7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку на тему 'Звуки т и ть. Буквы ' Т' 'т'

Технологическая карта к уроку на тему 'Звуки т и ть. Буквы ' Т' 'т'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта к уроку обучение грамоте

Учитель: Великанова Елена Юрьевна.

Класс: 1класс

Предмет: обучение грамоте

УМК: «Школа России»

Тема: «Звуки т , т . Буквы Т т»

Дата выполнения работы: 08 октября2015г.

Тема урока

«Согласные звуки [т], [т']. Буквы Т, т»

Тип урока

Изучение нового материала

Цели урока:

  1. познакомить с новыми звуками, научить распознавать их в словах; познакомить с новой буквой, научить читать слова и предложения с ней;

  2. развивать фонематический слух и связную речь, логическое мышление и внимание;

  3. способствовать воспитанию любви к животным, взаимовыручки.


Средства наглядности:


Для учителя

- электронное приложение к учебнику «Азбука» Горецкий В. А..;

-

Для учащихся

- Учебник «Азбука» Горецкий В. А..;

1 часть;

- Разрезные карточки


Планируемые результаты:

Планируемые результаты:


Регулятивные УУД:

  • работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

  • формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию;

Коммуникативные УУД:

  • оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

  • сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и её результат, слушать мнение других;

  • адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Предметные

  • усвоение узнавать изученные буквы,

  • умение выделять звуки в словах;

  • умение выполнять звуко - буквенный анализ слов,

  • умение читать сочетания букв, слова, предложения.

ЛичностныеУУД:

  • проявление творческого отношения к процессу обучения;

  • проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Метапредметные УУД:

Познавательные умения:

  • обобщать полученную информацию;

  • давать оценку своим действиям, оценивать результат;

  • находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Этап урока

Содержание урока, деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный этап

Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Незнайка. Он ещё не решил, нужно ли ему идти учиться в школе. Давайте ему докажем, что в школе учиться интересно, можно получить много знаний.

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звёзд,

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись.


- Читают, рассматривают, комментируют, делают вывод.

2. Актуализация знаний

По «ленте букв» ведётся повторение изученных гласных и согласных.

Ребята, расскажите Незнайке, с какими буквами мы уже познакомились. (а, о, у, ы, и, н, к,с.)

  • А какие буквы живут в красном домике? (буквы гласных)

  • Почему звуки гласные? (потому что произносятся голосом, без преград, образуют слог.)

  • А какие буквы гласных живут на верхнем этаже? (это гласные, которые обозначают твёрдость предыдущего согласного.)

  • А какие буквы гласных живут на нижнем этаже? (это гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного.)

  • Дайте полную характеристику звуков [н], [н'] (согласный, звонкий, твёрдый; согласный, звонкий, мягкий.)




- Отвечают на вопросы. Комментируют ответы одноклассников


  1. Самоопределение к деятельности



Работа в группе

а) Ст -е: Тук-тук-тук! 2р.

Молоток мой лучший друг.

-О чём говорится в стихотворение

-Как стучит молоток?

Произнесите это слово чётко.

-Какой звук мы слышим первым

-Какой это звук? (Согласный твёрдый)

-Как тикают часы?

Произнесите это слово чётко.

Какой звук мы слышим первым.(согласный, мягкий).

На столе 3 кубика.

Слого-звуковой анализ слова «три».

  • Посмотрите на схему. Какое слово загадано? (три)

  • Повторим это слово 3 раза. Сколько слогов в этом слове? (1)

  • Почему? (один гласный звук [и])

  • Назовите слияние (ри)

  • А какой звук вне слияния? ([т])

  • Повторим этот звук 3 раза. Дадим ему полную характеристику. (согласный, так как есть преграда при произношении: кончик языка прижимается к верхним зубам. Глухой, так как состоит только из шума. Твёрдый.

  • Запишите схему в тетрадь.

На доске 5 листочков,

в) Слого-звуковой анализ слова «пять»

  • Поможем Незнайке угадать второе слово.

  • Давайте произнесём это слово хором 3 раза. Сколько в нём слогов? Почему? (один, так как в слове один гласный)

  • Назовите хором слияние. (пя)

  • Назовите звук вне слияния и повторите его хором 3 раза. ([т'])

  • Дайте ему полную характеристику (согласный, так как есть преграда при произношении: кончик языка прижимается к нижним зубам. Глухой, так как состоит только из шума. Мягкий.)

