- Учителю
- Конспекты уроков по русскому языку
Конспекты уроков по русскому языку
64.Тема: Согласный звук [Й] и буква И краткое
Цель: познакомить учащихся с особенностями буквы Й;
развивать память, мышление;
воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты: учащиеся научатся слышать звук | Й | в словах и обозначать его буквами Й, Е, Ё, Ю, Я; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Оборудование: электронное приложение.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1.Загадка.
Живёт без тела, говорит без языка.
Никто его не видит, а всякий слышит. (эхо)
Ээ мэ эк эс эл
Элла экскурсия мэр Эстония
2.Орфографическая минутка
- Запишите под диктовку.
Я сегодня поймал было рыбку. Золотую рыбку, не простую.
А. Пушкин
(Слово сегодня учитель записывает на доске.)
- В каких словах орфограмма - безударная гласная в корне? (Золотую, поймал.)
- Подберите проверочные слова. (Золотую - золото, позолоченный; поймал - пойманный.)
- Какая орфограмма в слове рыбку? (Парная согласная в середине слова.)
- Кто сможет проверить это слово? (Рыбку - рыба.)
- В каких словах есть звук [Й]? (Поймав, золотую, простую.)
- Какими буквами обозначен этот звук? (Й, Ю.)
- В каких словах букв меньше, чем звуков? (Золотую, простую, так как буква Ю обозначает слог[ЙУ].)
- В каком слове все согласные твердые? (Было, рыбку.)
- В каком слове все согласные звонкие? (Было.)
III. Работа по теме урока
- Откройте учебник на с. 116 и прочитайте информацию на «Страничке для любознательных».
- Почему звук [Й] называют невидимкой? (Ответы детей.)
- Где прячется невидимка? (В буквах Е, Ё, Ю, Я.)
- Где его легко обнаружить? (В конце слова и перед согласными.)
Упр. 186 (с. 116).
- Какое правило использовали при переносе слов? (Буква Й остается на строке с предыдущей буквой.)
- Как еще можно перенести эти слова? (Разбираются все варианты.)
- Спишите, разделяя слова для переноса.
IV. Физкультминутка
Мы писали, мы писали,
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Затем пальчики сожмем,
Сядем и писать начнем.
V. Списывание текста с грамматическим заданием
(КИМы (текст «Лесной оркестр», с. 48).)
VI. Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
- Что вспомнили о звуке [Й]?
- Чему на уроке научились?
VIII. Домашнее задание
Выполнить упр. 187 (с. 116).
6 5.Тема: Слова с удвоенными согласными
Цель: познакомить с правописанием слов с удвоенными согласными;
Развивать память, мышление, логику;
Воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты: учащиеся научатся слышать слова с удвоенной согласной в корне, правильно обозначать их на письме; аргументированно отвечать, доказывать свое мнение.
Оборудование: электронное приложение.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1.Чистописание.
Загадка.
Всю жизнь ходят в обгонку,
А обгонять друг друга не могут.
(ноги)
Нн но на не ни он
Н.га н.род н.беса ни. город Новосибирск
- поделить слово Новосибирск для переноса.
- Как отличить согласный звук от гласного?
2.Орфографическая минутка
(Учитель читает предложения, дети выписывают только слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением. Если не знают, какую букву писать, оставляют пустое место.)
Гнездо белочки было на старой сосне. Под зеленой еловой лапой строит свой дом зайка.
Еж укрылся листьями и заснул на всю зиму. В нору залезла лиса.
- Прочитайте, какие слова выписали.
- Как можно проверить в них безударную гласную?
- Выделите корень в словах.
- Выпишите слово гнездо, подберите к нему однокоренные слова. (Гнездышко, гнездится, гнездовье, гнездовой.)
- Запишите последнее предложение и подчеркните главные члены предложения.
III. Самоопределение к деятельности
(Ученик на доске под диктовку учителя записывает предложение.)
Закончились уроки. Анна и Алла вышли из класса.
- Проверьте, правильно ли написано предложение.
- Почему слова Анна, Алла и класс нужно писать с двумя буквами?
- Закройте одну букву. Прочитайте слово. Что изменилось? (Звук звучит коротко.)
IV. Работа по теме урока
1.Прочитайте тему урока на с. 117.
- Объясните значение слова удвоенные. (Две одинаковые буквы рядом.)
Упр. 188 (с. 117).
- Прочитайте слова.
- Значение, каких слов вам неизвестно?
- Что такое перрон? (Перрон - площадка на железнодорожной станции, у которой останавливаются поезда, пассажирская платформа.)
- Что такое вожжи? (Вожжи - часть упряжи, состоящая из длинных ремней или веревок и служащая для того, чтобы править лошадью.)
- Произнесите каждое слово, послушайте, какой звук слышим на месте удвоенных согласных. (Он долгий, тянется.)
- Спишите слова, подчеркните удвоенные согласные.
- Прочитайте правило.
- Слова с удвоенными согласными можно тоже назвать словарными. Почему? (Их написание нужно запомнить или посмотреть в словаре.)
V. Физкультминутка
Раз, два - выше голова,
Три, четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.
VI. Закрепление изученного материала
Упр. 189 (с. 117).
- Прочитайте слова. Значение, каких слов вы не знаете?
- В каком словаре можно узнать значение слова? (В толковом словаре.)
- Выполните задания учебника самостоятельно.
- Как переносят слова с удвоенными согласными?
- Какие слова переносили?
- Прочитайте все способы переноса.
- Запишите новое словарное слово суббота.
2. Словарная работа.
Земляника, до свидания, урожай, родина, мороз,, малина, молоток.
Упр. 190 (с. 118).
- Прочитайте задание.
- Замените сочетания слов одним словом. Выберите его из слов для справок.
(Самостоятельная работа. Фронтальная проверка. Самооценка с помощью «светофора».)
VII. Рефлексия
Я читаю слова. Если звук долгий, и вы считаете, что в этом слове удвоенная согласная, ставите «+», если в слове нет удвоенных согласных, ставите « -».
Аллея, алый, сумма, сумка, хоккеист, иллюминатор, коллекция, колет. Ответ. +, -, +, -, +, +, +, -. (Проверка. Сверка с образцом на доске.)
VIII. Домашнее задание
- Выписать из орфографического словаря восемь слов с удвоенными согласными.
- Что нового узнали на уроке?
6 7.Тема: Наши проекты. И в шутку и всерьез
Цели: заинтересовать детей темой проекта; прививать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать логические задачи по русскому языку; отбирать занимательный материал по предмету; строить сообщения в устной и письменной форме.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1.Работа по теме урока
- Сегодня мы работаем над проектом.
- Откройте учебник на с. 119 и прочитайте, как называется проект. (И в шутку и всерьез.)
- Что необычного заметили в словах в шутку и всерьез? (Это слова с противоположными значениями.)
- Как называют такие слова? (Антонимы.)
- Цель проекта вы определите после выполнения предложенных заданий.
- Что нужно сделать в первом задании? (Расположить слова в порядке увеличения числа согласных звуков.)
- Выполните задание. (Она, паук, ягода, стриж, мандарин.)
- Почему задание выполнили не все правильно? (Не обратили внимание на разницу между звуками и буквами. Забыли, что буква Я обозначает в начале слова два звука [ЙА].)
- Чем задание интересно? (Нужно внимательно читать, применять полученные знания.)
- Что нужно сделать во втором задании? (Сказать, какой согласный звук есть во всех словах.)
- Можно ли, посмотрев на слова, сразу сказать, где одинаковые звуки? (Нет. Нужно вспомнить, что буквы Ю и Я обозначают в начале слова и после гласных слоги [ЙУ/ и [ЙА/. Тогда ответ: [Й].)
- Что помогло вам решить задачу? (Знания о гласных Е, Ё, Ю, Я.)
- Разгадайте первую строчку известной песенки в задании 3.
- Легко ли вам было разгадать? (Да, по согласным буквам можно разгадать слово.)
- Прочитайте предложение в задании 4. Что за нелепица написана? (В одно из слов вкралась ошибка, получилось другое слово, и изменился смысл предложения.)
- Как исправить ошибку? (Вместо козел нужно написать костер.)
- Прочитайте задание 5. Назовите слово-отгадку. (Экспресс.)
- На какое правило это слово? (Удвоенные согласные в слове.)
- Сделайте вывод: почему проект называется «И в шутку и всерьез»? (Предложены шуточные, развлекательные задания, но нужны серьезные знания для их выполнения.)
III. Физкультминутка
Мы покажем букву А,
(Улыбнулись все сперва!)
Ноги в стороны прыжком,
(Ноги на ширине плеч.)
Руки кверху шалашом...
(Поднять руки вверх и соединить кончики пальцев.)
Перед нами буква А.
Раз - присели, встали - два!
(Два приседания.)
IV. Продолжение работы по теме урока
- Определите цель проекта. (Собрать занимательный материал и придумать задания, для выполнения которых нужны знания по русскому языку.)
- Какие занимательные задания вам встретились на уроке? (Пословицы, скороговорки, загадки, шарады, анаграммы.)
- Где можно использовать этот материал? (На уроке, при проведении викторин, для стенгазеты.)
- Как лучше работать над проектом - одному или в группах?
- Разделитесь на группы, пары. Желающие могут работать индивидуально.
- Подумайте, какой проект вы выполните? (Газета, интеллектуальная игра, викторина.)
- Наметьте план работы, распределите обязанности.
Примечание для учителя. Проекты можно включать в урок как этап. Можно использовать на внеклассных мероприятиях. После того как все проекты будут представлены, подвести итог: отметить находки, обратить внимание на ошибки при работе над проектом. Оценить работу.
V. Рефлексия
- Понравился ли вам урок? Чем?
- Заинтересовала ли вас тема проекта?
VI. Подведение итогов урока
- Что нового узнали на уроке?
VII. Домашнее задание
В течение недели приготовить проект и выступить с ним.
68.Тема: Твердые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения
Цель: повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме;
развивать память, мышление, логику, умение отличать мягкие согласные от
твёрдых;
воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме.
Оборудование: электронное приложение.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
-
Чистописание.
Над домами у дорожки
Висит кусок лепёшки.
(луна)
Лл ла ли ле ло лм
Л.пата пол.вает л.сок река Лена холмик
2.Орфографическая минутка
(Письмо по памяти.)
У Сени и у Сани в сетях сом с усами.
- Прочитайте предложение. Чем оно интересно? (В словах повторяется буква С, это скороговорка.)
- Прочитайте скороговорку медленно. Потом еще три раза, ускоряя темп.
- Кто хочет прочитать скороговорку быстро и правильно? (Отвечают 3-4 человека.)
- Какие орфограммы встретились в скороговорке? (Имена собственные: Сеня, Саня. Безударные гласные в корне слова: в сетях - сети.)
- Прочитайте скороговорку, четко проговорив записанные буквы - орфографически.
- Запишите скороговорку по памяти. (Проверка. Сверка с образцом на доске. - Самооценка.
Также можно использовать КИМы (тест 4, с. 20).)
III. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте скороговорку.
Коля просо курам нес,
Замарал он просом нос.
- Повторите скороговорку три раза в быстром темпе.
- Найдите в скороговорке слова, которые отличаются одной буквой. (Нос - нес.)
- Какими буквами отличаются слова? (Гласными буквами О и Е.)
- Какой звук обозначает каждая буква? (Учитель делает на доске запись.) [НОС] - [Н'ОС]
- Какими звуками они отличаются? (Согласными звуками [Н] и[Н'].)
- Сегодня на уроке мы ответим на вопрос, почему это происходит.
IV. Работа по теме урока
- Откройте учебники на с. 120 и прочитайте тему урока.
Упр. 192 (с. 120).
(Устное выполнение.)
- Какие звуки «живут» в этих домиках? (Согласные.)
- Прочитайте все звуки, которые «живут» в этих домиках. (Читают пары звуков по цепочке.)
- Почему звуки во втором домике без пар? (Это непарные твердые и непарные мягкие согласные звуки.)
- Назовите непарные мягкие звуки.
Упр. 193 (с. 120).
- Прочитайте все задания.
- Выберите любое задание, которое вам хочется выполнить.
- Кто приготовил ответ на первый вопрос? (Ответы детей.)
- Кто ответит на второй вопрос? (Ответы детей.)
- Кто ответит на третий вопрос? (Ответы детей.)
- Сделайте вывод: как узнать, твердый звук или мягкий? (Гласные буквы обозначают мягкость и твердость согласных звуков.)
- Всегда ли действует это правило? (Нет. Непарные твердые - мягкие согласные ему не подчиняются.)
Упр. 194 (с. 121).
- Какие предметы нарисованы? Четко проговорите название. Запишите слова.
- Прочитайте слова, в которых буква Л обозначает мягкие звуки. (Пальто, шляпа.)
- Как вы определили? (После них стоят мягкий знак и буква Я. Они обозначают мягкость согласных.)
- Прочитайте слова, в которых буква Л обозначает твердый звук. (Платок, платье. После буквы JI стоит буква А, которая обозначает твердость согласных.)
- Прочитайте напоминание и скажите, какие гласные буквы обозначают мягкость согласных.
Упр. 195 (с. 121).
- Посмотрите на первую пару слов и ответьте на вопрос, который мы поставили в начале урока.
- Почему слова отличаются не буквами О и Е, а звуками [Н] и [ Н']? (Буква О обозначает твердость согласных, а буква Е - мягкость согласных.)
(Аналогично разбирают другие пары слов.)
V. Физкультминутка
Мыс товарищем вдвоем
Шли на лыжах на подъем,
А потом с горы спускались,
Разъезжались и съезжались,
Объезжали все пеньки,
Доезжали до реки,
Снова лезли на подъем,
Чтобы съехать вниз потом. (Ходьба на месте и произвольные движения.)
VI. Закрепление изученного материала
Упр. 196 (с. 121).
- Прочитайте задание. Что нужно сделать? (Сказать, какой звук обозначает пропущенная буква, списать, подчеркнуть букву, которая обозначает твердый звук [С].)
(Самостоятельное выполнение.)
- В каких словах подчеркнули букву? (Сом, усами, осы, усы.)
VII. Рефлексия
Карточка
- Спиши. Подчеркни буквы, которые обозначают мягкий звук [Ф'].
У Фани - фуфайка,
У Феди - туфли.
Фокусник во фрак одет,
Факел превратил в букет,
Фея выскочит оттуда.
Фокус это или чудо?
- В каких словах подчеркнули букву Ф? (У Феди, фея.)
- Те, кто подчеркнул эти два слова, поставьте «!».
- Вы уже умеете определять твердые и мягкие звуки. С остальными мы еще будем тренироваться в определении твердых и мягких звуков.
VIII. Подведение итогов урока
- Что сегодня на уроке повторили?
- Какие буквы обозначают мягкость согласных?
- Какие буквы обозначают твердость согласных?
- Назовите непарные твердые звуки.
- Назовите непарные мягкие звуки.
IX. Домашнее задание
Выполнить упр. 197 (с. 122).
Программный уровень. Добавить в каждую группу по два слова.