- Учителю
- План урока математики по теме 'Числа 0 -10' (1 класс)
План урока математики по теме 'Числа 0 -10' (1 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Числа 0 -10.___
(Тема урока)
1
ФИО автора:
Мажарова Оксана Васильевна
2
Место работы, должность:
МАОУ СОШ№16,г.Альметьевск РТ, учитель начальных классов.
3
Предмет:
математика.
4
Класс:
1
5
Предметная программа и её автор:
«Математика» Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.Г. Рубин, А.П. Тонких. «Школа 2100».
6
Тема и номер урока:
Числа 0 -10 (Обобщение и закрепление изученного материала), 56 урок.
7
Цель урока:
Формирование позитивного опыта применения ранее сформированных знаний и действий на основе их переноса в новые условия в ситуациях неопределенности.
8
Тип урока:
Повторение изучаемого материала.
9
Модели организации УПД младших школьников:
АРМ учителя - класс (фронтальная работа)
10
Необходимое оборудование:
АРМ учителя: компьютер, интерактивная доска, учебник, классная доска.
Структура и ход урока.
№
Этап урока
Решаемая задача
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Название используемых ЭОР
Время
1
2
3
4
5
6
7
1
Адаптационный
адаптировать учащихся к деятельности на уроке
выявить предварительные знания учащихся и определить их границы
Хоровое проговаривание стихотворения, эмоциональный настрой на урок.
Полным ответом отвечают на вопросы учителя по правилу поднятой руки, стоя
Высказывают свои точки зрения; Комментируют, оценивают, дополняют ответы одноклассников.
- Ну-ка, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
1) Работа с натуральным рядом чисел.
- Назовите соседей чисел: 6, 8, 9.;
- Назовите предыдущее число 5, 3, 10;
- Назовите последующее число 4, 7, 8;
- На сколько 5 больше 3?
- На сколько 10 меньше 7?
2) Состав чисел 5, 6, 8.
ЭОР №1
1 мин.
4 мин.
6 мин.
2
Основной этап
формирование знаний, отношений, действий, опыта; разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос
рассматривают,
анализируют, описывают
Составление математического рассказа.Запись выражения в тетрадь, нахождение значения выражения.
Выполняют упражнение фронтально.
1) - Рассмотрите разворот учебника на странице 34 -35.
- Что нового вы заметили?
- Чему сегодня на уроке будем учиться?
2) Стр. 34 № 2
3)Исследовательская работа. Сравнение чисел.
4) Физминутка.
ЭОР №2
ЭОР №3
ЭОР №4
2 мин
7мин
5 мин
5 мин
3
Творческий этап
повышение уровня формируемых знаний на основе применения разноуровневых и творческих заданий
выполняют самостоятельно
Фронтальная работа: учащиеся выполняют задание
1) Стр. 35 № 5.
Работа с учебником.
2) Закрепление.
ЭОР №5
1- 10 слайд
15 мин
Приложение к плану- конспекту урока
Числа 0 -10.___
(Тема урока)
Таблица 2.
Перечень ЭОР, используемых на уроке
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Единая коллекция ЦОР
Состав чисел до 10. ПР
Иллюстрации с заданиями
2
Единая коллекция ЦОР
Сравнение чисел, характеризующих количество предметов в группе. ПР
иллюстрации
3
Единая коллекция ЦОР
Сравнение именованных чисел
иллюстрации
4
Открытый класс
Физминутка с животными.
5
Открытый класс
Задания. Комбинированный ресурс
Иллюстрации, математические задания.
1- 10 слайд