- Учителю
- Урок окружающего мира по теме'Как человек использует свойства воды'
Урок окружающего мира по теме'Как человек использует свойства воды'
Тема: Как человек использует свойства воды.
Цель урока:
-
Расширить знания о свойствах воды.
-
Развивать навыки практической деятельности (опыты), наблюдательность, внимание, аккуратность, любознательность.
-
Формировать представление учащихся о применении свойств воды в жизни человека.
Задачи урока:
-
Организовать наблюдение и на основе исследовательской деятельности и практической работы коллективно "открыть" свойства воды и их применение человеком, научить учащихся ценить научные знания и изобретения, облегчающие жизнь человека
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Форма урока: урок-исследование
Оборудование урока:
-
Презентация в программе PowerPoint.
-
Карточки для каждой группы детей.
-
Лабораторное оборудование для проведения опытов.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология оценивания учебных успехов
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
1. Организационный момент:
Серьёзные проблемы сегодня
Будем мы решать,
Наблюдать, анализировать, рассуждать.
На такой вопрос нам предстоит найти ответ:
«Как использует свойства (воды) человек?»
-Свойства чего использует человек?
Рассмотрите картинки (облака, туман, иней)
(Чего в гору не выкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать?
(Вода) )
-Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (о воде)
Вся жизнь и деятельность человека, большинство явлений природы
связано с водой. Вода необходима для жизни всего живого на Земле.
Кстати, наше тело почти на 2/3 состоит из воды.
Вода необходима для производства строительных материалов, красок, стекла, керамики.
Вода занимает 3/4 поверхности земного шара. Толстый слой воздуха окутывает сплошной оболочкой весь земной шар. И в воздухе находится много воды в виде пара, облаков, туч. Вот, какое значение имеет вода в природе и в нашей жизни.
- Для чего нужна вода живым организмам?
Дети: Основу состава живых организмов составляет вода, она наполняет все клетки растений и животных. Поэтому подавляющее большинство растений и животных должны потреблять воду (всасывать корнями, пить). Однако некоторые пустынные животные могут извлекать воду из пищи. Кроме того, растения поглощают воду и используют ее для производства органических веществ (вода + углекислый газ = органическое вещество + кислород). Наконец, важную роль играет вода в регуляции температуры животных и растений. При испарении воды поглощается тепло, так что организм охлаждается (испарение воды с листьев, потоотделение).
Учитель: Какие природные явления связаны с переходом воды из одного состояния в другое?
Дети: Как и многие другие вещества, вода в природе бывает в трех агрегатных состояниях. При этом со сменой состояния воды связан целый ряд природных явлений, имеющих отношение к погоде.
Газообразное состояние.
Водяной пар - прозрачный бесцветный газ. Однако при его охлаждении образуются мельчайшие капельки воды, которые называются туманом (именно туман вырывается в виде облачка из носика чайника, пар же расположен дальше и невидим).
Жидкое состояние.
Облака тоже состоят из мельчайших капелек воды. Чем темнее цвет облаков, тем больше в них влаги. Сливаясь друг с другом, капельки становятся тяжелее и выпадают из туч на землю в виде дождя. Если воздух холодный капельки замерзают и превращаются в снежинки.
Летней ночью поверхность земли охлаждается. От соприкосновения с ней охлаждается и воздух. Содержащийся в нем пар оседает на поверхности предметов в виде капелек росы.
Твердое состояние.
Поздней осенью или зимой, если температура опускается ниже нуля, пары воздуха превращаются сразу в лед, который мельчайшими кристалликами покрывает охлажденные предметы. Так образуется иней.
При замерзании вода превращается в лед, и его объем возрастает. Вот почему часто лопается замерзшая бутылка с водой. Каждый год вода, замерзшая зимой в трещинах камней, расширяет трещины. Проходят тысячелетия, и скалы разрушаются - превращаются в песок. Такое разрушительное действие воды на скалы называется морозным выветриванием.
В:Вся жизнь и деятельность человека, большинство явлений природы
связано с водой. Вода необходима для жизни всего живого на Земле.
Кстати, наше тело почти на 2/3 состоит из воды.
Вода необходима для производства строительных материалов, красок, стекла, керамики.
Вода занимает 3/4 поверхности земного шара. Толстый слой воздуха окутывает сплошной оболочкой весь земной шар. И в воздухе находится много воды в виде пара, облаков, туч. Вот, какое значение имеет вода в природе и в нашей жизни.
2.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
- Ребята, подойдите ко мне и посмотрите, я сегодня на наш урок принесла вазу с водой и цветные шарики.
Учитель: -Андрей, помоги мне, пожалуйста. Опусти эти цветные шарики на дно банки.
Ученик: - Что-то не получается! Посмотрите, вода как будто с силой выталкивает шарики, и они плавают на поверхности!
Как вы думаете, случайно ли это? (Вы правы, действительно, это одно из свойств воды.)
- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? (на доске)
- Сравните свой вариант с мнением автора.
-И мы с вами в жизни каждый день сталкиваемся с водой. Что может быть проще воды? Воду пьют, в ней купаются, по ней плавают. А почему одни предметы плавают, а другие тонут? Какие предметы тонут? А какие нет? Железо, например.… Брось в ванну гвоздик - он утонет. А с другой стороны, пароходы плавают себе по морям-океанам. А ведь они тоже из железа.
Вот видите, сколько сложных вопросов может задать «просто вода». Cегодня, вы узнаете о воде и её свойствах побольше.
- Прочитайте диалог на с. 82.
О чём рассуждают наши герои? Какой у вас возникает вопрос?
- Где и как свойства воды помогают человеку?
- Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.
- «Как человек использует свойства воды?»
- Давайте составим план работы на основе этих вопросов.
3.План.
1.Повторить свойства воды
2.Провести опыты
3.Наблюдать результаты опыта и обсудить их. Где и как они помогают человеку?
4. Почему люди должны беречь и охранять воду?
Знаем
Хотим узнать
Узнали
- Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
- Какое умение формировали?
ФИЗМИНУТКА
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
ΙΙ. Совместное открытие знаний.
1.-.А для того, чтобы еще больше узнать о свойствах воды, вам предстоит стать настоящими исследователями и провести наблюдения и опыты.
В ходе нашей работы мы будем заполнять таблицу (на доске, только шапка и пустые ячейки).
Свойства
Использование человеком
Выталкивающая сила
Плавание. Водный транспорт.
Закон сообщающихся сосудов
Водопровод, фонтан, чайник, лейка, водонапорная башня.
Текучесть
Водяное колесо на водяной мельнице, турбина на гидроэлектростанции.
Растворитель
Стирка белья, приготовление пищи и напитков
Несжимаемость
Гидравлический пресс, домкрат, паровая машина
- Какие предметы тонут в воде, а какие - нет? Почему? (Гипотезы записываются на доске.)
Отвечают на вопросы.
-Сейчас мы поработаем в группах, проведем опыты и выясним как и где человек использует эти свойства воды.
2. Работа в группах.
-- Ребята, а хотите ли вы стать настоящими учеными и провести исследования?
Для этого вам необходимо разделиться на группы.
Руководители групп получают задания.
Группа № 1. (О выталкивающей силе воды)
- На штативе вы видите пружинку, на ней гиря, пружинка растянута. Я поднимаю снизу гирю, что при этом делает пружинка? Сжимается, значит, я гирю выталкиваю снизу, применяя силу. А теперь я гирю погружаю в воду и вижу, что часть воды вытиснилась, а пружинка сжалась, значит, на груз действует какая - то сила. А теперь найдите ответ на вопрос : Что это за сила? (Работа со статьёй учебника с.83)
Вывод: Вода обладает выталкивающей силой. Она направлена вверх и равна весу вытесненной воды. (Слайд 8)
- Как человек может в жизни использовать это свойство воды? (Выслушиваем ответы детей.) - Давайте запишем это в таблицу.
План ответа:
1.Расскажите, что делали, что наблюдали, вывод.
2.Дополнительная информация из учебника (стр.83).
3.Где человек использует выталкивающее свойство воды.
Это свойство открыл известный Древнегреческий ученый Архимед. (Слайд 9)
- У Софьи к этому уроку было свое задание. Она расскажет нам легенду про Архимеда. (Фрагмент мультфильма "Коля, Оля и Архимед")
Давайте проверим это опытным путем. Роман, помогает(Роман выходит и демонстрирует опыт под руководством учителя).
Проведём опыты:
Перед вами стакан с водой, кусок дерева, камень.
- опусти в стакан с водой кусок дерева. Что произошло? (он не тонет)
- опусти в стакан с водой камень. Что произошло? (он тонет)
Делают вывод: дерево выталкивается на поверхность, потому что весит меньше вытесненной воды, камень тонет, так как его вес больше, чем выталкивающая сила.
- Тогда возникает вопрос, а почему не тонет корабль, корпус которого сделан из железа? (Слайд 10)
Группа №2 . Текучесть воды.
1.Возьмите пипетку, наберите в неё немного воды и капните на стекло несколько раз.
2.Что вы наблюдаете?
3.Вывод.
План ответа.
1.Расскажите, что делали, что наблюдали, вывод.
2.Дополнительная информация из учебника (стр.84 последний абзац).
3.Где человек использует свойство текучести воды?
(Слайд 13, 14)
Группа №3. Несжимаемость воды.
1.Возьмите шприц и наберите в него воду.
2.Аккуратно закрыв отверстие указательным пальцем, попробуйте сжать воду в шприце.
3.Что вы наблюдаете?
4.Вывод.
План ответа.
1.Расскажите, что делали, что наблюдали, вывод.
2.Дополнительная информация из учебника (стр.85-86).
3.Где человек использует свойство несжимаемости воды?
(рассказ ученика об устройстве и работе гидравлического домкрата и пресса)
(Слайд 15, 16)
Группа №4. Вода - растворитель.
Сказка: Недавно мне на глаза попалась сказка, в которой содержался вопрос, на который вы, я думаю, поможете мне ответить. Два осла шли по дороге с кладью. Один был навьючен солью, а другой ватой.
Первый осел, едва передвигал ноги, так тяжела была его ноша. Второй осел шел весело и легко. Вскоре животным пришлось переходить речку. Осел, навьюченный солью, зашел в воду и стал купаться: он то ложился в воду, то снова становился на ноги. Когда осел вышел из воды, ноша его стала гораздо легче. Другой осел, глядя на первого, тоже стал купаться. Но чем дольше он купался, тем тяжелее становилась его поклажа. Почему же ноша первого осла после купания стала легче?
Выдвигаем гипотезы.
1.Возьмите кусок сахара, положите в стакан с водой, размешайте ложкой.
2.Во второй стакан положите речной песок, размешайте ложкой.
2.Что вы наблюдаете?
3.Вывод.
План ответа.
1.Расскажите, что делали, что наблюдали, вывод.
2.Дополнительная информация из учебника (стр.85).
3.Где человек использует свойство растворимости воды.
(Слайд 17, 18)
- Растворить соль легко, труднее сделать воду снова пресной. Рассмотрите картинку и скажите, как можно получить пресную воду? (для этого её нужно нагреть до кипения и превратить в пар, а затем охладить в другом сосуде) - Верно, такая вода, совершенно лишённая солей, очень ценится в химии и медицине. (Слайд 19)
- А мы попробуем профильтровать воду, в которой пытались растворить песок. (Все группы).
Возьмите колбы с воронкой, вставьте бумагу для фильтрации. Давайте попробуем профильтровать воду с песком. Что наблюдаем?
ИТОГ: Заполнение таблицы.
Молодцы! Вы очень хорошо поработали. Садитесь на свои места.
(Фрагмент фильма "Загадочные свойства воды)
-На следующем уроке мы продолжим изучение этой темы.
А сейчас проверим, насколько вы усвоили свойства воды, исследованные нами сегодня на уроке.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу (составлять план.)
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.
1.Тест. (Слайд 20)
- Прочитайте утверждения. Поставьте (+) если вы согласны с утверждением и (-) если не согласны.
Вопросы.
1.Воду можно сжать.
2.Вода - хороший растворитель.
3.Железо и камень тонут в воде т. к. их вес больше чем выталкивающая сила.
4.Вода - прозрачна.
5.Держаться на воде и плавать человеку помогает сила тяжести.
6.Выталкивающая сила направлена вниз.
7.Закон сообщающихся сосудов открыл Архимед.
8.На планете Земля большую часть занимает вода, а не суша.
- Проверим правильность ответов. (Слайд 21)
2.Работа в тетрадях. С.33 №2, №6 (в парах)
Обсуждение.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
ΙV. Домашнее задание.
Чтение учебника (тема 19). Задания из рабочей тетради (одно-два на выбор).
V. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какую работу мы сейчас выполняли?
- Чему научились?
- Кто с ней справлялся легко?
- Кому пока было трудновато?
- Кто или что вам помогло справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
- Какую бы отметку вы себе поставили?
Лист рефлексии:
Знаем
Хотим узнать
Узнали
1. Три состояния воды: жидкое, газообразное, твердое.
2. Нет цвета, вкуса, запаха.
3. Применяется: гигиена человека, в приготовлении пищи, в сельском хозяйстве.
1. Какие свойства имеет вода ещё?
2. Где эти свойства помогают человеку?
(записывают новые свойства воды и их применение)