- Учителю
- Урок математики в 1 классе (мальчики) по теме «Число 8, цифра8». (Урок сообщения новых знаний)
Урок математики в 1 классе (мальчики) по теме «Число 8, цифра8». (Урок сообщения новых знаний)
Урок математики в 1 классе (мальчики)
по теме «Число 8, цифра8».
(Урок сообщения новых знаний)
Цель: Создание условий для ознакомления учащихся с числом 8 и цифрой 8 и применения знаний в практической деятельности.
Задачи: (УУД) (универсальные учебные действия) Предметные (образовательные). 1.Познавательные: Познакомить с числом 8 - образованием и составом. Научить писать цифру 8. Закрепить навык счета (прямой и обратный) в пределах 7.
2. Регулятивные: (личностное) Развитие умения самостоятельно определять тему урока, ставить цель, работать по плану. Развивать мыслительные процессы: мышление, память, внимание.
Через интегрированный подход установить связь математики с естествознанием, музыкой, русским языком (метапредметная связь).
3. Коммуникативные: воспитывать чувство коллективизма, товарищества, умение сотрудничать в парах и группах, трудолюбие, желание приходить на помощь.
Оборудование: карточки с цифрами от 1 до 8, «держалка» со словом «восемь», части снеговика, ребус к слову «восемь», примеры с «окошками», снежинки с цифрами от 1 до8, «веера» для устного счета, кассы цифр «Учимся считать».
Техническое оборудование: компьютер, проектор, нетбуки, музыкальный центр, интерактивная доска, огни «Зевс», электронные образовательные ресурсы УМК «Кирилла и Мефодия»
Ход урока
I . Организационный момент (настрой на урок)
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
Всех оно торопит в класс,
Математика у нас!
Учитель: Каким хотите видеть урок?
Ученики: Увлекательным, интересным, содержательным.
Учитель: От кого зависит успешность урока? Какими должны быть вы на уроке?
Ученики: (внимательными, организованными, воспитанными, грамотными).
I I. Устный счет.
-
Расставить числа в нужной последовательности
( на доске ряд чисел от 1 до 7 - перепутанных в последовательности)
Учитель: Кто- то на перемене поменял карточки местами - расставьте карточки в правильной последовательности. ( 1 ученик работает у доски). Кто согласен?
Учитель: Какое самое большое число, самое маленькое. Назовите соседей числа 5, 4.
-
Веселые задачи (использование «вееров»)
-
На плетень взлетел петух,
Повстречал там еще двух.
Сколько стало петухов
У кого ответ готов? 3
-
На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка
Один в бочонок еле влез
А сколько убежало в лес? 2
-
Возле грядки две лопатки
Возле кадки 3 лопатки
Все лопатки сосчитать.
Сколько будет? Ровно 5
-
Работа с интерактивной доской и с персональными нетбуками «Состав числа 7»
(1 задание - коллективно у доски, 2 задания самостоятельно)
Учитель: Включите нетбуки
Учитель: Выключите нетбуки
I I I. Сообщение темы и цели урока.
7Учитель: Отгадайте ребус :
Учитель: Найдите в классе карточку с цифрой 8. Определите тему урока.
Ученики: Число 8, цифра 8.
Учитель: Посмотрите на план - схему нашего урока и скажите, чему мы должны сегодня научиться? Поставьте цель. (На доске - план схема урока по изучению данного числа).
Ученики: Научиться писать цифру 8, находить место числа 8 в числовом ряду, познакомиться со способом получения данного числа, с его составом.
Учитель: Пошагово выполняя каждое задание, мы должны в конце урока кое-кого сконструировать.
Учитель: Расскажите, чем мы будем заниматься?
(Ученики рассказывают по схеме план урока)
-
Знакомство с числом 8 и цифрой 8;
-
Образование числа 8;
-
Состав числа 8;
-
Физминутка;
-
Работа по учебнику;
-
Работа в группах;
-
Итог урока (рефлексия)
I V. Объяснение нового материала.
Учитель: (Проносит перед классом «держалку» со словом «восемь») Прочитайте слово. Какие опасные места в этом слове? Какие слова спрятались в данном слове?
Ученики: (семь, во, ос, )
Учитель: В старину слово «восемь» звучало так «осемь», «осьмой», т.е. около семи, за семью.
Учитель: А я услышала в слове «восемь» слово «ось». Что оно означает? Это центр, вокруг которого что-то всегда вращается,крутиться. Что?
Ученики: Планета Земля - вокруг своей оси и вокруг солнца, руль, колесо…
Учитель: В вашей семье кто главный, вокруг того и вращается семья. Руль, колесо, планеты… имеют какую форму, а на что похожа восьмёрка? (два круга).
Учитель: Что ещё напоминает восьмёрка?
Ученики: Знак бесконечности (учитель рисует на доске, дети в воздухе)
Учитель: «У восьмёрки два конца
без начала и конца».
«Цифра 8 так вкусна.
Из двух бубликов она».
«Цифра 8 плюс крючки
Получаются очки»
Учитель: У каких живых организмов восемь конечностей?
«Ты со мною не знаком
Я живу на дне морском
Голова и восемь ног
Вот и весь я … осьминог»
«Сеть плетёт за кругом - круг
Выручают восемь рук»
(Слайд картинки паука и осьминога)
Релаксация: Рисуют глазами и руками «ленивые восьмёрки» в воздухе: горизонтальную, вертикальную.
Учитель: Чем отличается печатная восьмёрка от письменной?
Ученики: Наклоном
Учитель: Научимся писать цифру «8». Я на доске - вы в воздухе.
Пальчиковая гимнастика (подготовка рук к письму) «Руки наши мы помоем, разогреем, разотрём и писать сейчас начнем; Пальчиковая гимнастика «Колечки»: попарно соединяют пальчики.
Учитель: На что похожи по парно соединенные пальчики? (на цифру 8)
Учитель: «Цифра 8 состоит из двух овалов - маленького и большого. Начинаем писать с маленького - немного ниже правого верхнего угла клетки, ведём вверх, касаемся верхней стороны клетки, идем вниз, направо, затем опускаемся вниз ¸налево, касаемся нижней стороны клетки, поднимаемся, описывая большой полуовал, пересекаемся с написанной линией, рисуем малый полуовал замыкая его начало».
Работа в учебнике с. 12-13. (Ученики пишут в учебнике, ставят точки над самым удачными цифрами).
Релаксация: Огоньки «Зевс»
Учитель: Выполнили 1 шаг по плану - начинаем конструировать. Кто у нас должен получиться в итоге? ( снеговик)
1 ученик «лепит» основание снеговика на доске
Учитель: Как получили число 8? (смотрим на числовой отрезок)
Ученики: Путем прибавления единицы к числу 7 (7+1=8).
Учитель: Выполнили 2 шаг - продолжаем лепить снеговика.
Учитель: Выполним примеры с «окошками» - познакомимся с составом числа 8.
Работа у доски: Ученики снимают карточки - снежинки с нужными числами, дающим в сумме 8.
Учитель: Выполнили 3 шаг - продолжаем строить снеговика.
V. Физминутка (звучит русская народная песня «Милый мой хоровод» )
Учитель: Организуем перед доской 2 хоровода из двух отделений - одно отделение идет под музыку по часовой стрелке, другое - против часовой стрелки. Поменяйтесь ролями. Какое число изображали в хороводе? Хоровод - это пение в движение, что мы с вами сейчас и продемонстрировали. В старину все водили хоровод и юноши и девушки. Поменяйтесь местами.
(Смена динамических поз)
Учитель: Выполнили 4 шаг - продолжаем лепить снеговика.
V I. Закрепление .
-
Работа в учебнике (выполнение №1 - самостоятельно, №2 - самостоятельно, с проверкой (на доске неравенства: 8>3; 5 <8, 8>6.)
№1: Учитель: Какое задание надо выполнить?
Ученики: Соотнести цифру с количеством предметов.
№2: Учитель: Какое задание надо выполнить?
Ученики: Сравнить количество фигур в левом и правом мешке.
Учитель: Как сравнить?
Ученики: Образуем пары предметов, лишний предмет без пары выделяем в кружок.
Проверка: Почему одно число больше или меньше другого? (при счете стоит раньше или позже искомого числа). На сколько одно число больше или меньше другого числа?
( состав числа 8: составление двух примеров на вычитание и двух на сложение) Взаимопроверка: работа в парах - оценивание работы самим собой, а затем товарищем по парте.
№3 - 5 Домашнее задание (рисуют домик в учебнике)
Учитель: Выполнили 5 шаг - продолжаем лепить снеговика.
-
Работа в трёх группах
Учитель: Налетела снеговая туча - замела все тропинки: поможем снеговику их расчистить: Работаем на листочках. По окончанию работы - зажигаем «Костры дружбы», чтобы не замерзнуть в холодную зиму.
(Выходят по 2 представителя от группы, защищают свою работу. Остальные проверяют - демонстрируя своё согласие или несогласие).
Учитель: Справились еще с одним заданием - перед нами снеговик. Какую цифру он нам напоминает? Он рад - подарим ему улыбку.
Учитель: «К этой цифре ты привык
Это цифра - снеговик,
Только к цифре ты, дружок,
Третий не лепи кружок!
Учитель: Снеговик желает вам что - то сказать: «Спасибо, милые друзья, помогайте всем, всегда!».
V I I. Итог .
Учитель: Итак, пройдя все этапы урока чему научились? Был ли урок полезен для вас? Что нового для себя открыли? Какое задание было интересным? А какое задание вызвало у вас затруднение? К чему вас призывал снеговик? Кто будет к этому стремиться?
Учитель: За то, что вы помогли снеговику сгрести снег в кучи, он дарит вам снеговиков - своих маленьких дружков. Но у них не хватает части лица - рта. Нарисуйте рот. Оцените свое психологическое состояние, прикрепите снеговика к той куче, которая соответствует вашему настроению! Кто это сделает - оценивает свою работу в дневниках.
Учитель обращает взор детей на доску - комментирует задание.
Учитель: У всех учащихся хорошее настроение и впечатление от урока тоже положительное. Я очень рада!
Учитель: Поднимите руки те, кто нарисовал в дневниках личико с улыбкой (учитель комментирует - выражает свое согласие или несогласие), У кого личико со ртом в нейтральном положении? А у кого уголки губ опущены вниз?
V I I I. Домашнее задание.
Учитель:
Нарисовать цифру 8 , внутри её полуовалов имена и портреты тех одноклассников, чьи характеры схожи.
Учитель:
Звенит долгожданный звонок.
Вот и закончился урок!