7


Имя числительное. 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 40 имени М. К. Видова

Каждый урок должен быть для наставника задачей, которую он должен выполнять, обдумывая это заранее :

на каждом уроке он должен чего-нибудь достигнуть, сделать шаг дальше и заставить весь класс сделать этот шаг»

К.Д. Ушинский

разработка

урока по русскому языку

в 4 классе


Подготовила :

учитель начальных классов


Леоненко

Татьяна Анатольевна


г. Новороссийск

2014 г.



УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА


Предмет: русский язык.

Класс: четвертый.

Тип урока: открытие новых знаний

Тема: Имя числительное .

Урок изучения и первичного закрепления знаний.

Технология : технология деятельностного метода обучения, технология сотрудничества.

Аннотация : данный урок по программе русского языка «Русский язык», С.В. Иванов

в четвертом классе сто семнадцатый в системе уроков по предмету, первый по данной теме.


Формы организации деятельности детей : коллективная, групповая.

Методы: частично - поисковый метод, проблемный метод, словесной и наглядной передачи информации, самостоятельная работа, методы стимулирования мотивов интереса к учению.


Практическая реализация :

Урок построен на основе технологии деятельностного метода обучения.

Содержание подобрано в соответствии с программными требованиями и поставленными задача-ми, с учетом психолого - педагогических особенностей детей младшего школьного возраста, способствует развитию интеллектуальных способностей детей.

При отборе содержания были учтены принципы технологии развивающего обучения: обучение на высоком уровне трудности с соблюдением меры трудности, ведущая роль теоретических знаний, осознание процесса учения, работа над развитием каждого ребенка.

Методы, используемые на уроке, обеспечивают актуализацию и рациональную организа-цию учебной деятельности школьников. Это методы стимулирования мотивов интереса к уче-нию; частично - поисковый метод, проблемный метод, словесной и наглядной передачи инфор-мации, самостоятельная работа.

Через разнообразные формы работы на уроке учитель обеспечивает условия мотивации деятельности учащихся, опирается на их личный опыт, способствует развитию психофизических процессов.

Через групповую форму работы на уроке создаются условия для взаимодействия детей и формирования коммуникативной культуры.

Учитель существенно расширяет языковой материал, использует разнообразные ситуации, которые способствуют возникновению у школьников опыта монологической и диалогической речи.

При организации образовательного процесса учитель ставит учащихся в позицию субъекта учебной деятельности, создает условия, способствующие осознанному формированию знаний учащихся.


Учебные пособия : С.В. Иванов, Русский язык : 4 класс . Часть 2.

М. : Издательство « Вентара - Граф» 2012.



Методическая разработка урока русского языка.


Тема: Имя числительное.

Урок изучения и первичного закрепления знаний.

Цель урока: Открыть новое знание: имя числительное - часть речи, которая

называет количество предметов или порядок при счете.

(Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение).


Планируемый результат:

  • Умение находить имена числительные, узнавать среди других частей речи;

  • умение различать порядковые и количественные имена числительные.

Задачи урока:

  • Воспитательные - Знать правила работы в группе;

- уметь адекватно относиться к высказываниям

партнеров.

  • Развивающая - Уметь составлять алгоритм нахождения имени

числительного и выделения среди других частей речи.

  • Обучающая - Уметь узнавать имя числительное в ряду слов;

- уметь различать порядковые и количественные имена

числительные.


В результате формируются УУД :


Личностные:

  • Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

  • Уметь проводить самооценку успешной учебной деятельности.

Метапредметные :

Регулятивные УУД:

  • Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с

материалом учебника.

  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

  • Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД:

  • Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

  • Уметь составлять алгоритм на основе знаний.

  • Учиться отличать имена числительные от других частей речи.

  • Самостоятельно находить имена числительные на основе составления алгоритма.


Оборудование: Мультимедиапроектор.

Демонстрационный материал: Эталон «Работа с правилом».

Раздаточный материал: Конверты, карточки со словами.

Разноуровневые карточки.


Ход урока:

№ п/п

Название этапа

  • Цель

Организация учебного процесса

Фомирование

УУД

I


Мотивация к

учебной деятельности

  • Создать мотивацию к учебной деятельности на уроке путем обращения к внутреннему состоянию каждого.

-Приветствуем всех, кто время нашел,

и сегодня на урок к нам пришел!-

-Посмотрите друг другу в глаза,

улыбнитесь и

передайте частичку своего хорошего настроения

другому.-

-Какую цель вы поставили

перед собой на сегодняшнем уроке ?

(получить новые знания )

-Какие качества вам нужны для достижения успеха?-

(трудолюбие, прилежание, вниматель-

ность, взаимопомощь, взаимовыручка)


II

Актуализация опорных знаний

  • Актуализировать правила нахождения частей речи.


  • Мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию.


  • Организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения.

-У вас на столе лежит красный конверт.

В нем карточки со словами.

Ваша задача - разложить эти карточки в конверты в зависимости от того к какой части речи принадлежит слово.

Постарайтесь работать дружно, так чтобы каждый был активен.

А если вы встретите слова, которые ни к одной части речи не подойдут- сложите их в пустой конверт без надписи.

Проверим, что у вас получилось.

Группа №1 - прочтите карточки со словами, которые вы положили в конверт

«Имя существительное»

Слова: подъезд, тропинка, пассажир,сердце.

Докажите, что эти слова являются

именами существительными.

(обозначают предмет и отвечают на вопрос ʺкто?ʺ,

ʺ что?ʺ).

Объясните орфограммы в словах.

Все согласны?

Группа №2 - прочтите карточки со словами, которые вы положили в конверт

«Имя прилагательное»

Слова: узкий, чудесный, известный, длинный.

Все согласны?

Дайте характеристику

имени прилагательному.

(обозначают признак предмета и отвечают на вопросы ʺкакой?ʺ, ʺкакая?ʺ,

ʺкакое?ʺ, ʺкакие?ʺ,ʺчей?ʺ,чья?ʺ,ʺчье?ʺ,ʺчьи?ʺ).

Группа №3 - прочтите карточки со словами, которые вы положили в конверт

«Глагол»

Слова: думаешь, бегаешь, смеется, беречь.

Все согласны?

Докажите что это глаголы.

(Обозначают действие предмета и отвечают на вопрос ʺчто делать?ʺ, ʺчто сделать?ʺ, ʺчто делаю?ʺ, ʺчто буду делать?ʺ,ʺ что делают?ʺ, ʺчто будут делатьʺ,ʺчто делали?ʺ)

Группа №4 - прочтите карточки со словами, которые вы положили в конверт

«Наречие»

Слова: налево, справа, легко, честно.

Все согласны?

Докажите что это наречия.

(отвечают на вопрос ʺкак?ʺ, ʺгде?ʺ,

ʺзачем?ʺ, ʺоткуда?ʺ, ʺкогда?ʺ, ʺкуда?ʺ, ʺпочему?ʺ)

Группа №5 - прочтите карточки со словами, которые вы положили в конверт

«Местоимение»

Слова: я, мы, вы он, они.

Все согласны?

Докажите что это местоимения.

(указывают на предметы, но не называют их)

Познавательные УУД

  • Делать выво-ды в результате совместной ра-боты класса и учителя.



  • Уметь состав-лять алгоритм на основе зна-ний.




  • Учиться отличать имена числительные от других час-тей речи.



  • Самостоятельно находить имена числительные на основе составления алгоритмов.


ÌÌÌ

Выявление места и причины затруднений.

  • Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе

  • подвести их к выявлению места и причины затруднения.

- Все слова вы разложили в конверты?-

- Нет-

-Почему?-

-(Это часть речи, которую мы не изучали).-

-Прочтите эти слова.-

-Слова: два, семь, пятый, шесть, восьмой.-


Регулятивные УУД

  • Развиваем умение выска-зывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.


  • Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


  • Прогнозировать предстоящую ра-боту (составлять план).

  • Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ÌV

Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

  • Построить проект выхода из затруднения.

- Так чем же мы будем заниматься на уроке?

-(Выясним, какая это часть речи)-

- Составим план наших действий:

(учитель фиксирует план на доске)

  • Что обозначают эти слова?

  • На какие вопросы отвечают?

Коммуникативные УУД

  • Развиваем умение слушать и понимать других.

V

Реализация

построенного

проекта выхода

из затруднений

  • Организовать коммуникативное воздействие с целью реализации построенного проекта;

  • Организовать фиксацию построенного способа действия в речи;

  • Организовать уточнение общего характера нового знания;

-Подумайте, на какие вопросы вы можете ответить?

Идет обсуждение в группах.

Заслушиваем результаты обсуждений от руководителей групп.

Делаем выводы.

-А как мы можем проверить правильность наших выводов?-

Работа с текстом учебника.

- Откройте учебник на стр.76.-

Работа с правилом.

1 и 2 группы находят информацию, которая

уже известна и отмечают ее

знаком V.

3 и 4 группы находят новую информацию и

отмечают ее знаком +.

5 группа находит ошибочные предположения

и отмечает ее знаком - .

Руководители групп сообщают о результатах исследований.

  • Оформлять свои мысли в устной форме.

  • Умение работать в группах

  • Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

VI

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

  • Организовать усвоение новых знаний при помощи тренинговых упражнений с проговариванием во внешней речи.


- Мы выяснили, какая это часть речи.

Какой будет наш следующий шаг?-

(Будем учиться выделять имена числительные

среди других частей речи)

-Послушайте попурри из знакомых вам песен

(ʺМиллион алых роз, ʺТри танкистаʺ ,ʺПять минутʺ, ʺДва веселых гусяʺ, ʺПока часы 12 бьютʺ.)

и выпишите в тетрадь все

имена числительные,

которые услышите.-

(Миллион, пять, два, один, двенадцать, три.)

- Какие имена числительные вы выписали?

(количественные)

-А теперь образуйте

порядковые имена числительные-

(Миллионный, пятый, второй, первый, двенадцатый, третий.)


VII

Включение в систему знаний и повторение.

  • Выяснить роль имени числительного в нашей речи; повторить содержание изученных знаний;

-Какова роль имени числительного в нашей речи?

( Без имен числительных мы не смогли бы рассказать об истории развития человечества, отслеживать достижения наших спортсменов на олимпийских и паралимпийских играх)

-Где мы встречаемся с именами числительными?

Имена числительные можно встретить в поговорках, пословицах, и фразеологизмах.

Вставьте пропущенные имена числительные в

пословицы и в устойчивые сочетания слов.

СЛАЙД №1.

- С именами числительными можно даже ребусы составить.

Попробуйте отгадать слова.

СЛАЙД №2.

Среди данных слов назовите словарные и объясните их написание:

Витрина, расстояние, сорока, родина.

Физкультминутка


-Как услышите имя числительное-хлопайте в ладоши -

Счет ʺодинʺ - мы станем смирно

и потянемся теперь.

На счет ʺдваʺ- мы улыбнемся.

На ʺтриʺ - за руки возьмемся.

Будем плавно танцевать

на ʺчетыреʺ и на ʺпятьʺ.

На счет ʺшестьʺ мы прыгнем выше,

чтобы стать чуть-чуть повыше.

На счет ʺсемьʺ поднимем плечики,

быстро прыгнем как кузнечики.

В ладоши дружно хлопнем,

как услышим ʺвосемьʺ мы.

На счет ʺдевятьʺ мы присядем,

покачаем головой.

Вот счет ʺдесятьʺ. Эй, вставайте

и работу продолжайте.


VÌÌÌ

Самостоятельная работа с испольщованием разноуровневых карточек.

Организовать самостоятельную работу с использованием разноуровневых карточек;

I уровень - для слабых(синий цвет);

II уровень для средних (желтый цвет);

III уровень для сильных (красный цвет);

Каждый ученик выбирает карточку

сам- по силе, настроению.

Приложение №1


ÌX

Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Организовать рефлексию и самооценку учениками своей деятельности.

-Что необходимо сделать в конце урока?-

(анализ своей работы)

- Закончите предложение:

«Сегодня на уроке я . . .

научился:

(определять имя числительное);

было интересно:

(выполнять задания );

было трудно:

(находить имя числительное среди других

частей речи)

понял, что:

(имя числительное- необходимая часть речи)

теперь я могу :

(находить имена числительные в любом тексте)

-К следующему уроку я предлагаю вам:

записать на листочек

как можно больше литературных произведений с

именами числительными

в названии-

(С. Маршак «Двенадцать месяцев;

русские народные сказки «Волк и семеро козлят» и т.п.

Попробуйте составить вывод об

имени числительном в форме

синквейна -

Возможный вариант:

Числительные;

Порядковые и количественные;

Считают, называют, указывают;

Мне понравилось находить числительные;

Интересная часть речи;



Приложение №1

I уровень


Фамилия , имя_______________________________


-Найди и выпиши имена числительные:


Три книги, два стола, двенадцать месяцев,

десять лет, первый класс, седьмой этаж,

третья полка.


I уровень


Фамилия, имя_______________________________


-Найдите и выпишите имя числительное:


Восемь стульев, девять мышей, четыре угла,

четвертый класс, двенадцать лет, десятый

этаж, девятая глава


II уровень


Фамилия, имя_______________________________


Запиши в два столбика: 1) количественные числительные;

2)порядковые числительные.

Восемь, третий, десять, пятнадцатый,

двадцатый, восемнадцать, один, сотый,

тридцать три.

количественные числительные порядковые числительные

(сколько?) (какой?)


II уровень


Фамилия, имя_______________________________


Запиши в два столбика: 1) количественные числительные;

2)порядковые числительные.

Двенадцать, четвертый, одиннадцатый,

пять, тридцать, двадцать второй, два, девятый,

седьмой.

количественные числительные порядковые числительные

(сколько?) (какой?)

III уровень


Фамилия , имя_______________________________


Письменно ответь на вопросы. Имена числительные запиши словами.

В каких ответах ты используешь количественные имена числительные, а в каких порядковые?

Сколько тебе лет?


Когда у тебя день рождения?


В каком классе ты учишься?



III уровень


Фамилия, имя_______________________________


Спиши предложения, вставь подходящие по смыслу сочетания слов с именами числительными.

Имена числительные запиши словами.

В каких ответах ты используешь количественные имена числительные, а в каких порядковые?


Новый год празднуется…


…отмечается день знаний


…поздравляют ветеранов с Днем Победы.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал