7


  • Учителю
  • Фрагмент открытого урока по русскому языку в 3 классе по теме: «Роль приставки и суффиксов в словах»

Фрагмент открытого урока по русскому языку в 3 классе по теме: «Роль приставки и суффиксов в словах»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Галиуллина Д. М.

Фрагмент открытого урока по русскому языку в 3 классе по теме:

«Роль приставки и суффиксов в словах»


Цели: -показать роль суффикса и приставки как средства образования новых слов, многообразие суффиксов и приставок в русском языке;

-научить выделять их в слове, определять значение;

-развивать умение разбирать слово по составу;

-воспитывать интерес к изучению морфемного состава слова, в том числе, применяя

сингапурские структуры.


Элементы сингапурской методики:

МЭНЭДЖ МЭТ (Мanage Mat) - инструмент для управления классом. Табличка в центре стола, позволяющая удобно и просто распределить учеников в одной команде (партнер по плечу, по лицу; партнер А, Б) для организации эффективного учебного процесса в командах.

КОНЕРС - «углы», обучающая структура, в которой ученики распределяются по разным углам в зависимости от выбранного ответа.

ТАЙМД РАУНД РОБИН (Timed Round Robin) - «раунд робин в течение определенного времени» - обучающая структура, в которой каждый ученик проговаривает ответ в команде по кругу в течение определенного количества времени.

КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД (Quiz-Quiz-Trade) - «опроси-опроси-обменяйся карточками» - обучающая структура, в которой учащиеся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме.


Ход урока.

  1. Орг. момент.

- Давай те посмотрим в окно. Какой сегодня день? Какое у Вас настроение?

- В такой замечательный и добрый день давайте пожелаем добро.

Настрой.

Я дарю добро.

Дарю себе,

Дарю Вам,

Дарю тебе.

Дарю всем.

- Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. На нашем уроке присутствует много гостей. Давайте поприветствуем и подарим нашим гостям нашу частичку доброты. нашими добрыми улыбкам и начнём урок.

- Открываем тетради. Начинам с минутки чистописания и орфографической минутки. Запишем слово КОСТЁР.

- Это словарное слово. Нужно запомнить написание буквы -о-. Придумайте предложение с этим словом. Две строчки вниз.

Запишем сегодняшнее число. Классная работа.

  1. Актуализация знаний.

- На предыдущих уроках мы изучали такие понятия как форма слова и однокоренные слова.

И вот Вам первое задание каждый в своей группе даст определение этим понятиям. Каждому участнику дается 20 секунд. Начинает участник под номером №1.

ТАЙМ РАУНД РОБИН

- Теперь открываем учебник на стр. 44 выполним упражнение 6.

- Но таким образом. Участники групп №1 и №3 выписывают по 1 группе слов из номера 2, а №2 и№4 выписывают группу слов из №1, каждый в тетрадь. Любую группу.

-На это Вам 2 минуты.

- Теперь подумайте и выберите нужный угол.

-Найдите себе партнера и обсудите Ваш выбор. Докажите. 30 секунд. Начинает тот у кого волосы светлее.

- Кто готов защитить свой выбор угла при всех.

- Пройдите на свои места. Давайте запишем однокоренные слова. (Ученик у доски.)


Сторожка, осторожный, настороженный, стражник.(Сергей)


-Наша жизнь из чего - то состоит. Семья, текст, предложение, слово.

- Разберем эти слова по составу. Порядок разбора слов по составу вспомнить.

- А теперь скажите, какие части слова помогли нам образовать однокоренные слова?

Назовите тему сегодняшнего урока. Какую цель поставим перед собой??

-научиться находить и выделять их в словах, научиться разбирать слова по составу.

- Запишем предложение. (1 ученик у доски)

Но нужно определить какое слово нужно дополнить.

В морозный день скрипит под ногами … (листва, фантики, снег) Амир


- Выберите из представленных слов правильное им. сущ. Почему?

- Назовите орфограммы подчеркните. Подчеркните грамматическую основу.

- Запишем слово скрипит.

Разберем по составу.

- Подберите к нему однокоренные слова со значением: предмета, лица и признака.

- Разберем слова по составу. Что помогло вам образовать новые слова?

- Значит делаем какой вывод?

- Давайте на доске Я запишу приставки и суффиксы которые нам сегодня встречались, которые Вы знаете. Вы мне их называйте, а Я запишу.

- Сейчас из представленных приставок и суффиксов образуйте слова.

- Запишите их на листочке. Крупнее.

- Встаньте задвиньте стульчики. Сейчас зазвучит музыка. Ван нужно будет найти партнера. Задание для партнера…

- Устно назвать приставки и суффиксы которые употребил Ваш партнер. Начинает тот кто выше, глаза светлее. Прыгнет выше.

Обсуждение.

- Кто ни разу не ошибся в названии приставки и суффикса?

- Кто встретил слова, в которых были орфографические ошибки?

- Какие слова показались интересными?


Замечательно. Спасибо всем за внимание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал