- Учителю
- Конспект урока по обучению грамоте 'Звук и буква 'Оо'
Конспект урока по обучению грамоте 'Звук и буква 'Оо'
Урок «Обучение грамоте» в 1 классе
по теме «Звук и буква Оо»
ЦЕЛИ:
-
Познакомить учащихся со звуком и буквой Оо.
-
Развитие умения различать звуки речи (гласные и согласные).
-
Развитие речеслуховой памяти у учащихся.
-
Развитие фонематических представлений, анализа и синтеза.
-
Развитие логического мышления.
-
Расширение знаний и представлений об окружающем мире.
-
Развитие связной речи.
-
Развитие умения работать в паре и в коллективе.
-
Развитие общей и ручной моторики.
Оборудование:
-
Магнитная азбука.
-
Диск к учебнику «Азбука» (автор. Горецкий).
-
Изображение овощей, осеннего пейзажа.
-
Индивидуальные карточки с изображением овощей(трафареты).
Литература:
-
В.Волина .Праздник букваря.М., 1996 г., с.197-205
-
Е.И.Тимонен . Формирование лексико-грамматических навыков на занятиях по подготовке к обучению грамоте в условиях специальной группы детского сада. СПб, Детство - Пресс, 2004 г., с. 18-19
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-
Проверка готовности к уроку.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
-
Развитие речеслуховой памяти.
- Ребята, сейчас я произнесу «цепочку» слов, вы внимательно прослушаете её, а затем повторите в том же порядке. (Учитель произносит слова для каждого ряда отдельно).
1 ряд: сом, нос, Оля, пальто.
2 ряд: сок, окна, море, кино.
3 ряд: совы, мост, слон, окуни.
-
Звук и буква Оо.
- Молодцы, ребята, вы вправились с этим заданием. А кто из вас был самым внимательным и сейчас скажет, какой одинаковый звук встречается во всех этих словах?
(Во всех этих словах есть звук «о»).
- Правильно. Все эти слова содержат звук «о». И сегодня на уроке мы с вами познакомимся со звуком и буквой «Оо». Вы уже знаете, что все звуки речи бывают гласные и согласные. Сейчас мы с вами будем произносить этот звук, а после назовёте, какой он - гласный или согласный. (Дети произносят звук «о», обращая внимание на артикуляцию.)
- Итак, при произнесении звука наши губы округлены и выдвинуты вперёд, кончик языка немного отходит от нижних зубов, выдыхаемый воздух не встречает во рту преград, мы произносим его с голосом, значит звук «о» - гласный звук.
(Образ буквы Оо).
-
Определение места звука в слове, деление слов на слоги, постановка ударения.
-Сейчас мы с вами будем определять место звука в словах, разделим их на слоги, поставим ударение. (Работа в парах с опорными схемами.)
-
Физпауза.
А теперь, ребята, встали,
Быстро ручки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели. Вновь за дело.
-
Буква «Оо».
- А вот и буква «Оо», которая обозначает гласный звук «о» на письме. На что похожа буква?
- Действительно, буква похожа на колесо, круг, сушку.
1.В этой букве нет угла,
Оттого она кругла,
До того она кругла,
Покатиться бы могла. (Е.Тарлан)
-
Посмотри на колесо-
И увидишь букву О. (А.Шибаев)
- А сейчас вы откроете тетради по чтению и пропечатаете букву .
6. Физпауза.
Утром мы во двор идём,
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летя, летят.
- Ребята, кто из вас знает, в какое время года осыпаются листья с деревьев?
(Осенью с деревьев осыпаются листья).
- Совершенно верно. Совсем недавно в первый осенний день вы пришли первый раз в школу. Осенью с деревьев осыпается листва. А ещё осенью собирают урожай овощей. В слове «овощи» тоже есть буква «о», определите, где она в этом слове находится.
7. Работа по учебнику «Русская азбука».
- Откройте учебники на странице 28, рассмотрите иллюстрацию. Кто узнал этих животных, кто они?Сколько кротов изображено? Что они делают? Как вы думаете, почему художник изобразил именно кротов?
( В слове «крот» есть звук и буква «о».)
- А где она находится?
(Она находится в середине слова).
- Что делают кроты?
(Один крот пьёт чай, а другой крот собирает урожай).
- Назовите овощи, которые выросли у крота на огороде.
- У вас на парте лежат листы с изображением овощей. Перечислите ,какие овощи вы узнали на картинке. А теперь назовите только те овощи, в названии которых есть звук и буква»о».
(КартОшка, моркОвка, помидОр)
ИТОГ УРОКА.
- Правильно. Теперь раскрасьте те овощи, в названии которых есть звук , с которым мы познакомились сегодня на уроке.
- Ещё раз внимательно рассмотрите иллюстрацию на странице учебника и скажите, какие предметы по своей форме напоминают букву «О».