- Учителю
- Конспект урока по ОРКСЭ (4 класс)
Конспект урока по ОРКСЭ (4 класс)
:
Место работы: ГБОУ СОШ № 622
Должность: учитель начальных классов
Маркина Яна Олеговна
Тема урока
Добро и зло.
Предмет
Основы религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы светской этики»
Класс
4 класс
Тип урока
Урок получения новых знаний.
Цель урока
Формирование у учащихся нравственных качеств и моральных ориентиров.
Задачи урока
-Образовательные-
выработать понимание терминов «Добро» и «Зло»
-Развивающие-
развивать умение работать в группах, коммуникативной компетенции учащихся, творческих способностей
-Воспитательные-
учить детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире;
Оборудование
Учебник «Основы светской этики».
Раздаточный материал: таблички с пословицами
Ход урока.
-
Орг. момент.
Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнём скорей урок!
2.Введение в тему урока.
- Учитель читает стихотворение Р. Сефа:
Кто любит собак
Или прочих животных,
Серьёзных котят
И щенков беззаботных,
Кто может любить и козла, и осла -
Тот людям во веки
Не сделает зла.
-О чем это стихотворение ?
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Сегодня мы с вами будем говорить о доброте и добрых делах.
- Что такое добро?
- Назовите антоним к слову добро.
- В нашем мире добро и зло всегда идут рядом. А что такое добро и зло? Какие качества им присущи?
- В каждом из нас есть маленькое солнце - доброта.
Учитель уточняет тему урока: « Добро и зло ».
3.Работа по теме урока .
Как вы думаете ,где еще можно найти информацию о добре и зле?( в пословицах и поговорках).
- Пословицы и поговорки -это народная мудрость , которая существует с давних времен.
( картинка на доске)
Злой плачет от зависти , а добрый от радости.
Плохо тому ,кто добра не делает никому.
Тому тяжело ,кто помнит зло.
Давайте обсудим предложенные пословицы. ( варианты ответов детей)
Работа по учебнику.
Где еще можно прочитать информацию по нашей теме? ( в учебнике)
Работа по учебнику.
(стр. ) Что мы можем узнать прочитав текст учебника?
1. Что такое добро и что входит в понятие добра.
2. Что такое зло и какие есть наиболее распространенные его проявления.
3.Почему нужно стремиться к добру и избегать зла.
-Итак , ребята , давайте читать и обсуждать прочитанное.( читаем 1 абзац)
(Главные моральные понятия в жизни человека - добро и зло. и т.д.)
( читаем 2 абзац)
( Доброта -это нравственная ценность, образец поступков и отношений между ними)
-Что нельзя назвать морально добрым ,небескорыстным поступком? Приведите примеры . А вы в своей жизни совершали такие поступки? Поделитесь своими случаями из жизни.
(ответы детей, обсуждение данных поступков)
-Читаем дальше (след.абзац). Итак добро-это ….( чит. из учебника).
-Как вы думаете , может ли добрый поступок навредить другому человеку?
Приведите примеры. ( ответы детей).
-Прочитайте , что такое зло? ( чтение обсуждение)
Какие виды зла могут быть? А приходилось ли вам столкнуться с таким злом? ( ответы детей)
Каковы важные задачи морального поведения человека? Найдите в тексте.(Не допускать зла и бороться с ним.)
-Физкультминутка-
- Все вы любите сказки. И одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Учитель называет сказочного героя.
Если добрый герой - вы поднимаете руки вверх, если злой - наклоняетесь вперёд. ( Иван - царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас - Барабас, Красная Шапочка, гуси - лебеди, водяной, Баба - яга, Золушка, Морозко, Мальвина ).
4. Игра «Доскажи словечко».
- Давайте мы немного поиграем.
- Я прочту стихотворение, а ваша задача - досказать подходящее по смыслу доброе слово.
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро продлится до вечера.
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит: ... («добрый день!»)
Растает ледяная глыба
От слова доброго ... («спасибо!»)
Когда бранят за шалости,
Мы говорим: ... («прости, пожалуйста!»)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы: ... («спасибо!»)
- Доброта - это самое ценное нравственное качество русского народа.
- Большое количество пословиц и поговорок о доброте создала русская народная мудрость.
- Какие Вы знаете пословицы о доброте? Назовите.
5.Работа с пословицами и поговорками.
Попробуйте соединить части пословиц и поговорок:
Доброе слово
пока есть силы.
Доброе слово человеку,
кто добра не делает никому.
Не одежда красит человека,
чтобы добро тебя нашло.
Давай вершить добро,
Тому нет времени быть добрым.
Худо тому,
и некоторые глухие могут слышать.
Твори добро,
а его добрые дела.
Кто слишком долго думает о том, чтобы делать добро,
и кошке приятно.
Доброта- язык, на котором немые могут говорить
что дождь в засуху.
6.Рефлексия.
Закройте глаза. Изобразите зло на бумаге .А теперь порвите его на мелкие кусочки и выбросите.
Вывод-Встречаться со злом, жестокостью- страшно! И люди, которые творят зло, должны знать, что оно к ним обязательно вернется, только умноженное в сотни раз. Всегда помните и творите добро
7.Итог урока .
Послушайте стихотворение Юрия Шмидта:
Гласит легенда, в смутное то время,
Воды с тех пор немало утекло,
Сев на коней, слегка поправив стремя,
Сражались на Земле Добро и Зло.
И белого коня вперед направив,
Добро открыто мчалось на врага.
Но Зло, оно не соблюдает правил,
Ударило ножом исподтишка.
Добро едва успело увернуться,
А может, ему просто повезло,
С тех пор они сражаются, дерутся,
И кто из них сильней, Добро иль Зло?
Вот, кажется, Добро уж победило,
Мы воспоем победу храбреца,
Но живо зло, оно лишь затаилось,
Оно не умирает до конца.
И что поделать, им не примириться,
Никто из них не может победить.
Менялись их доверенные лица,
Добро и Зло - их некем заменить.
- Какова главная мысль стихотворения? (Добро и зло всё время в борьбе, и от нас зависит, чего на земле будет больше, что победит)
Спасибо вам за наше сегодняшнее общение.
Вы порадовали меня своими ответами. Я вижу какие вы доброжелательные. Творите добро. И спешите делать Добро!