  • Почему мы не смогли обозначить звуки буквами? Почему возникло затруднение?(не умеем обозначать звук соответствующей ему буквой).

  • Запишите схему в тетрадь



г) Игра «Хлопни в ладоши».

Учитель читает стихотворение, дети внимательно слушают и хлопают в ладоши один раз, если слышат в слове звук [т] и [ т'].

Глупый, маленький телёнок

Только вышел из пелёнок.

Вот тебе косыночка,

Ты, телёнок,- Зиночка!

ж) Сравнение звуков [ т] и[ т'] (презентация «Азбука»)

Учитель демонстрирует картинки, дети произносят первый звук слова, показывают сигнальными карточками, какой это звук: мягкий (зелёный цвет) или твёрдый (синий цвет).



Выберите картинки со звуками т , т

- Анализируют. Отвечают на вопросы учителя.

Выделяют звук т т в словах.

Выполняют слого-звуковой анализ слов три пять, записывают схемы в тетрадь

- Учатся оценивать свою работу, исправлять ошибки.

Выделяют звуки в словах

С помощь сигнальных карточек сравнивают звуки.

5. Физ. минутка

Буратино потянулся…..

Дети выполняют упражнения со словами

Упражнения для развития речевого аппарата



6.Работа по учебнику

  • Упражнение «Пятёрочка» (при сжатых губах медленно набрать воздух через нос. Задержать дыхание. На выдохе считать от 1 до 5, стараясь, чтобы воздуха хватило до конца счёта.)

  • Упражнение «Хомячок» (плотно сжав губы, надуть обе щеки и имитировать жевательные движения хомячка



С. 52 -53

д) Знакомство с буквами Т, т. Найти их место на «ленте букв»



е) На что похожа буква? (картинки-рисунки)

  • Буква Т стоит на крыше,

Телевизор в доме том.

Т в антенну превратилась

И на крыше очутилась.

Постройте букву из счетных палочек.

Напечатайте букву Т т в тетради

а) Нахождение слов со звуками [т ]и [т'](ученики обводят в отрывке буквы т, считают их количество: читающие дети читают стихотворение-отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зелёный».

б) Рассматривание иллюстрации в стихотворению.

  • Назовите слова со звуками [ т ]и [ т'].

в) Чтение слогов слияния с доски: (хором, парами, рядами, индивидуально) эл. приложение



в) Чтение слов с доски: (хором, парами, рядами, индивидуально)

кот окуни

котик Никита

кто как



г) Работа с текстом «Хитрый кот».

  • Чтение хором.

  • Чтение по цепочке.

  • Чтение текста одним учеником (3-4 человека).

  • Беседа по содержанию и озаглавливание:

-Чей был кот?

-У кого были окуни?

-Что сказано про кота?

-Как можно назвать этот рассказ?

  • Пересказ текста учащимися.

-Как вы думаете, перестанет ли Таня после этого случая любить своего кота? (нет)

-Как мы должны относиться к животным? (любить, ухаживать за ними)


Выполняют дыхательные упражнения

Находят место букве на ленте букв, сравнивают букву с предметами, конструируют из счетных палочек, печатают в тетрадь.

Находят слова с буквой т.



Чтение слогов слияний, слов на доске и в эл. приложении.



Чтение текста. Отвечают на вопросы учителя.


7. Работа в паре

Учащиеся задают друг другу вопросы со словами - Кто? Как?


Дети выполняют задания и проводят беседу в парах.

8.Рефлексия.


С какими звуками мы сегодня познакомились?

-Чем они похожи и чем отличаются?

-Какой буквой на письме они обозначаются?


- Определяют границы «знания - незнания».

9. Подведение итогов урока.

Дома придумайте слова с изученной буквой и по желанию выучите стихотворение со страницы 56.

-А сейчас давайте скажем Незнайке «До свидания!» Ему очень понравилось у нас и он обязательно к нам ещё придёт.

-Вы все сегодня хорошо поработали! Молодцы!!!

- Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора»

Оценивают свою работу на уроке с помощью «Светофора»






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал