7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру: 'Урок России' 2 класс

Урок по окружающему миру: 'Урок России' 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК РОССИИ


ЦЕЛЬ УРОКА: дать ученикам начальное представление о понятиях «гимн», «герб», «флаг» («знамя»); рассказать о современной государственной символике, о преемственности в ней.

ПЛАН УРОКА:


1.Символы государства;

2.Российский герб:

а) Святой Георгий Победоносец;

б)двуглавый орел;

3.Государственный флаг;

4.Гимн России.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: герб, флаг, гимн.

ХОД УРОКА:

1.СИМВОЛЫ ГОСУДАРСТВА


( Беседа с классом)


- Дети, как называется государство, в котором мы живем? (Россия)


-Дети, а что для вас Россия? Как мы называем страну, где мы родились? ( Родина, Отечество)


- Какие вы знаете символы нашей Родины?


( Если дети затрудняются с ответом, то учитель им помогает вопросами: какой символ России поднимают в случае побед наших спортсменов на международных соревнованиях, во время государственных праздников? Какая музыка при этом исполняется? Если ученики все равно не могут ответить, учитель говорит: « У всякой страны есть три обязательных символа. По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь. Это- герб, флаг , гимн.»

2.РОССИЙСКИЙ ГЕРБ.


-Дети, кто знает значение слова «ГЕРБ»?


(У всякого государства и почти у всякой страны есть свой отличительный знак. Такой знак мы называем «ГЕРБ».(Учитель записывает слово на доске)

Герб изображается на монетах, печатях, государственных документах. Герб есть и у нашей Родины- России .)


( При этом учитель предлагает ученикам рассмотреть изображение современного герба России.)


- Посмотрите на герб и скажите, очертание какого старинного вооружения напоминает герб? (Щит).


( Опишите герб: в поле красного щита расположен золотой двуглавый орел . В лапах орла- скипетр и держава. Скипетр- это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава-это золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. Теперь у нас нет царя. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди орла красный щит с изображением святого Георгия, колющего змия. Наш современный герб очень древний. Ему уже более пятисот лет.)

- Где мы можем увидеть изображение герба ? ( Например, изображен на пограничных столбах, символизируя, что тут начинается территория нашего государства. Его мы видим на монетах. Печатью с изображением герба скрепляются все важные документы).


А) СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ ПОБЕДОНОСЕЦ

- Как называют всадника, изображенного на гербе? Что вы о нем знаете?


( Изображение всадника, пронзающего копьем змея, мы называем Георгием Победоносцем, и это изображение напоминает об одном из самых известных его подвигов . Издавна на Руси почитали святого Георгия Победоносца. (В качестве иллюстрации можно использовать репродукцию иконы Чудо Георгия о змии) .На Руси его именем часто называли детей- оно известно в двух вариантах: Егор и Юрий.

Согласно легенде, некогда в Палестине жила прекрасная царевна. Но в окрестном озере завелся страшный змий, которому горожане должны были отдать царевну на съедение .Однако воин по имени Георгий, который был христианином, победил чудище и спас девушку. Он пронзил чудовище копьем , а конь растоптал змея. Царь- отец девушки и его подданные воочию убедились в силе христианской веры и крестились. Позже Георгий был признан святым, а его почитание распространилось во многих странах.

В России святой считался покровителем воинов и землепашцев. Теперь изображение всадника на белом коне, поражающего копьем змея, является гербом, т. Е. отличительным знаком, Москвы- столицы России.

Таким образом, на российском гербе изображен христианский воин. Он олицетворяет добро и добродетель. Он убивает копьем черного змия- символ зла.


Б) ДВУГЛАВЫЙ ОРЕЛ


- На гербе мы видим изображение орла. Чем оно необычно ? ( У Орла две головы).


Две головы орла символизируют единство страны: он как бы смотрит на Запад и Восток.


- Крылья орла подняты- почему? ( Орел показывает свою силу и мощь, чтобы все знали, что Россия- могучая страна.)

3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ


Наш флаг имеет прямоугольную форму и состоит из трех горизонтальных полос.


- Кто из вас знает, как иначе называется флаг ? (Знамя)


Эти слова обозначают одно и тоже, только слово знамя- славянское, а флаг- голландское. Раньше на Руси знамя называли стягом . Знамена появились еще в древности- они были у многих древних народов. Раньше в битвах знамена имели большое значение, поскольку указывали на место нахождения военоначальников и отдельных отрядов.


- Какие цвета вы видите на нашем флаге ( Белый, синий, красный).


Эти цвета не случайно появились на нашем флаге. Белый цвет обозначает мир, чистоту, синий- небо, верность и правду, красный- храбрость. Все три цвета издавна использовались в народных костюмах. Из белого, красного ,синего полотна шили рубахи, женщины носили сарафаны красного и синего цвета.


-Когда поднимают флаг? (Под флагом солдаты идут в бой, чтобы защитить свою родину. Флаг поднимают во время спортивных соревнований в случае победы наших спортсменов. Его вывешивают на улицах и зданиях во время торжественных праздников).


Мы должны гордиться нашим флагом- ему уже более трехсот лет!


4. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН


- О каком символе мы еще не говорили? (Гимн).

- А вы знаете, что такое гимн?


Гимн- это торжественная песня или просто мелодия. Она исполняется в особых, торжественных случаях- каких? Мы уже говорили, что гимн исполняется в случае победы на международных соревнованиях. Зачем же это делают? Тем самым выражается уважение к стране, из которой происходит спортсмен. Но гимн мы слышим и в других случаях: в дни торжественных праздников, собраний, когда производят парады. Когда исполняют гимн, люди встают, мужчины должны снять головные уборы.


(Прослушайте музыкальную запись и прочтите текст гимна).


Наш гимн величествен, в его словах прославляется наша Родина- РОССИЯ. Наш гимн значительно моложе флага и герба. Однако и он имеет свою историю. Музыке гимна уже более 50 лет.


5. ИТОГ УРОКА


О чем шла речь на уроке? Что самое главное вы поняли на уроке?


МОУ СОШ №10 Образовательный центр «ЛИК»










УРОК РОССИИ


3 «Б» класс

Ответственный: С.С. Пиксина


Декабрь 2007

г. Отрадный



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал