7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению 3 класс

Конспект урока по литературному чтению 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ЦельПредметные результаты: уметь декламировать стихотворение;УУД.: уметь контролировать свои действия по результату;прогнозировать содержание произведения.           анализировать объект;           планировать учебное сотрудничество.Личностные результаты: формир
предварительный просмотр материала

Конспект урока по литературному чтению в 3 - в классе.



Тема урока А.Л.Барто «В театре».



2013\14 уч.год учитель Савельева Т.В.

Цель

Предметные результаты: уметь декламировать стихотворение;

УУД.: уметь контролировать свои действия по результату; прогнозировать содержание произведения.

анализировать объект;

планировать учебное сотрудничество.

Личностные результаты: формировать опыт нравственных и эстетических переживаний.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения;

осмысливать цели чтения;

читать и воспринимать на слух лирические тексты;

читать стихотворения, отражая позицию автора и своё отношение к изображаемому; высказывать своё мнение.

Оборудование: выставка книг А.Барто, карточки с заданием, презентация, аудиозапись.



Ход урока.

  1. Повторение.

Дети входят в класс по билетам. Проходят и садятся на свои места. (парты и стулья стоят в 3 ряда как в театре)_.

- сегодня у нас непросто класс, а классный театр. Займите места в нашем классном театре. Дети проходят на места.

- Какие правила поведения вы вспомнили? (ответы детей).



  1. Беседа о театре.

Значение слова театр посмотреть в словаре.

- Откуда пришёл театр? (ответы детей), показать слайды.

. Посещение театра требует особого поведения.

- Почему в театре особое поведение? (чтобы внимательно слушать и смотреть, запоминать, не мешать другим)

Обычно говорят: театр начинается с вешалки. Почему так говорят? (ответы детей)

- войдя в театр, зрители предъявляют билеты, затем в гардеробе снимают верхнюю одежду, получают номерки и проходят в зрительный зал.

-Вспомните как вы прошли на свои места.

- Какие правила вы выполняли? (ответы детей: мимо зрителей проходят лицом, а не спиной: зритель обязан пропустить, если это необходимо)

- В театре зрители могут сидеть в партере. Где можно узнать значение этого слова? (предложить обратиться к словарю или интернету). В переводе с французского - на земле. Показ слайдов партера, амфитеатра, балкона.

- где сидим мы?

Вот перед зрителями открывается тяжёлый занавес, и на сцену выходят актёры. Сбоку и сзади есть дополнительные занавески, которые называются кулисами. Примерно так выглядит театр.



  1. Введение в тему урока.

-Вы не удивились, почему урок начали с разговора о театре?

- Посмотрите на тему урока.

- Почему начали разговор о театре?

- что знаете об авторе этого стихотворения?

- Давайте вспомним творчество А.Л.Барто. Ребята приготовили материал. Давайте узнаем у них, чем они пользовались, что им помогло .



Один ученик сообщает, что он пользовался справочным материалом, а другой - интернетом. Приготовили презентацию. Показ презентации.



  1. Прогнозирование текста.



- Сегодня мы познакомимся с стихотворением А.Л.Барто.

- О чём могла написать поэтесса в нём?

Предположения детей.



  1. Физкультминутка.



  1. Работа по теме урока.

Послушаем стихотворение и проверим наши предположения.

Стихотворение слушаем в аудиозаписи.

- какие чувства испытывали?

-прочитаем стихотворение ещё раз. (чтение по четверостишьям)

а) выборочное чтение

- найдите строки, в которых говорится о большом желании девочек попасть в театр. (как вы их прочитаете)

- прочитайте, что девочки увидели в театре. (прочитайте выразительно)

- что случилось с одной из девочек? Прочитайте.

-прочитайте, как они искали номерок.

- что показалось смешным?

- что показалось грустным?

- как вы думаете, как относится автор к поведению девочек в театре?

- это стихотворение весёлое, насмешливое или грустное? (объяснить свой ответ)

б) работа с рисунками.

- найдите и прочитайте строки, которые соответствуют рисункам.

- как вы думаете, как относится автор к поведению девочек в театре?



6. Выразительное чтение стихотворения.

а) чтение.

б) упражнение на внимание. (задание на карточках)

- прочитайте строчки стихотворения, вставьте пропущенные слова.

Вдруг оркестр грянул в ……….(трубы)

Мы с моей подругой …………..(Любой)

Даже вздрогнули слегка.

Вдруг вижу - нету …………….(номерка)

По сцене бабочка ………….. (порхала)

Я не видала ничего;

Я номерок везде …………….. (искала)

И наконец нашла …………(его)

  1. Рефлексия.



Рабочая тетрадь. Стр.74, первое задание.

  1. Итог урока.

- о какой поэтессе мы сегодня говорили?

- что запомнилось?

О чем заставил задуматься7

  1. Домашнее задание. 1) подготовить выразительное чтение

2) по выбору: выучить наизусть или выполнить задание в рабочей тетради на с.74, 2 задание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал