7


  • Учителю
  • Проект по окружающему миру на тему 'Как живет семья?' (1 класс)

Проект по окружающему миру на тему 'Как живет семья?' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Как живет семья? Проект «Моя семья»

Цели: научить детей называть по именам, отчествам, фамилия членов совей семьи; развивать познавательную и творческую активность; формировать коммуникативные способности и умения вести диалог; воспитывать интерес к изучению отношений в своей семье.

Оборудование: учебник,

Ход урока


I. Организационный момент

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

У.- какое сегодня число?

О.- 18 ноября

У.- Какое сейчас время года?

О.- поздняя очень

У. - Назовите осенние месяца.

О.- сентябрь, октябрь, ноябрь.


2.Минутка календаря:

Сегодня я приглашаю вас в гости к…. отгадайте к кому. Я прочитаю вам загадку, а вы ответьте мне на мой вопрос.

Ещё не зима,

Но холодно, зябко,

И дождь моросящий,

Идёт очень часто!

Ответ: Ноябрь


У.- так о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке?

О.- о ноябре.


С наступлением холодов почва охлаждается, а вместе с ней и почвенная влага. Охлажденную воду корни растений не всасывают.

У.- Какое значение листопад имеет в жизни дерева?

О. - (Дереву, сбросившему листву, не страшен снегопад)

У. - Что произойдет с деревом зимой, если оно не сбросит листву?

О.-(Ветки под тяжестью снега обломятся)


Жизнь птиц сильно меняется по сезонам, т.к. они питаются разнообразным кормом. Для многих из них основным кормом служат насекомые, плоды и семена растений. С наступлением холодов исчезают насекомые, на растениях уже не видно обилия плодов и семян. Обитатели водоѐмов зарываются в ил. Это и заставляет многих птиц улетать в теплые края. Птицы, совершающие перелеты из наших мест в теплые страны и весенние возвращения, называются перелетными (ласточки, стрижи, кукушки, соловьи, журавли, ...). Птицы, постоянно живущие в нашей местности, называются осѐдлыми (голуби, воробьи, сороки, галки, рябчики, тетерева, совы, ястребы, ...)


Наши перелетают на юг, с севера в конце ноября к нам прилетают кочующие птицы - снегири и свиристели. Им есть чем полакомиться. Вон сколько ягод на рябине!

- Как вы думаете, какие птицы улетают раньше - насекомоядные или водоплавающие?

- Почему водоплавающие улетают позже всех?


У.- ребята, назовите изменения, которые произошли в неживой природе? Для начала давайте вспомним, что мы относим к неживой природе?

О.- солнце, воздух, вода, почва.

У.- что происходит с температурой воздуха?

О.- понижается.

У.-как изменилась продолжительность светового дня?

О.- день стал короче, а ночь длиннее.

У.- назовите изменения которые произошли в живой природе? Для начала давайте вспомни, что мы относим к живой природе?

О.- птицы улетают на юг, деревья сбрасывают свои листочки….

У.- ребята, а кто такой синоптик?

О.- человек, который наблюдает за изменениями погоды.

У.- у нас в гостях облачко, и на нем мы будем отображать все элементы погоды. Давайте вспомним, что означает каждый элемент.

У.- кто желает побыть синоптиком?


II.Мотивация учебной деятельности


Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем душу каждого человека. А вот о чем, вы узнаете, отгадав загадку.


Сегодня наш урок, друзья,

Про удивительных семь «Я»!

Кто они мне подскажите?

Тему вы определите!


Учитель: Кто догадался? Ответы детей.


III. Сообщение темы урока

Учитель: Молодцы, тема нашего урока «Как живет семья?», мы научимся с вами называть по именам, отчествам и фамилиям членов своей семьи.

IV. Изучение нового материала


1.Беседа по теме урока

Учитель: Как вы понимаете слово семья?

( ответы детей)


Вот как трактуется понятие "семья" в словарях.


С.И.Ожегов - 1. Это группа живущих вместе близких родственников.

2. объединение людей, сплочённых общими интересами.

Д.Н.Ушаков - Семья- группа людей состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе.



Прочитайте высказывание великого русского писателя Л.Н.Толстого:

(На доске написано высказывание)

"Счастлив тот, кто счастлив у себя дома".

Учитель: Как вы понимаете эти слова?

Скажите, а эта семья счастлива, как вы думаете?

2.Строительство Дома Мечты


Учитель: . Дом... Это слово знакомо всем с детства. От него веет уютом и теплом. Дом для каждого из нас - самое главное, самое нужное в жизни. Давайте построим дом своей мечты.


Какие же 7Я должны присутствовать в вашей семье, чтобы она была счастливой?


Но строительство дома начинается с закладки фундамента.

Что же будет у нас фундаментом, узнаем из древней китайской легенды.


Учитель: В давние времена жила одна семья, в которой насчитывалось 100 человек. И в ней царили мир, любовь и согласие. Молва долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано сто раз одно и то же слово.


Учитель: Какое слово написал старец, вы узнаете, переставив слоги?

Ответы учащихся. (На листе было написано слово «понимание»)


Это и будет фундаментом нашего дома.


Какие кирпичики выберем для постройки, чтобы семья, живущая в этом доме была бы дружной?


( Дети по группам из кирпичиков строят дом своей мечты)


лень

грубость

ложь

ссоры

жадность

злоба

равнодушие

труд

любовь

вежливость

честность

помощь

дисциплина

дружба

Физкультминутка

Наша дружная семья: (марш на месте)

Мама, папа, брат и я. (наклоны влево, вправо, назад, вперёд)

Спортом любим заниматься, (рывки руками перед грудью)

И, конечно, закаляться. (рывки руками вверх-вниз)

Мы - счастливая семья, (прыжки на месте)

Мама, папа, брат и я. (вдох - руки вверх, выдох - руки вниз).


Учитель:

А о чьей семье говорилось в физкультминутке, вы узнаете, открыв учебник на стр.56-57.


Составьте небольшой рассказ по плану:


ПЛАН

1. В семье ___ … человек.

2.Маму зовут … Ей нравится…

3. Папу (дедушку) зовут … Он любит...

4. Имя брата (бабушки)… Он (она)…


Что же объединяет всех членов семьи?

Разгадайте ребус.

(Фамилия)


У вас на листочке для каждой команды написана фамилия той семьи, которая хочет жить в вашем построенном домике. Превратите каждую букву фамилии в положительное качество членов этой семьи. И пока звучит песня о семье, работаем в группе.


Защита


Если есть время


В семье каждый из нас имеет множество воплощений. Я - жена, мать, сестра, дочь, тетя, племянница… А теперь мы посмотрим, знаете ли вы своих родственников, и кто кому кем приходится.

Выполним несколько упражнений - игр.


4.Игра " Кто кому кто?"


- Арина, ты кто для мамы? (дочь)

- Стёпа, кто называет тебя сыном? (папа)

- Никита, ты кто для бабушки? (внук)

- Катя, у папы есть мама. Кто она тебе? (бабушка)

- Женя, у мамы есть сестра. Кто она тебе? (тетя)

- Лиля, у маминой сестры есть дети: сын и дочь. Кто они тебе? (двоюродные братья и сестры)

V. Подготовка к выполнению проекта «Моя семья».

1. Знакомство с материалами учебника (с. 58-59).

Учитель. Благодаря чему вы узнали о важных и памятных событиях в жизни вашей семьи?

Ученики. Благодаря фотографиям из семейного альбома.

Учитель. Что чаще всего запечатлеют на фотографиях?

Ученики. Важные моменты в жизни всех членов семьи: праздники, совместные поездки, путешествия.

Как же будет выглядеть ваш проект?

(На примере семьи учителя)

VI. Рефлексия.


Подарок гостям - солнечное тепло с пожеланием.

Давайте семейные ценности чтить,
Давайте всегда своих близких любить,
Ведь только в семье мы поддержку найдем,
Пусть будет всегда полной чашей ваш дом!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал