- Учителю
- Ксп по познанию мира 4 кл
Ксп по познанию мира 4 кл
Класс 4
Тема: Понятие о здоровье и факторах на него влияющих(режим учёбы и отдыха, рациональное питание, закаливание)
Цели: Знают что такое здоровье и здоровый образ жизни.
Классифицируют факторы,влияющие на здоровье.
Дают оценку роли факторам, влияющих на здоровье.
Этап урока
Время
Деятельно Деятельность учителя. Задачи. Описание заданий.
Деятельность учащихся
Психологический настрой на урок
2 мин
Предлагает приём «Рука к руке»
Соблюдая правила, повторяют движения
Деление на группы
Правила группы
Распределение ролей в группе
2 мин
Раздаёт разрезанные карточки, нужно составить мозаику:
Учитель предлагает вспомнить правила работы в группе
Учитель предлагает распределить роли в группе.
Стадия вызова
Беседа
Работа в группах и отчёт групп
Работа в группах
Формативное оценивание «2 звезды и пожелание»
Учитель читает притчу:
Богатство человека.
Жили в одной деревне бедняк и богач. Много было денег у богача. Позвал он как-то бедняка к себе. А бедняк подумал: «Никак, решил сделать мне подарок!». Говорит богатому:
-Какое счастье иметь так много денег, как у тебя!
- Да ты что!- отвечает богач, какое же это счастье? Я вот подумал, что самый богатый человек в нашей деревне- это ты.
Почему богач назвал бедняка самым богатым?
Так о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
Перед вами дерево. Укажите на каком уровне вы находитесь по теме «Здоровье».
По-вашему, что такое здоровье?
Почему здоровье является главным богатством?
На слайде определение здоровья по ВОЗ.
Вопросы укрепления здоровья давно волновали человечество, доказательством этому служат пословицы и поговорки.
Какие пословицы и поговорки о здоровье вы знаете?
От чего зависит здоровье человека? Какие факторы влияют на его здоровье?
Отразите эти фактора в своём постере.
На слайде Факторы, влияющие на здоровье человека. Сравните свою работу с эталоном.
Дети выслушивают притчу.
Ответы детей
Дети указываю уровень понимания по теме на Дереве Блоба.
Дети работают в группах, пишут пословицы и поговорки о здоровье.
Дети составляют постер.
Дети оценивают постер других групп, но 1 член группы остаётся в своей группе и выслушивает мнение членов других групп.
Физминутка
3 мин
Дети выполняют движения под музыку
Работа в группах
Работа в паре
Учитель предлагает:
1 группе инсценировать ситуацию «К нам пришли гости»
2 группе- составить режим дня школьника
3 группе- Сценка «Морж»
Врачи ВОЗ- составить рекомендации о ЗОЖ.
Ученики выполняют задания и демонстрируют.
Индивидуальная работа
Учитель предлагает уч-ся выполнить тест по теме «Здоровье» с последующей самопроверкой по ключу и самооцениванием по критериям.
уч-ся сам-но выполняют тест и оценивают себя по критериям.
Рефлексия
по содержанию
по эмоциональному состоянию
2 минуты
Для кого сегодняшний урок прошел не напрасно? Кто пополнил свой багаж новыми знаниями? Что было трудным? А что было интересным? Отношение к уроку каждый покажет на новом дереве (появляется рисунок нового дерева на доске).
-
Урок прошёл для вас плодотворно, и вы остались довольны, вы прикрепите к дереву плоды - яблоки;
-
Урок прошёл хорошо, но могло быть ещё лучше, то вы прикрепите цветы;
-
Урок не отличился от других и ничего нового он вам не принёс - зеленые листочки;
Теперь на Дереве Блоба укажите на каком уровне вы находитесь по данной теме.
Дети
Домашнее задание
1.