- Учителю
- Урок русского языка на тему 'Глагол'
Урок русского языка на тему 'Глагол'
Урок русского языка
в 3 классе
« обобщение и систематизация знаний по теме « глагол»
Андрухова Татьяна Владимировна,
учитель начальных классов
второй квалификационной категории
2014 г.
Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме «Глагол»
Цель: организация деятельности учащихся, направленная на обобщение и систематизацию знаний по теме « Глагол».
Задачи личностного развития учащихся:
-
создать условия для закрепления знаний учащихся о глаголе как части речи, его грамматических признаках, о его роли в предложении;
-
содействовать развитию у учащихся умений сравнивать, анализировать, находить общее и различное в наблюдаемых языковых явлениях, делать выводы;
-
способствовать развитию умения осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности;
-
способствовать воспитанию самостоятельности, творческой активности, взаимопомощи; любви к русскому языку
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма урока: урок-путешествие
Оборудование: оценочные листы, карта путешествия (для каждого ученика), карточки для индивидуальной работы, слайды, мультимедийная установка.
Ход урока
-
Организационный момент. Психологический настрой
Встаньте, дети, подтянитесь, и друг другу улыбнитесь. Пусть сегодняшний урок принесет всем радость общения друг с другом.
- Ребята, прочтите слова на экране.
На доске (на отдельных карточках) разбросана фраза: Слайд 2
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
- Попробуйте сейчас из этих слов собрать пословицу. Как вы поняли смысл этих слов? Если человек что-то хочет узнать или чего-то не знает, это не стыдно, главное, чтобы было желание учиться, узнавать.
Пусть эти слова станут девизом нашего сегодняшнего урока.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-
Чистописание Слайд 3
- Ребята, сегодня утром я получила очень странный конверт. В нем совершенно непонятная карта и записка с просьбой о помощи. (Учитель зачитывает учащимся содержание записки.)
Срочно! Помогите! Шайкой разбойников похищены сундуки с сокровищами. Прошу найти и доставить во дворец.
Его Величество ….
- Только подпись под этой телеграммой какая-то неразборчивая. Очень аккуратно, старательно запишите все буквы к себе в тетрадь и постарайтесь разобраться, кому же так нужна наша помощь. Имя героя, приславшего письмо, вы узнаете, если исключите повторяющиеся буквы в и д в сочетаниях. ( Учащиеся прописывают сочетания букв в тетрадь чередуя их до конца строки)
вгд длав гвод влд
-
Постановка темы урока и цели урока Слайд 4
- Догадались ли вы, кто к нам обратился с просьбой о помощи? Давайте поможем Королю Глаголу найти похищенные сокровища! А хватит ли наших с вами знаний, чтобы помочь Глаголу?
Возьмите карточку личных достижений и оцените свои знания, которые понадобятся нам сегодня на уроке. Оценить вам себя помогут сигнальные смайлики.
Умения и навыки
Считаю, что умею
Я умею
1. Выделять глаголы среди других частей речи.
2. Писать глаголы с частицей НЕ.
3. Определять число глаголов.
4. Определять время глаголов.
5. Изменять глаголы прошлого времени по родам.
Я все знаю, могу помочь другим. Путь открыт.
Мне нужно быть внимательным!
Плохо! Обращусь за помощью к другу или учителю!
- У кого из вас, ребята, только улыбающиеся смайлики? Эти ребята уверены в своих силах и станут нашими проводниками.
- У кого есть обыкновенные смайлики? Будьте внимательны на данном маршруте.
- А у кого из вас, ребята, есть грустные смайлики? Не бойтесь попросить помощи у своих друзей. Помните наш девиз: Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
4. Обобщение и систематизация знаний по теме Слайд 5
- Итак, мы можем отправляться с вами в путь. Отправляясь в дальнюю дорогу, мы должны быть уверены в том, что действительно хорошо знаем нашего главного героя. Разбойники так напугали Глагол, что он решил спрятаться среди других частей речи.
Карточка 1
Задание: прочитать слова, выписать глаголы.
Солнце, приятный, определить, дорога, хмурый, ласковый, находить, сокровище, знания, сравнивать, веселый, приятный, сундук, думать, ребята, путешествие, рассуждать.
- Используя наши смайлики оцените работу своего соседа. (Карта вывешивается на доске)
выполнил задание без ошибок
допущены 1-2 ошибки
3 и более ошибки?
- Поднимите руку те, кто может похвалить своего соседа. За что ты можешь похвалить своего соседа?
( Я могу похвалить Дашу за то, что она с этим заданием справилась сама без помощи, работа у неё без исправлений и аккуратная ).
- Какие же глаголы вы выписали? Как же нам удалось найти глаголы среди других частей речи? (по вопросам, обозначают действие - помещаем на карту).
-
Маршрут «Не с глаголами» Слайд 6
- Вы молодцы, ребята, хорошо справились с заданием. А если кто-то и допустил ошибки, то давайте еще раз вспомним девиз нашего урока. (Не стыдно не знать, стыдно не учиться.)
Письмо по памяти (запись на доске спрятана)
Запишите его себе в тетрадь, подчеркните глаголы вместе с частицей не.
- Проверьте себя с эталоном на доске, оцените себя в карточке личных достижений.
- Какое правило вам пришлось вспомнить, чтобы записать пословицу правильно? Молодцы! Мы нашли первый сундучок с сокровищами Короля Глагола. Продолжим наши поиски дальше. Слайд 7
-
Маршрут « Изменение глаголов по числам»
- Ребята, посмотрите, нам удалось перехватить записку от главаря к его шайке. Давайте прочитаем ее. (каждый ученик сам читает текст)
Слайд 8
Карточка 2.
Я (находить) хорошее место и надёжно (спрятать) там сокровища. Дети их (искать). Они много (знать). Я (бояться), что ребята легко (определить) место и (находить) сокровища.
- Понятно ли вам содержание этой записки? А я совсем не понимаю, что здесь написано. Давайте попробуем ее расшифровать, поставив глаголы в предложениях в нужную форму.
(1 ученик выходит к доске.)
- Прочитайте, что же у нас получилось.
- Ребята, вы согласны с …(Дашей)? (Оценивают сигнальными карточками).
Место, где спрятан еще один сундук, мы нашли, а теперь нужно его открыть. А для этого нужно определить, в каком числе употребляются глаголы в записке. Слайд 9
(1 ученик выходит к доске.)
- Ребята, вы согласны с …( Геной)? (Оценивают сигнальными карточками).
- Найдите глаголы, которые употребляются в тексте и в единственном, и во множественном числе. Какой вывод мы можем сделать? (Глаголы изменяются по числам. ) Слайд 10
- Оцените себя в карточке личных достижений.
- У кого прогноз и результат совпал? Кто выполнил задание лучше, чем предполагал? Чей результат оказался хуже?
- Вот и найден еще один сундучок.
Физкультминутка.
- Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку! (Музыкальная физминутка.)
-
Маршрут « Определение времени глагола»
- Мы знаем, что важно ценить каждую минутку урока. Не теряя времени, отправляемся дальше. Мы уже знаем, что глаголы изменяются по числам. А как еще изменяются глаголы? Какие формы времени глаголов вы знаете? Как определить время глагола?
Слайд 11 -12
Давайте определим время глаголов, которые использовали разбойники в своей записке.
(3 ученика у доски).
1 ряд - выписать из записки глаголы прошедшего времени.
- Почему вы выписали эти глаголы?
- Ребята, вы согласны с …( Геной)?
2 ряд - выписать глаголы настоящего времени.
- Почему вы выписали эти глаголы?
- Ребята, вы согласны с …( Леной)?
3 ряд - выписать глаголы прошедшего времени.
Почему вы выписали эти глаголы?
- Ребята, вы согласны с …( Олей)?
- Ребята, оцените себя в карточке личных достижений.
- Кто поставил себе улыбающийся смайлик? Кто выполнил задание лучше, чем предполагал? Чей результат оказался хуже, чем прогнозировал в начале?
-
Маршрут « Изменение глаголов прошедшего времени по родам»
- Как вы считаете, из кого состоит шайка разбойников? А среди этой шайки девчонки есть? Как вам кажется, а кто главарь этой шайки - мальчишка или девчонка? Почему вы так думаете? А как могла бы звучать записка, если бы главарем шайки была девчонка? Давайте изменим записку, представив, что ее написала разбойница. Слайды 13 - 14
(1 ученик читает получившуюся записку.)
Ребята, вы согласны с …( Машей )?
- Какие глаголы изменили свою форму?
(написал - написала, спрятал - спрятала)
- Запишите эти глаголы парами в тетрадь. (1 ученик выходит к доске.)
- Почему только эти глаголы изменились?
(прошедшее время, ед. число)
- Изменяются ли по родам глаголы настоящего и будущего времени; глаголы, стоящие во множественном числе? Какой вывод можно сделать? (Только глаголы прошедшего времени единственного числа изменяются по родам.) Слайд 15
- Ребята, оцените себя в карточке личных достижений.
- Кто поставил себе улыбающийся смайлик? Кто выполнил задание лучше, чем предполагал?
-Вот и найден последний сундук с сокровищами. И это значит, что мы можем обрадовать Короля, отправив ему сообщение. (На доске карточки со словами : Мы, нашли, ваши, сокровища, и, везем, во, дворец.) Слайд 16
- Составьте из предложенных слов предложение. Подчеркните грамматическую основу предложения. Какими частями речи выражены главные члены предложения?
(1 ученик выходит к доске.)
- Какой вывод можем сделать? Слайд 18
6. Итог урока. Рефлексия
Прием «Вопрос-ответ»
-
Сумели ли мы решить поставленные перед нами задачи? (Да, помогли вернуть Королю Глаголу все украденные сокровища, повторили все по теме «Глагол».)
-
Что оказалось самым интересным?
-
Чья работа на уроке понравилась больше всего?
-
За что ты можешь себя похвалить?
Комментирование оценок.
- Итак, ребята, вы сегодня молодцы. Здорово потрудились, Поднимите руку, у кого в оценочном листе больше улыбающихся смайликов. У кого больше обыкновенных смайликов?
- А теперь давайте улыбнёмся и тем самым поблагодарим друг друга за урок.
7. Домашнее задание. Творческое задание. Написать разбойникам письмо о том, как себя нельзя вести.