- Учителю
- Урок по чтению на тему Н. Забила «Четыре времени года». (4 класс)
Урок по чтению на тему Н. Забила «Четыре времени года». (4 класс)
Тема урока: Н. Забила «Четыре времени года».
Цель:
• формировать умения учащихся определять особенности каждого времени года,замечать сезонную красоту природы; совершенствовать навыки ориентироваться в содержании произведения; умение подбирать необходимый текст к рисункам, выразительно его читать;
• развивать творческое воображение, образное мышление;
• воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: карточки со словами, загадки.
Ход урока
І. Организационный момент
У ч и т е л ь
Солнечный луч к нам пожаловал,
Легкий ветерок нежно раскачивал.
Сегодня вдвоем к нам пожаловали
И долго, еще долго в классе кружили.
Солнечный луч и братец-ветерок
Головки вам ласкали, челки же от чучела развевали,
Чтобы вы свеженькие головки все имели,
Чтобы красиво и ловко все работали,
Читали и размышляли.
И ветер дарит нам веселый смех -
На здоровье и счастья полный мешок!
Мех этот разрешился, дети, а в нем - шутки и смех.
Вот вам смешинка одна, скоромовочка такая.
II . Разминка перед чтением
2.1 Работа над скороговоркой.
• Вот Кондрат так Кондрат -
Зуб сломал об мармелад!
2.2 . Упражнения на развитие артикуляции
Произношение слогов - громко, медленно, быстро.
Ла-ра-ру-ле,
Ри-ро-ли-лу.
Ре-ли-ри-ла.
2.3 Разминка по таблице
Чтение складов по таблице, объединения их в слова.
зем кра ра добычу или бут
дість роз лю са ди сут
стал по ва ро бов ля
2.4 Проверка домашнего задания
III . Сообщение темы и цели урока
3.1 Загадки
• Л ид на реках, снег на полях,
Вьюга гуляет. Когда это бывает?
• Голые поля, мокнет земля,
Дождь поливает. Когда это бывает?
• Солнце печет, липа цветет,
Рожь созревает. Когда это бывает?
• Только солнышко пригрело -
И растаял белый ковер,
Клен радуется, наверное , -
В гости идет к нам... (весна).
- Привлекает, радует, очаровывает, зовет в путешествие матушка-земля. Поет, звенит, звенит, цветет, веселит, угощает. Дарит поэтам возможность описать ее словами. А каждый видит ее по-разному, волшебную и привабну.Мы сегодня можем в этом убедиться сами.
Вот послушайте.
VI. Проработка стихотворения Н. Забилы «Четыре времени года»
1. Чтение стихотворения учителем.
- Какие времена года описывает поэт в своем стихотворении?
- Что же это за женщина вышла в поле с удовольствием?
- С какими словами обратилась бабушка к деткам?
2. Словарная работа.
буйно
заботы
отдохнет
шорохом
плантаций
сахароварни
плещутся
с удовольствием
идет на лад
3. Чтение учениками.
- Прочитайте стихотворение и обратите внимание на основные признаки каждого времени.
4. Развитие речи. Поэтическая минутка.
Продолжить последние строки стихотворения (по собственному наблюдению, по собственнымы симпатиями).
И все упокоится... .
И возрадовалось... .
Встретит девушку-Весну... (какую?)
А потом глянет: и это лето,
И мы рады его встретить... (какое?)
5. Физминутка
6. Упражнения на развитие внимания
- Найдите и зачитайте слова, которые описывают каждую пору года в действии, в работе
Весна
Бежит
смеется
сеет
будит Лето
собирает
следит
греет
плещутся
Осень
клонит
получается
собирает
гудели
Зима
бродит
укрывает
прячет
льется
7. Выборочное чтение
- Прочитайте, что говорит Осень школьникам?
- Найдите строки о Весне
V. Итог урока
- Плодотворно сегодня вы все работали! Понравились вам произведения? Чем
они вас заинтересовали?
Домашнее задание
с. 35-37 водоворот.чит