- Учителю
- Конспект урока 'Дикие и домашние животные' (1 класс) УМК 'Перспективная начальная школа'
Конспект урока 'Дикие и домашние животные' (1 класс) УМК 'Перспективная начальная школа'
Дикие и домашние животные
Задачи: формировать понятия «дикие животные», «домашние животные», раскрыть значение домашних животных для человека, воспитывать эмоционально-положительное отношение к животным; развивать фантазию и творческие способности детей.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, в чем состоит различие между дикими и домашними животными, научиться классифицировать животных по признаку «дикое - домашнее», приводить примеры животных каждой группы.
Оборудование: рисунки с изображениями диких и домашних животных, рассказ Н. Сладкова «Угадай: кто я?», карточки для работы в парах, презентации; чучело белки
Ход урока
-
Оргмомент
-
Введение в тему урока:
На доске: животные
Вы должны посмотреть на экран и запомнить животных, которых вы увидите (презентация 1)
(заяц, волк, лошадь, белка, медведь, собака, кошка, петух, корова)
После просмотра дети называют животных - на доске вывешиваются картинки с их изображением)
- На какие две группы можно разделить животных? (дикие и домашние)
-Кто догадался, какая сегодня будет тема урока?
-Какие цели поставим перед собой?
2 человека работают у доски - разделяют картинки на диких и домашних животных
Остальные дети - Игра «Назови детеныша»
- я называю животное, а вы должны назвать его детеныша:
Корова телёнок
Свинья поросёнок
Лошадь жеребёнок
Олень оленёнок
волк волчонок
Овца ягнёнок
Коза козлёнок
Собака щенок
Кошка котёнок
белка бельчонок
Курица цыплёнок
Индюшка индюшонок
утка утёнок
(проверка выполнения задания у доски)
3. Работа над новым материалом
Инсценировка рассказа
Послушайте рассказ Н. Сладкова «Угадай: кто я?».
«- Угадай: кто я? А ем я муравьев и жуков.
- Скорее всего, ты - жукоед-дятел!
- Вот и не угадал! А еще я ем гусениц и личинок.
- Гусениц и личинок едят дрозды. Наверное, ты - дрозд.
- Я не дрозд. Еще я, бывает, грызу сброшенные лосями рога.
- Тогда ты - грызун: мышь или полевка!
- Я сама ем мышей!
- Тогда ты, конечно, кошка!
- Иногда я ем ящериц. А изредка даже рыбу.
- Может, ты цапля или журавль?
- Не цапля и не журавль. Бывает, ловлю птенцов и таскаю яйца из птичьих гнезд.
- Похоже, что ты куница!
- Не говори мне про куницу, куница - мой старый враг! А еще я ем шишки и рябину, ягоды и грибы, орехи и семена, почки и листья.
- Скорее всего, ты - свинья! Ты лопаешь все подряд. Ты - одичавшая свинья, которая сглупу забралась на елку!
- Сдаешься! - Ветки качнулись, раздвинулись, и показалась…
- Ребята, вы догадались, кто появилась?
белка! ( показ чучела белки)
- Что нового вы узнали про белку?
- Где живет белка?
- Чем питается белка?
- Отгадайте загадку:
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь.)
На доске появляется изображение медведя.
- Расскажите, что вы знаете о медведе. (Медведь питается медом и малиной. Это животное ест также клубни растений, муравьев, червей, личинок, мышей, рыб.)
Я чабан, овец пасу.
С буквой «к» - живу в лесу. (Кабан.)
- Расскажите, что вы знаете о жизни кабана?
- А о ком говорится в этой загадке?
Зимой - белый,
Летом - серый (Заяц)
-Что общего у всех этих животных: у медведя, белки, зайца? (Это дикие животные, потому что они сами добывают себе пищу, находят или строят себе жилище, заботятся о своем потомстве.)
4.закрепление изученного материала.
Работа в парах - И г р а «Найди домик».
- Соедините стрелками название животного и название его жилища: (Приложение 1)
лиса
5. Физминутка
Игра-тренинг
Мы все сейчас превратимся в животных (произношу «волшебные слова»:
- Улыбнитесь, как хитрая лисичка,
- рассердитесь, как медведь, которого не пустили в теремок,
- испугайтесь, как заяц, который увидел волка.
6.Рассказ подготовленного ученика о появлении домашних животных. (презентация 2)
1.Давным-давно на Земле были только дикие животные, дикая природа и племена людей.
2. Чтобы прокормить себя, люди охотились на диких животных.
3. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детёныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки.
4. Потом человек обуздал дикую лошадь, поселил в своём жилище. Лошадь долгие годы была для человека неоценимым помощником по хозяйству, надёжным транспортом.
5. Таким же образом человек приручил корову, овцу, козу, свинью и даже зайца.
- Почему этих животных называют "домашними"?
Вывод: домашних животных содержат люди - кормят, ухаживают за ними, строят им жилища, заботятся о потомстве, оказывают медицинскую помощь.
6. Работа в группах
1 группа - работает по учебнику с. 14-15 - рассказ -Как семья Ивановых заботится о животных
2 группа - работает по учебнику с. 14 -15 - рассказывает, что случилось с кошкой
3 группа - нарисовать знак для обозначения домашних и диких животных
4 группа - описать дикое животное, а другие дети должны догадаться о ком идет речь
5 группа - описать домашнее животное, а другие дети должны догадаться о ком идет речь
6 группа - сделает вывод, чем отличается жизнь диких животных от домашних
7. Рефлексия настроения
«Солнышко и тучка»
сравнить свое настроение с тучкой или солнышком: если хорошее настроение выбираете солнышко, если не очень, то тучку.
Литература:
1. Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Методическое пособие для учителя. - М: Академкнига 2012г. -112 с
2.Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А., Окружающий мир. 1 класс: Учебник. - М: Академкнига. 2012
3.
Приложение 1
медведь
дупло
лиса
берлога
белка
нора