- Учителю
- Урок математики. 3 класс. УМК 'Перпектива'Автор Л. Г. Петерсон
Урок математики. 3 класс. УМК 'Перпектива'Автор Л. Г. Петерсон
Современный урок математики.
Математика, 3 класс. УМК«Перспектива»
Автор Л.Г.Петерсон
Составила Соловова Наталья Федоровна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 35 г.Тамбова
Тема урока: Формула стоимости.
Цель урока: познакомить учащихся с понятиями «цена», «количество», «стоимость».
Задачи урока: научить учащихся различать понятия «цена» и «стоимость», устанавливать закономерности между «ценой», «количеством» и «стоимостью» товара, научить их различать;
потренировать детей в решении задач с использованием формулы стоимости;
поработать над алгоритмом умножения многозначного числа на однозначное;
уметь формулировать тему урока, сотрудничать.
Тип, вид урока: открытие нового знания.
Планируемые результаты (УУД)Универсальные учебные действия (метапредметные): личностные: самоопределение, смыслообразование; регулятивные: различать способ и результат действия; познавательные: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.); коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Приобретённая компетентность: культурно-компетентностный опыт: знаниево-предметный уровень, репродуктивно-деятельностный уровень, креативно-преобразовательный уровень, личностно-диалогический уровень; приобретённая компетенция: предметная. Объём освоения и уровень владения компетенциями: знание: репродуктивный, продуктивный, исследовательский, творческий; способ действия - способ нахождения « цены» и «стоимости» товара: репродуктивный, продуктивный, исследовательский, творческий; личностный смысл: предметно-содержательный, личностно-групповой, жизненно-практический.
Образовательные (цифровые) ресурсы: таблица «Поиск девятого», карточки-примеры, таблица , схема задачи ,
различные товары (мячи, куклы, книги и др.)с ценниками.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
2
I. Организационный момент.
- Ознакомьтесь, пожалуйста, со
своими отметками за самостоятельную работу, которую вы выполняли на предыдущем уроке.
Соответствуют ли они ожидаемым
результатам?
- Как поступить тем ребятам, которые недовольны своими отметками?
- Согласна с вами.
- Девиз нашего сегодняшнего урока: «Кому ум служит, тот ни о
чем не тужит» (запись на доске).
- Как вы понимаете эти слова?
- Нам сегодня понадобится «шкала знаний», чтобы в конце урока
отметить уровень понимания нового материала.
Игра «Поиск девятого» девятогодевятого».Работскарточка
Высказывания детей.
- Еще поработать над алгоритмом умножения многозначного числа на однозначное.
Высказывания учащихся.
П. Актуализация знаний.
Цель: организовать повторение знаний, закрепление умений для готовности и осознания потребности к построению нового способа действий
Решение задач.
- Запишите решение задач с помощью выражений:
-
В кинотеатре 23 ряда кресел по b мест в каждом. Сколько всего мест в кинотеатре?
-
Цена билета в кино а рублей. Найдите стоимость 5 таких билетов.
Выполнение практических заданий.
-
Разберем эту задачу подробнее. Кто мне поможет?
-
Обозначьте квадратиками количество билетов.
-
Сколько стоит первый билет? второй? третий?
-
Сколько таких а должно быть?
-
Чем является а?
-
Что такое «цена»?
Под табличкой со словом «цена» учитель размещает табличку со словом «единица».
-
А что нужно найти в задаче?
-Что мы будем находить - цену или стоимость?
-
Изобразите это на рисунке.
-
Что же такое «стоимость»? Под табличкой со словом «стоимость» прикрепляется табличка «весь товар».
-
Как ответить на вопрос задачи?
-
Что такое «а»? Что такое «5»?
-
Каких понятий еще нет на доске?
Добавим его.
b 23
Учащиеся испытывают затруднения: не все смогли записать решение второй задачи с помощью выражения.
Один из учащихся выполняет записи на доске, остальные - в тетрадях.
- а (рублей).
- Пять.
-
Ценой, стоимостью одного билета.
-
Цена - это стоимость единицы товара.
- Сколько стоят 5 билетов?
- Стоимость.
Учащиеся выполняют рисунок.
-
Стоимость обозначает, сколько стоит весь товар.
-
Нужно записать выражение а 5. Ответы детей.
-
«Количество».
На доске прикрепляется табличка.
Цель: выявление места и причины затруднения .
-
Итак, какие новые понятия мы использовали при решении задачи?
-
Что они обозначают?
-
Вы готовы предложить формулу, с помощью которой может быть решена задача такого вида?
-
Постановка проблемы.
Цель: постановка цели деятельности.
-
Как мы нашли стоимость 5 билетов?
-
Можно ли это правило записать в виде формулы?
-
Какова же тема урока?
IV.«Открытие» учащимися
нового знания.
Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способностей к его выполнению
-
У вас на столах лежат листы. Поработайте в «четверках»» через минуту запишите свой вариант формулы.
-
Что вы заметили?
-
Как вы думаете, существует ли в математике единое обозначение этих понятий?
-
В математике используются следующие обозначения: а, п, С.
На доске вывешиваются буквы.
-
Кто теперь поможет мне записать формулу?
-
Что такое С?
-
Что такое а?
-
Что такое n?
-
Как, пользуясь этой формулой, найти цену? количество товара?
-Давайте сверим наши выводы по учебнику на с.2 -Верны ли наши выводы?
-«Цена», «стоимость».
-
«Цена» - единица товара, «стоимость» - весь товар.
Учащиеся испытывают затруднение, не готовы предложить формулу.
-Мы цену умножили на количество.
-
Конечно, можно.
- Формула стоимости.
Учащиеся работают в группах; после этого все варианты формул вывешиваются на доске.
-Все формулы записаны с помощью разных букв.
-Да.
С = а п
-
Стоимость.
- Цена.
-
Количество товара.
а = С: п; п = С: d
Читают вслух.
- Да.
V.Первичное закрепление. Цель: первичное закрепление нового способа действий с проговариванием во внешней речи
- Теперь давайте потренируемся
в решении таких задач (№ 2, б).
- Прочитайте задачу.
- Какие данные есть в условии и в
вопросе задачи? Подчеркните их.
- Что нужно найти? Подчеркните.
- Проговорите еще раз, что вы
подчеркнули.
- Какой формулой воспользуетесь? Запишите ее справа.
- А теперь заполним таблицу, работая «по цепочке».
VI. Включение нового знания в систему знаний. Цель: включения «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
Самостоятельная работа
с самопроверкой по эталону (№ 3,
с 2).
Цель: самостоятельная работа с проверкой и самооценкой, закрепление нового способа действий, рефлексия достижения цели
- А теперь попробуйте самостоятельно решить задачу нового вида.
- Какие ошибки вы допустили при
решении этого задания?
Индивидуальная работа по карточкам.(Решение примеров на умножение многозначного числа на однозначное?)
-При решении задачи вы встретились с умножением многозначного числа на однозначное. У кого были ошибки на умножение многозначного числа на однозначное?
Работу по карточкам я проверила. Все молодцы1Оценки «5»
Некоторым ученикам поставила оценки за решение задачи о прокомментировала их.
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Цель: осознание метода преодоления затруднений в деятельности, границ применения нового знания, оценка результатов деятельности.
- С какими новыми понятиями вы
познакомились на уроке?
Что такое «цена»? «стоимость»?
- С помощью какой формулы
находится «стоимость»? Как найти«цену»?
- Как вы оцениваете работу всего
класса?
- Нужно ли нам еще поработать
над новой темой?
- Какое домашнее задание можно выполнить по новой теме?
-На «шкале знаний» каждый
должен отметить свой уровень
понимания сегодняшней темы. Расскажите о своих достижениях на уроке.
-Для чего мы сейчас выполнили
эту работу?
- Приведите примеры, где в жизни мы с вами встречаемся с данными величинами?
-
Домашнее задание: № 13,14 на с. 5
Прочитайте домашнее задание. Всем ли понятно, как надо выполнить домашнее задание? Учитель благодарит учащихся за работу на уроке, еще раз озвучивает оценки, комментируя, и выставляет их в дневник.
- Сколько тетрадей...
120; 3;4.
Учащиеся выполняют записи. п = С: а
Учащиеся самостоятельно решают задачу и проверяют ее решение по эталону.
Могут быть такие варианты ответов: «Применили не ту формулу»,
«Ошиблись в вычислениях» и др.
Ответы детей
Предложения детей.
Ответы детей.
Работа со шкалой
Ответы детей.
-Да