7


  • Учителю
  • Поурочные планы по русскому языку 2 класс 2 четверть

Поурочные планы по русскому языку 2 класс 2 четверть

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Поурочное планирование. 2 «Б» класс. 2 четверть.


Учитель: Харабурова О. А.

КГУ «ОСШ №3 им. Ю. А. Гагарина»


Предмет: Русский язык. Дата: 12.11.15 г

Тема : Большая буква в географических названиях.

Цель: Продолжить работу над правописанием большой буквы в географических названиях.

Развивать орфографическую зоркость.

Воспитание аккуратности и активности на уроке.

Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Минутка чистописания: АОЕЁ

3. Словарная работа: Казахстан, Астана, Караганда, Уштобе.

- Почему все слова записаны с большой буквы?

4. Повторение пройденного материала:

Запиши слова. Вставь пропущенные буквы:

Дру…, сл…ды, м…ря, с…сна, тр…па, автобу…, стол…, лебе…ь, вопро…, шар…, клюю….

5. Работа по учебнику:

1)Стр. 97 упр. 264- работа по вариантам: выписать названия стран и названия городов.

2) стр 98, упр 267- работа в парах: в 1 столбик-названия городов, во 2- остальные названия;

3) аналитическая устная работа по материалу упражнений 275, 276.

6. Физкультминутка

7. Письмо под диктовку:

Пётр Иванович рано пошёл в лес. За ним бежит его собака Жук. Охотник на снегу увидал следы зайца. Жук взял след.

Подчеркни имена собственные.

8. Итог урока: Чем занимались на уроке?

9. Домашнее задание: стр. 102 упр. 277.

Поурочное планирование. 2 «Б» класс. 2 четверть.


Учитель: Харабурова О. А.

КГУ «ОСШ №3 им. Ю. А. Гагарина»


Предмет: Русский язык. Дата: 16.11.15 г


Тема : Алфавит. Фонетический разбор.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.

Цели урока:

1. Продолжить формирование знаний об алфавите. Сопоставлять звуки и буквы.

2. Развивать речь, память, обогащать и усложнять словарный запас.

8. Воспитывать чувство взаимопонимания (когда выполняется работа в парах).

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, Практический, самостоятельная работа.

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в парах, в группах, коллективные, работа по рядам, работа по вариантам.

Оборудование: запись на доске, таблицы, схемы, учебник.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Эмоциональный настрой. Все пожелали друг другу успехов на уроке.

2. Проверка готовности класса к уроку.

3. Тема урока. Продолжим работу по теме «Алфавит» и «Фонетика».

П. Проверка домашнего задания.

Повторить алфавит с правильным названием букв.

Фронтальный опрос.

Сколько всего букв в русском языке?

Сколько гласных? Сколько согласных?

Сколько не имеющих звука?

Прочитать статью о языке (с. 102-103).

Вывод: что нового узнали об алфавите?

III. Работа по теме урока.

1. Выполнение упражнений с доски: Дуб, берёза, осина, тополь, карагач, вяз, ель, сосна, пихта, кедр, клён.

Задание: написать слова в алфавитном порядке.

2. Фонетический разбор слова.

1)Чтение алгоритма выполнения фонетического разбора с. 108.

2) Работа у доски с комментированием с. 109 №297

3. Работа в парах (упражнение 299 с. 110).

IV. Итог урока. Кто сможет повторить алгоритм фонетического разбора? Дайте характеристику алфавиту (всего букв, гласные, согласные, не имеющие звука).

V. Оценки за урок с комментированием.

VI. Домашнее задание: повторить алфавит, упражнение 298.

Поурочное планирование. 2 «Б» класс. 2 четверть.


Учитель: Харабурова О. А.

КГУ «ОСШ №3 им. Ю. А. Гагарина»


Предмет: Русский язык. Дата: 17.11.15 г


Тема : Состав слова. Понятие об окончании.


Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.

Цели урока:

1. Сформировать знания об окончании слова.

2. Развивать орфографические навыки, память, логическое мышление.

3. Воспитывать ответственность при коллективной работе.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в парах, в группах, коллективные, работа по рядам, работа по вариантам.

Оборудование: схемы разбора слов по составу.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие детей

2. Эмоциональный настрой.

3. Проверка готовности класса к уроку.

II. Проверка домашнего задания.

Повторение правил о правописании безударной гласной в слове, парной согласной и словарных словах.

III. Работа по теме урока.

1. Объявление темы урока.

Начинаем изучение большой и интересной темы -состав слова; познакомимся с окончанием.

2. Оформление тетради под диктовку с доски.

3. Каллиграфическая минутка по образцу и рабочей тетради.

4. Орфографическая работа.

Запись новой группы словарных слон: вокзал, билет, касса, пассажир, перрон, вагон, купе.

5. Объяснение темы. Целенаправленный вывод: что меняется в словах?

Задание: записать слова столбиком, выделить окончание:

Касса билетная

кассы билетное

кассе билетный

кассу билетные

кассой

6. Выполнение упражнения 302 с комментированием.

7. Чтение правила (с. 112) и выполнение упр 303

8. Работа по вариантам (упражнение 305).

IV. Итог урока.Что нового и интересного узнали на уроке? Что называется окончанием слова?

V. Оценки за урок с комментированием.

VI. Домашнее задание: правило наизусть, с. 112, упражнение 306.

Зима в лесу.

Зима. Мороз. Снег укрыл пни и кусты. Толстый лёд сковал ручей. Снежные шубы надели сосны. Пушистый шарф на ветках кедра. Вот сугроб. Там спит медведь.

ЗАЙКА

Дима гулял в лесу. Он заметил под кустом зайца. У зайки была сломана лапа. Дима взял его на руки и отнёс домой. Заяц скоро выздоровел. Он весело бегал по дому. (31 ел.)

Слово для справок: выздоровел.


Ребята стояли на берегу реки. По реке плыли льдины. На одной льдине была собака. Она жалобно скулила. Рома подтянул палкой льдину к берегу. Собака прыгнула на берег. Она лизнула Роме руку.

Так собачка благодарила Рому за помощь. (38 ел.)

Слова для справок: благодарила, помощь.

В ЛЕСУ

Хороши тропинки в густой ржи.

Рожь стоит как стена. Колоски бьют по лицу. А вот и тс В лесу тень и тишина. Ветки берёзок не дрогнут. На Полянке стоит стройная ель. Легко дышится в лесу. (37 ел.)


В ГОСТЯХ

Пришла мышка в гости к лягушке. Лягушка жила на болоте. Лягушка стала звать мышку к самой воде. Мышка оступилась и упала в воду. С тех пор не ходит мышка в гости к лягушке. (33 ел.)


Грамматические задания к диктанту.

I Спиши слова. Раздели их черточкой для переноса. Капуста, морковь, яблоко, огурцы, ребята.

1 Спиши слова. Подчеркни в них мягкие согласные.

Ряды, пила, перья, утюг. Выпиши слова, в которых согласные только твёрдые.

Стул, труд, книга, ручка, окно.


Напиши слова по алфавиту.

Класс, город, работа, завод, школа. •

Допиши предложение. Подчеркни глухие согласные

Стоит прекрасный осенний день.

('пиши предложение. Вставь пропущенные буквы.

Наше с...ло окружают л...са. .

Спиши слова с ударением на втором слоге.

( зима, мороз, сосны, осины, лесок. | (и и щи предложение.

В словах подчеркни безударные гласные. С деревьев облетели все сухие листья.

II Спиши слова. Вставь пропущенные буквы.

...лище, коч...н, ш...рина, ч...гун, ищ...т.


Тема урока: Контрольный диктант с грамматическим заданием.

Цель: формирование навыков грамотного письма под диктовку. Задачи:

1) проверить знание изученных орфограмм;

2) развивать умения грамотного письма под диктовку, память, орфографическую зоркость;

3) воспитывать дружбу.

Ход урока

I. Организационный момент. Тема урока. Оформление тетради.

II. Подготовительная работа.

1) Повторение изученных орфограмм.

2) Чтение текста учителем.

ОДНИ

Мама ушла на работу. Лёня и Слава остались дома одни. Покушали и стали играть со щенком Джеком. Потом Лёня одел Славика и пошли мальчики гулять во двор. Встретили там Мишу, Алмаза и Ержана. Ребята поиграли и пошли домой. (38 ел.)

3) Орфографическая работа: со щенком, потом.

4) Запись текста учащимися.

5) Повторное чтение текста учителем. Самопроверка текста.

III. Выполнение грамматических заданий по вариантам после объяснения учителем.

1. Вставь пропущенные буквы. Подбери проверочные слова.

I II

Ду...ки - ... Гри...ки - ...

Шка... - ... Эта... - ...

2. Придумай клички животным.

I II

Корова ... Попугай ...

Собака ... Кошка ....

Тема урока 24: Понятие об окончании

Цель: Сформировать знания об окончании слова.

Развивать орфографические навыки, память, логическое мышление.

Воспитывать ответственность при коллективной работе.

Оборудование: схемы разбора слов по составу.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Минутка чистописания : Юю вьюга

3. Словарный диктант: огород, улица, воробей, берёза, квартира, девочка, пенал, театр, ветер, собака.

4. Работа над новым материалом:

1) Наблюдение над словами стр.126

- Что изменилось?

2) Знакомство с окончанием: часть слова, которая стоит в конце слова.

3) Наблюдение за тем, для чего нужны окончания

В лес много гриб.

5. Физкультминутка

6. Закрепление

1) Работа над упр.309 коллективно. Спиши слова. Обозначь в них окончания.

2) Самостоятельное выполнение упражнения 310. Спиши. Вставь пропущенные буквы. Обозначь окончания в подчёркнутых словах.

Проверка.

7. Самостоятельная работа по вариантам

Выполнение упражнения 312. Прочитай и спиши предложения. Вставь пропущенные окончания. Обозначь их.

8. Итог урока: Что нового узнали на уроке?

Объявление оценок.

9. Домашнее задание: стр.112 выучить правило, стр.114 упр.313.

Тема урока 25: Корень слова.

Цели урока:

1. Сформировать у детей понятие о корне слова.

2. Развивать навыки определения корня в словах, развивать память и логическое мышление.

3. Воспитывать бережное отношение к школьному имуществу.

Тип урока: урок усвоения новых знаний. Оборудование: таблица с графическим обозначением корня и окончания, соль, солонка, стакан с водой

(для опыта).

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Готовность детей к уроку

2. Психологический настрой. (Сегодня замечательный зимний день и настроение у всех хорошее.)

3. Объявление темы урока. (На уроке узнаете еще об одной части слова - самой главной - корне.)

П. Работа по теме урока.

1. Оформление тетради.

2. Опыт с солью. (Учитель показывает детям соль, потом солит воду и подсоленную воду дает попробовать детям, показывает солонку.)

3. Учитель записывает на доске слова столбиком: соль, солить, солёная, солонка и просит детей найти одинаковую часть во всех словах. Графически выделяет корень и делает вывод, что называется корнем слова.

4. Чтение «Рассказа о языке» (с. 115).

5. Выполнение упражнения 314 - беседа по рисункам.

6. Частично-поисковая работа - выполнение упражнения 315.

7. По учебнику: чтение правила о корне слова (с. 117).

8. Работа по рядам (упражнение 315).

III. Закрепление.

Работа по вариантам (упражнение 318).

IV. И тог урока.С какой частью слова познакомились? Что называется корнем слова?

V. Домашнее задание: упражнение 319.

VI. Оценки за урок с комментированием.

Тема урока 27: Однокоренные слова.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.

Цели урока:

1. Сформировать знания об однокоренных словах.

2. Развивать устную речь, обогащать словарный запас, развивать логическое мышление, память, внимание, воспитывать честность и уважение к одноклассникам.

3. Воспитывать интерес к изучению предмета.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый,

практический, самостоятельная работа.

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, работа в парах, в группах, коллективные, работа по рядам,

работа по вариантам.

Оборудование: схема «Состав слова».

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Эмоциональный настрой. Всем желаем хорошо запомнить тему.

2. Проверка готовности класса к уроку. П. Проверка домашнего задания.

Что называется окончанием? Что такое корень слова?

III. Работа по теме урока.

1. Объявление темы урока. Однокоренные слова.

2. Оформление тетради под диктовку с доски.

3. Каллиграфическая минутка по образцам в тетрадях.

4. Создание проблемной ситуации, выполнение упражнения 320.

5. Вывод правила сначала с учащимися, а потом чтение его на с. 118.

6. Соревнование «Кто больше?» (упражнение 322).

7. Задание для любознательных вып-ся в форме коллективного разбора - упражнение 324.

IV. Итог урока. Какими сегодня мы с вами были? Что нового узнали на уроке? Какие слова называются однокоренными?

V. Оценки за урок с комментированием.

VI. Домашнее задание: с. 121, правило выучить; упражнение 325, 326.

Тема урока 25: Корень слова

Цель: Сформировать у детей понятие о корне слова.

Развивать навыки определения корня в словах, развивать память и логическое мышление.

Воспитывать бережное отношение к школьному имуществу.

Оборудование: таблица с графическим обозначением корня и окончания.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Минутка чистописания:

На доске: эта…, у…, но…, стри…, ё…, пля… .

- Какую букву будете писать сегодня? Обоснуйте свой ответ.

3. Повторение пройденного материала:

- Запишите слова и выделите окончания:

Снежинки, в гору, дымом, о дубах, в лесу, о доме, в камышах.

- Что называется окончанием?

- Для чего служит окончание?

4. Объяснение нового материала:

1) Проведение опыта с солонкой

Запись на доске слов:

Соль, солонка, солить, солёная

- Прочитайте внимательно слова.

- Какая часть в этих словах одинаковая?

- Почему они называются родственными?

- Это корень слова и обозначается он так:

2) Сравнение: вода, водолаз, водитель, водник, водяной

Вывод: Общая часть родственных слов называется корнем.

3) Чтение «Рассказа о языке» стр.130

4) Работа над упражнением 314 - беседа по рисункам.

5. Физкультминутка

6. Закрепление:

1) Выполнение упражнения 315.

2) Работа над правилом

3) Работа по рядам: выполнение упражнения 316. Спиши слова. Обозначь в них корень.

4) Самостоятельная работа: упражнение 318. Выпиши слова с одинаковым корнем. (по вариантам)

7. Итог урока:

- Что нового узнали на уроке?

- Что называется корнем?

Объявление оценок.

8. Домашнее задание: стр.132 правило, стр.133 упр.319


Урок 26. КОРЕНЬ. ОДНОКОРЕННЫЕ СЛОВА



Цели: формировать понятие «корень», «однокоренные слова»,; учить выделять два признака однокоренных слов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

- Как вы озаглавили текст?

- Назовите буквы, написание которых нужно проверить.

III. Минутка чистописания.

На доске записаны буквы: г о д р а о.

- Назовите группу согласных букв. (Это г, д, р.)

- Какая буква лишняя? (Лишняя буква - р. Она обозначает непарный звонкий звук, остальные согласные обозначают звуки, имеющие пару.)

Рря Ррф Ррм …

- Определите порядок написания букв в цепочках и продолжите строчку до конца. (Прописная и строчная буквы р чередуются с первыми буквами в названии месяцев, начиная с января.)

IV. Словарно-орфографическая работа.

- Какое слово распалось? (Дорога.)

- Подберите и запишите однокоренные слова к слову дорога. (Дорога, дорожка, дороженька, дорожник, бездорожный, подорожник, придорожный, ...)

- Докажите, что это однокоренные слова, по двум признакам. (Эти слова близки по смыслу и имеют одинаковую значимую часть - корень)

- Когда так говорят: на дороге не валяется? (Даром не достается; нечасто встречается, нелегко найти.)

- Какие пословицы и поговорки, связанные со словом дорога, вы знаете? (Самая трудная дорога та, которую не знаешь. Одному ехать - и дорога длинна. Умный товарищ - половина дороги. Где дорога, там и путь.)

- А сейчас проведем физкультминутку. Встаньте, пожалуйста. Я буду называть однокоренные слова к слову дом. Если я права, вы делаете наклон вперед, если не права - наклон назад. Будьте очень внимательны.

Учитель называет слова: домашний, домбра, домик, домовой, домино, домовладелец, бездомный, домишко, домосед, домохозяйка, домысел.

V. Наблюдение над однокоренными словами.

1. Беседа по вопросам.

- Какой вопрос для вас подготовил Почемучка?

- Как вы ему ответите?

2. Чтение стихотворения В. А. Синицына:

Корень слова - главная

Значимая часть.

Родственные связи

Дарят корню власть.

Выясни умело линию родства -

Однокоренные подбери слова.

3. Работа над упражнением 328.

4. Повторение правила на с. 118

5. Работа над упражнением: составить текст по серии картинок, используя однокоренные слова к слову снег 327.

6. Работа в группах: устное выполнение упр 329

VI. Итог урока.

- Что такое корень?

- Назовите два признака однокоренных слов.

- Чем понравилось заниматься сегодня на уроке?

Домашнее задание. Упражнение 330, правило на с. 118.

Тема урока 27: Однокоренные слова

Цель: Дать понятие детям об однокоренных словах.

Закрепить умение находить корень и окончания в словах.

Развивать орфографическую зоркость.

Воспитание бережного отношения к школьному имуществу.

Оборудование: таблица с графическим изображением корня и окончания.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Минутка чистописания

На доске слова: б…леть, б…жать, б…рёзка, с…бака.

- Чем похожи эти слова? (во всех словах есть буква б)

- Какую букву будем сегодня писать?

3. Проверка домашнего задания

- Что такое корень?

- Что такое окончание?

4. Повторение

1) Как найти корень в словах?

Садик, угольный, грозовая, утренняя.

- Выделите корень в словах.

2) Как найти окончание?

Выделите окончание: парты, слеза, огонь, вечер, дерево.

5. Физкультминутка

6. Работа по теме урока

1) Знакомство с родственными словами стр.133 упр.320.

- Являются ли данные слова родственными?

2) Знакомство с правилом

3) Подбери однокоренные слова:

Гроза -

Мёд -

Море -

4) Выполнение упражнения 321 стр.134

Проведи эксперимент. Каждое сочетание слов запиши одним словом. Напиши. Обозначь корень в однокоренных словах.

7. Развивать умение находить родственные слова.

Выпишите группы однокоренных слов. Выделите корень.

Чистый, гроза, ласковый, зеленеет, яснеет, грозит, жалость, ласка, ясность, зелень, жалкий, чистота, зелёный, чистит, грозный, ясный, жалеет, ласкает.

8. Итог урока: Что нового узнали на уроке?

Объявление оценок.

9. Домашнее задание: стр.134 правило, упражнение 323.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал