7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Сложение и вычитание чисел в пределах 20' (2 класс)

Конспект урока по математике 'Сложение и вычитание чисел в пределах 20' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГБОУ РК «Чеботарская школа-интернат»

Учитель начальных классов Медведева Н.н.

Тема: «Сложение и вычитание чисел в пределах 20».

Цель: 1.Закрепить умение выполнять сложение и вычитание в пределах 20, решать составные задачи.

2.Воспитывать мотивацию к учению.

3. Кор-ть внимание, мышление.

1. Подготовительная часть.

Организационный момент.

Руки! На месте.

Ноги! На месте.

Логти у края.

Спинка! Прямая!

2. Основная часть

Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы будем решать примеры на сложение и вычитание в пределах 20. Так как сегодня нам предстоит преодолевать свои трудности, покорять новые вершины знаний, мы отправимся в горы. Кто знает, как называют людей, совершающих восхождение на вершины гор? (альпинисты)

Как вы думаете, какими качествами должны обладать альпинисты?

Кто думает, что готов к восхождению - хорошо умеет решать примеры на сложение и вычитание в пределах 20?

Альпинисты должны уметь быстро принимать решение. Проверьте свою реакцию и находчивость перед восхождением


Первая вершина « Математическая разминка» устно

Какая буква в алфавите пятая?

-назови двенадцатый месяц в году?

- ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?

- сколько концов у одной палки , а двух ?

- назовите компоненты сложения, вычитания?

- сколько будет увеличить на…, уменьшить на ….?

2 вершина «Математический диктант»

Образуйте число 1дес.2ед., 1дес., 1дес.3 ед., 2ед., 2 дес., 1дес.5 ед.

- Что это за число? Назовите. Запишите в тетради.

Самопроверка на доске.

Кто справился?.

Итак, кто готов отправиться дальше? Кому интересно проверить свои знания и математическую силу?


Вершина 3 «Математическая эстафета»- одна из сложных на нашем маршруте.

Математическая эстафета поможет вам покорить эту вершину. Карточки на партах:

3 + 8 = 8 + 4= 6 + 7=

8 + 5= 7 + 5= 5 + 5=

9 + 4= 9 + 2= 9 + 7=


Вершина 4 - сравнение выражений.

15 … 10 5 … 10

17 … 16 9 … 9

На доске, последнее выражение в тетрадях, самостоятельно.

Физминутка «Веселый привал»

Мы устали, мы устали,

И поэтому все встали.

Ручками похлопаем,

Ножками потопаем,

Пальцы крепко мы сожмем,

Потом руки разведем,

Головою мы помашем

И друг другу дружно скажем:

- Будем все здоровыми,

Крепкими, веселыми!

Покорение Вершины 5 «Задача»

Какую гостью мы ждем на Новый год?

А что растет на ёлке?

А чем мы украшаем ёлку?

А теперь решим задачу в учебнике.. Работа с учебником стр.92 №8


Станция «Отдыхайка». Физминутка для глаз. «Ёлочка»

Осталось покорить наивысшую вершину 6. Проложи маршрут.

Начертить прямой отрезок дл. 5см.

3.Заключительная часть.

Итог урока

Наше путешествие закончилось. Поздравляю вас, вы - настоящие математические альпинисты!

- Что мы повторили за урок?

-На уроке хорошо работали…

Выставление оценок.

Домашнее задание. Релаксация.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал