- Учителю
- ' Состав числа 5'
' Состав числа 5'
Урок математики в 1 классе
Закрепление по теме «Состав числа 5»
Цели и задачи урока:
-
Образовательные:
-закреплять у учащихся навыки счёта от 1 до 5 и от 5 до 1;
-закреплять знания о составе числа 5;
-продолжать работу по составлению и чтению равенств;
-продолжать подготовительную работу к изучению темы «Задача».
2. Коррекционно - развивающие:
-развитие познавательной активности учащихся;
-развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
-развивать слуховое, тактильное восприятие:
-развивать психические процессы: память, мышление, внимание, эмоции;
- развивать мелкую моторику кистей рук, наблюдательность.
3. Воспитательные:
- воспитание активности, усидчивости, прилежания, любознательности;
- воспитание интереса к предмету.
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Здравствуйте дети. Начинаем наш урок математики. Проверьте свое рабочее место.
2.. Психологический настрой на урок.
-Давайте улыбнёмся друг другу. Сядьте удобно, прямо, красиво. Закройте глазки и повторяйте за мной слова: «Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому. Я буду внимателен на уроке. Я готов к работе. У меня все будет хорошо.
-
Формулирование темы урока.
-Ребята, к нам на урок пришёл гость. Это герой одной из русских - народных сказок. А чтобы узнать, кто это, нужно отгадать загадку.:
На сметане он мешен,
В печку сажен, на окошке стужен.
Он от дедушки ушел,
И от бабушки ушел.
У него румяный бок.
Кто же это? (колобок).
-Верно, это главный герой русской-народной сказки «Колобок».
-Скажите, а чем закончилась сказка про колобка?
-А вы хотели бы, чтобы колобок сумел убежать от лисы и вернулся бы к бабушке с дедушкой?
-Тогда давайте поможем колобку. Мы будем путешествовать по сказке вместе с ним, встретимся с героями этой сказки. И если мы выполним все задания, которые они предложат, то колобок сможет убежать от всех зверей и вернется к бабушке с дедушкой. Ну что, поможем колобку?
-Только для этого мы должны с вами вспомнить счёт от 1 до 5 и обратно, состав
числа 5, правильно, красиво написать пройденные цифры, решить примеры.
Итак, наше путешествие с колобком начинается.
-
Устный счёт.
-Давайте вспомним, кого встретил колобок, когда убежал от бабушки с дедушкой?(ответы детей). (по ходу ответов учитель вывешивает на доску картинки героев сказки)
-В таком ли порядке повстречал колобок этих героев?
-Кто из зверей повстречался колобку первым?
-Каким по счёту повстречался волк?
-Кого повстречал колобок третьим?
-Давайте посчитаем колобка вместе с этими персонажами сказки. Сколько их?(дети хором считают).
-Покажите цифру 5.
-Разложите карточки с цифрами начиная с самого маленького числа.
-Прочитайте. А теперь назовите числа в обратном порядке.
-Покажите число, которое стоит между числами 3 и 5.
-Какое число стоит перед числом 3?
-Какое число стоит после числа 4?
-Назовите число, которое меньше 5 на 1?
-Назовите число, которое больше 4 на 1?
-Молодцы ребята, вы хорошо знаете сказку и умеете считать до 5. Теперь мы точно сможем помочь колобку.
-
Чистописание.
-И вот покатился колобок, покатился и прикатился…куда? (в лес)
-Как вы догадались?
-Правильно , ребята. Посмотрите как красиво в лесу. Скажите, какое это время года?(осень). Почему вы так думаете?
-Катится колобок по лесу. А навстречу ему: «Длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко, любит морковку. Кто это?
-Верно, ребята, зайчик.
-Вот какое задание он нам дает. Но прежде, чем мы выполним его, мы должны подготовить наши пальчики к работе.
Массаж пальцев рук:
Чок, чок, чок, чок,
Разомну я кулачёк!
Буду пальчики считать:
Раз, два, три, четыре, пять!
-Пальчик, пальчик, где ты был?
-С этим братцем в лес ходил.
-С этим братцем щи варил.
-С этим братцем кашу ел.
-С этим братцем песни пел.
-Откройте тетради, возьмите ручки.. Давайте скажем слова, которые нам напомнят правила письма.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
-У вас в тетрадях написаны цифры, которые мы уже научились писать-
-Назовите их.
-Зайчик предлагает вам прописать эти цифры по образцу в тетради. (Дети прописывают в тетрадях 1 2 3 4 5 5 4 3 2 1
-Вижу вы очень старались. Надо дать нашим глазам отдохнуть.
