- Учителю
- Урок во 2 классе по окружающему миру 'Птицы'
Урок во 2 классе по окружающему миру 'Птицы'
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе «Перспективная начальная школа»
учителя начальных классов Петровой Надежды Аркадьевны
МБОУ «Старобачатская сош»
Тема: ПТИЦЫ
Задачи: повторить отличительные признаки птиц;
дать учащимся знания о важности перьевого покрова в жизни птиц,
расширить знания о питании птиц, проследить с помощью
иллюстраций взаимосвязи внешнего вида птицы со способом
добывания пищи;
развивать внимание, память, любознательность;
воспитывать качества любви к живой природе.
Формирование УУД:
Личностные:
оценивать свои действия, аргументировано отстаивать свою точку зрения; уважительное отношение к товарищам;
Регулятивныые:
организовывать свое рабочее место ;
определять цель выполнения заданий на уроке;
умение оценивать результат своей работы на уроке.
Познавательные:
уметь осознано строить речевое высказывание в устной форме;
отвечать на простые вопросы учителя;
уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
строить логическую цепь рассуждений.
Коммуникативные:
доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» ( ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное; составлять план;
договариваться с одноклассниками в группе; выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы .
Ход урока.
1.Орг. момент
Какое время года? Месяц? День недели? Время суток? Отмечаем погоду.
Ученики выбирают птиц (сова, ласточка, снегирь)
Класс делится на три группы
1группа - кто выбрал сову
2 группа - кто выбрал ласточку
3 группа - кто выбрал снегиря
У каждой группы дерево, раздаточный материал (снегирь, синица, воробей) на дерево наклеивают нужную птицу после каждого задания
( правильный ответ- снегирь, допущены ошибки - синица, не выполнено задание- воробей)
2.Проверка домашнего задания
Каждой группе раздаётся пазл. Дети собирают и рассказывают о пресмыкающемся, которого собрали.
Отвечают на поставленные вопросы:
(черепаха, змея, ящерица)
1 группа (черепаха)
-
Где обитают?
-
Чем питаются?
-
Где зимуют?
2 группа (змея)
-
К какому виду относится?
-
В нашей стране, в какое время года обитают?
-
Где зимуют?
3 группа: (ящерица)
-
К какому виду относится?
-
Где живут?
-
Чем питаются?
3.Целеполагание:
2.Определяют тему урока, цель, задачи. Слайд
( запись с пением птиц, иллюстрации)
4.У. О ком мы будем говорить? (о птицах)
Стр. учебника № 21
5.Мотивация
У. Что вы бы хотели узнать о птицах? (ответы детей)
(Чем птицы отличаются о животных?
-
Чем питаются птицы?
-
Какие птицы остаются зимовать и почему?
-
Какими перьями покрыты птицы?)
-
Что то интересное про птиц?
6..У. Можно ли всех летающих животных назвать птицами?
Слайд (изображение - рыжая вечерница-зверь, бабочка - насекомое, гусь и пингвин - птицы)
После беседы выясняется, что не все животные которые летают - птицы и не все птицы умеют летать.
Слайд
ПТИЦЫ - 1. Наличие перьевого покрова (пернатые)
2. Наличие пары ног и двух крыльев
У. Зачем птицам перья?
(работа с учебником в группах, каждой группе раздаётся карточка с названием пера - пуховые, маховые, рулевые - характеристика), после работа с хрестоматией «зачем птицам перья»
Слайд- пение птиц)
Стр. 89-91
1.Для чего нужны птицам перья?
2. Сове, дятлу, водоплавающим? (по группам)
Д. объясняют значение покрова у каждой птицы
(отыскивают определения и вывешивается на доску около пера)
У. Почему в народе говорят? КАК С ГУСЯ ВОДА? мокрая как курица?
( поиск информации в источниках)
Гуси, как и другие водоплавающие птицы, при чистке смазывают свои перья жиром. От этого перья становятся водонепроницаемыми и не намокают при плавании. У курицы такой смазки нет, и её перья в воде намокают. Вы видели как выглядит курица попавшая под дождь? (она мокрая) не зря в народе говорят: мокрая как курица.
7. Музыкальная физминутка
«Гусак-физкультурник»
Наш гусак встает на зорьке,
(дети потягиваются, руки за голову)
Он к реке сбегает с горки.
Он гусиную зарядку (маршируют)
Любит делать по порядку.
Для начала - бег на месте, (бегут на месте)
Крылья врозь, а лапки вместе.
(разводят руки в стороны)
Упражнения для шеи,
(движения головой вниз, вперед, назад)
Чтоб росла еще длиннее,
Тренировка для хвоста, (приседают)
А потом - бултых с моста. (прыгают вперед)
Он плывет на середину,
(плавно раздвигает руки)
Чистит лапки, моет спину.
(отводят руки за спину)
Крикнул селезень: кряк - кряк!
Физкультурник наш гусак!
8.У. Откройте рабочую тетрадь с. 16. самостоятельная работа - взаимопроверка (вставить пропущенное слово, соединить рисунок с названием пера)
9.Чем питаются птицы и что им помогает добывать пищу?
( каждой группе раздаётся иллюстрации групп птиц)
По группам распределяется группы птиц - зерноядные, насекомоядные, хищные, водоплавающие - учащиеся по книге готовят сообщение о своей группе птиц. (рассматривают иллюстрации особенности клюва, лап и т. д.)
У. Почему этих птиц отнесли к той или иной группе??
(питание)
Тетрадь стр.17 - самостоятельно (вставьте пропущенное слово, напишите название птиц нашего края) (группы меняются тетрадями - взаимопроверка)
Слайд- проверка
10. Это интересно!
-
У какой птицы хвост имеет форму музыкального инструмента?
У птицы лирохвост, получившей своё название за форму хвоста, похожего на лиру
-
Какая птица своей простой песней раньше других пернатых предвещает скорый приход весны? (серая ворона)
-
Какие перелётные птицы большую часть пути проходят пешком?
(Коростель-дергач, лысуха)
11.Стр. 18 тетрадь - вопросы №25
Отношение к птицам зимой - стихи, беседа
Каждая группа читает заранее приготовленные стихи.
Люблю птиц
Я, ребята, птиц люблю.
Никогда их не ловлю
Ни ловушками,
Ни в сети.
Не держу их дома в клетке.
Никогда гнезда не трону.
Ни сороки,
Ни вороны,
Ни скворца,
Ни воробья
Не обидел в жизни я!
(Г. Ладонщиков)
Кормилец
Я единственный кормилец
Всех ворон и голубей,
Ждёт мой крошечный гостинец
Каждый крошка-воробей.
Только выйду на крыльцо,
Узнают меня в лицо,
И гурьбой с окрестных крыш:
- Чем, родимый, угостишь?
(А. Орлова)
Покормите птиц
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна, -
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
(А. Яшин)
Покормите, люди, птиц!
Покормите, люди, птиц:
Свиристелей и синиц,
Воробьев и снегирей.
Покормите их скорей!
Были чтоб у птиц всегда
Зерна, семечки, вода,
Знали, что их любят, ждут,
И всегда приют найдут.
Воробьишка прилетал,
Снег немножко притоптал.
Перья распушил слегка,
Знать, искал он червяка.
Но под снегом гололед,
Корма здесь он не найдет.
На деревьях не красно,
Ветви голые давно.
И в лесу кормушек нет,
Где найти ему обед?
Вот летят гурьбою птицы
В город наш, чтоб прокормиться.
Покормите поскорей
Наших маленьких друзей!
Все пернатые важны,
Помогать мы им должны.
Итог:
На все ли поставленные вопросы ответили?
Рефлексия
Каждая группа представляет своё оформленное дерево, оценивает работу, комментируя оценки. Подводит итоги урока сам.
Дети выходят и ставят птиц к кормушке.
Снегирь- с заданием справлялся без ошибочно
Синица - есть ещё вопросы по теме урока поставит
Воробей - есть моменты над которыми нужно поработать