «Пословицы и поговорки» (слайд)
Из данных слов составить пословицу. Каждой команде по одной пословице.
- Не, орла, учи, летать, а, петь соловья (слайд )
- Здоровое, дятел, дерево, не, долбит (слайд)
- Два, в, одной, медведя, берлоге, не уживутся (слайд)
-Вот и закончился КВН.
-Природа даёт человеку воду и пищу, зелёные растения. Растения выделяют кислород, так необходимый для дыхания человека и животных.
-Но природа часто страдает оттого, что люди не бережно относятся к ней. Загрязняются реки, воздух, вырубаются леса, гибнут животные, высыхают реки.
-Наша планета Земля обращается к вам, ребята, с такими словами:
-Зачитываю обращение.
"Прислушайтесь ко мне. Я - Земля! Я в беде! Я не в силах исправить всё зло, которое творит человек. Я не в силах спасти гибнущих зверей и птиц, очистить от дыма и гари воздух… Я не могу уничтожить столько мусора, сколько разбросал на Земле человек.
Только вы, дети, можете спасти меня".
-Ребята, скажите, а как вы можете помочь природе?
-Ребята, известный писатель-натуралист Михаил Пришвин сказал такие слова: "Мы с вами - хозяева нашей природы. Рыбе нужна чистая вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину!"
-Ребята, давайте беречь нашу планету, оберегать братьев наших меньших. И пусть в "Жалобной книге природы" будет как можно меньше тревожных сигналов.
-Пусть над нашей планетой всегда светит яркое солнышко.
Жюри сообщает результаты КВНа, награждаются победители.
Рефлексия
-
Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшем?
-
Что понравилось на уроке?
-А чему вы научились, работая в группах?
-Ребята, чтобы знать природу, мало её наблюдать и изучать. Надо ещё читать книги о ней. Я приглашаю вас побывать в нашей школьной библиотеке. Там вы найдёте много книг замечательных авторов: Николая Сладкова, Веры Чаплиной, Михаила Пришвина, Георгия Скребицкого, Геннадия Снегирёва. Есть в библиотеке и энциклопедии о животных.
(Показываю книги отдельных авторов.)
Домашнее задание:
-Нарисовать рисунок на тему «Природа»
-Следующее задание сложнее (по желанию):
Придумать и нарисовать знаки правил поведения в лесу.
-Вы умеете сотрудничать, работать в команде, уважать мнение другого члена команды. Это очень здорово! Всем спасибо за урок!
- Выбрать капитана.
-Работать дружно.
-Уважительно относиться ко всем участникам команды.
-Всем вместе добиваться поставленной цели.
Девиз: Кто сильно желает, (капитан)
Тот цели добьётся, (команда)
Приветствие:
Муравьи - лесной народ, (капитан)
Мы сильны, как носороги, (команда)
Прочь, вредители с дороги! (команда)
Девиз:
Большие знания - (капитан)
Большие богатства. (команда)
Приветствие:
Много в радуге цветов, (капитан)
А в команде сорванцов! (команда)
Девиз:
У человека должно быть доброе сердце, (капитан)
У дерева - хороший корень. (команда)
Приветствие:
Свети всегда, свети везде, (капитан)
И выручай друзей в беде! (команда)
-спит
- белка
-кукушка
-зимующие
- клёст
- лиственница
-из осины
-от берега
-Этот вопрос вызвал затруднение.
-В энциклопедиях.
-В справочниках.
-В Интернете.
-Лучшая порода дерева для изготовления лыж - береза
Живая
неживая
гриб
радуга
заяц
солнце
поросенок
река
Синица
Поползень
Кошка
Выполнение работы проверяется фронтально с помощью карточек обратной связи: согласен-не согласен.
-Во второй команде было
затруднение.
-Не совсем внимательно прочитали описание
-сначала запутались,но слова
«бегаю туда сюда,вверх-вниз»
помогли найти правильный
ответ
-Дикорастущие -ромашка,шиповник,береза
-Культурные-крыжовник,
яблоня,пшеница.
-Птицы:сорока,воробей,
Рыбы:карась,окунь,
Насекомые:комар,кузнечик
Дикие:медведь,кабан,волк
Домашние:коза,корова,овца
-С этим заданием дети справились быстро.
Лошадь медведь бабочка
Утка белка лягушка
Собака сова лось
Не учи орла летать, а соловья петь.
Здоровое дерево дятел не долбит.
- Два медведя в одной берлоге не уживутся.
-Не рвать цветы,
-не ломать ветки деревьев,
- не топтать травы,
-не разорять птичьих гнёзд,
-не ловить насекомых
Да,конечно.
-Игра КВН
-Конкурсы
--Вместе искать ответы на вопросы.
-Хотелось сделать все правильно, чтобы не подвести всю команду.
-А еще учились помогать друг другу по необходимости.