Гимнастика для глаз.
-Упражнение «Листочек»
К концу указки прикреплен листочек. Дети следят за движением указки глазами.
-
Закрепление состава числа 5.
-Молодцы ребята, вы помогли колобку убежать от зайца.
И покатился колобок дальше. Катится, а навстречу ему:
На овчарку не похож.
Что ни зуб, то острый нож!
Он бежит оскалив пасть,
На овцу готов напасть. Кто это? (волк)
-Верно. А задание волк нам дает уже потруднее, но я надеюсь, что мы с ним справимся.
-Бежал волк, бежал по листьям, загребал их лапами и нагрёб целую кучу. С какого дерева эти листья? (с дуба ). Захотел волк разложить эти листья в две кучки, но не знает как это сделать. Он предлагает это сделать вам. У вас на столах лежат по 5 дубовых листочков. Как можно получить число 5. Разложите листики на две кучки.(дети выполняют на местах, каждая комбинация проверяется на доске.) По ходу выполнения на доске появляется запись:
5
4 и 1
1 и 4
3 и 2
2 и 3 (запись выкладывается карточками с цифрами)
Давайте еще раз проговорим как получить число 5.
5 - это 4 и 1; 5 - это 1 и 4; 5 - это 3 и 2; 5 -это 2 и 3.
-
Физкультминутка.
-Мы устали не на шутку,
Проведём физкультминутку.
Раз - присядка,
Два - прыжок,
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата - спинку выгнуть,
И легонечко подпрыгнуть.
Ну а мишка косолапый,
Широко расставив лапы:
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
Раз - присядка,
Два - присядка.
Вот и кончилась зарядка..
-
Работа по учебнику.
- Укатился колобок и от волка. В этом помогли ему вы..
-Покатился колобок дальше, а навстречу ему:
Хозяин лесной,
Просыпается весной,
А весной под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
-Правильно, медведь.
-Задание, которое дает медведь, вы можете найти на странице 41 учебника
-Кто нарисован на картинке вверху?
-Как можно назвать одним словом?(домашние животные).
-А заяц, волк, медведь, лиса - это какие животные?
-Давайте составим математический рассказ к каждой картинке и подберем подходящее равенство.
-Сколько котят пьют молоко? (3) -Покажите карточку с цифрой.
-Сколько пришло еще котят? (2) - Покажите цифрой.
-Какой вопрос можем задать?
-Сколько всего котят?
-Найдите подходящее к этой картинке равенство и прочитайте его.
(аналогично разбирается следующая картинка).
-Какие же вы молодцы, ребята. Не даете колобка в обиду. Убежал он и от медведя.
-
Решение примеров.
-Покатился колобок дальше, а навстречу ему:
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост - краса,
Кто это ? (лиса)
- Ребята, любит лиса все красивое. Вот и в этот раз не смогла она пробежать мимо красивых листочков. Какие это листочки? (кленовые). Собрала она три букета и хотела поставить в вазочки. Но подул сильный ветер и листочки разлетелись. Дает лиса нам задание собрать листочки . Среди этих листочков есть необычные, на них записаны примеры. Вам надо решить эти примеры и поставить листочки в вазочки с такими же ответами.. Например, у кого получилось в ответе 4, ставит листочек в вазочку с цифрой 4 и т.д.
- Давайте пойдем собирать листочки, чтобы листочки больше не разлетелись, пойдем на носочках. (дети собирают листочки
-Ко мне на стол тоже налетели листочки, как раз необычные, с примерами. (учитель раздает листочки с разноуровневыми заданиями: примеры с опорой на наглядность и примеры без опоры на наглядность).
-Какие же вы молодцы ребята. Вы справились со всеми заданиями. И наш колобок оставил лису ни с чем. Посмотрите какой он радостный, довольный. Теперь он может вернуться к бабушке с дедушкой. Колобок подружился с нами и будет частым гостем у нас на уроках.
-
Итог урока.
- Наш урок подходит к концу. Он вам понравился? Закройте глазки и вспомните все,что было на этом уроке.
-У вас на столах лежат маленькие колобки, наш колобок подарил вам свои фотографии. Вот только нет на них или улыбки, или обиды. Возьмите карандаши и дорисуйте вашего колобка. Какой будет ваш колобок? Радостный или грустный.
-А теперь возьмите ваших колобков, поднесите к ушку и послушайте, что они вам расскажут. Что им понравилось в нашем путешествии, чье задание было интересным..