7


  • Учителю
  • Конспект урока математики по теме'Таблица умножения и деления'. Закрепление.

Конспект урока математики по теме'Таблица умножения и деления'. Закрепление.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Таблица умножения и деления.Закрепление.


Задачи:

  • Обучающие:

    • познавательные:

      • закрепить знания по теме,

      • активизировать познавательную и мыслительную деятельность обучающихся;

    • предметные:

      • повторение и закрепление знаний табличных случаев умножения и деления,

      • усвоение и систематизация понятий: компоненты действий, площадь прямоугольника

    • регулятивные УУД:

      • действовать по плану и планировать свои учебные действия;

      • адекватно оценивать свои достижения,

      • осознавать возникающие трудности и стараться искать способы их преодоления, прогнозировать результат;

  • Воспитывающие:

    • коммуникативные:

      • воспитывать умение обеспечивать социальную компетентность и учёт позиции одноклассников

      • воспитывать умение слушать и вступать в диалог

      • воспитывать умение участвовать в коллективном обсуждении проблем

      • воспитывать умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество

    • личностные:

      • воспитывать умение выделять нравственный аспект поведения

      • воспитывать учебно-познавательный интерес к учебному материалу

      • воспитывать способность к самооценке;

      • способствовать воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование коммуникативных навыков.

  • Развивающие:

    • познавательные УУД:

      • искать, получать и использовать информацию соотносить её с имеющимися знаниями, опытом;

      • развивать речь, мышление, математические способности, внимание, сенсорную сферу личности; умение выполнять операции анализа, синтеза;

      • способность делать выводы на основе наблюдений и закономерностей;

    • коммуникативные УУД:

      • участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; умение работать в группах, анализировать;

    • личностные УУД:

      • формировать у младших школьников учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой задачи,

      • развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим.


Оборудование: карточки с заданиями, листы самооценки, тетрадь, интерактивная доска, сигнальные карточки для рефлексии, таблица.


























Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся на уроке

1.Организационный момент. Мотивацион

ный настрой.

Настрой на работу

Глаза смотрят и всё видят.
Уши слушают и всё слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе я не один,
Умею слушать мнения других. Проверьте всё ли готово к уроку.


Создадим друг - другу хорошее настроение. Улыбнитесь партнеру по лицу, по плечу. Я желаю вам плодотворно потрудиться. При этом относитесь друг к другу по доброму, работайте ,творите красиво. Покажите мне своё настроение. Я рада, что у вас хорошее настроение ,а значит на уроке вы будете хорошо думать, догадываться ,быстро и четко отвечать!

2.Самоопределение к деятельности

А сейчас, внимание на таблицу. Я показываю число, а вы называете всё, что с ним связано.(табличные случаи умножения и деления)


Сформулируйте тему и задачи урока.(так как мы изучили таблицу деления и умножения, то сегодня мы будем обобщать материал и повторять табличные случаи)

3. Работа в тетрадях. Пальчиковая гимнастика

Чистописание.

Какое сегодня число? (15 декабря) Запишите в тетради. Есть ли такое число в таблице (да) А какие числа мы будем сегодня писать (18,81).Что общего у этих чисел? (двузначные, имеют одинаковые цифры, есть в таблице умножения)

Замените их произведением множителей. Запишите. 2*9,3*6,9*9.

4.Гимнастика для ума. Математический диктант.

5.Самостоятельная работа

Произведение чисел 6 и 8

1 множитель -5 ,второй множитель -7 Найти произведение.

Увеличить 9 в 5 раз

Уменьши 32 в 4 раза

Делимое 35Делитель7 Чему равно частное

Если число 3 увеличить в 4 раза, то получится …

Частное чисел 24 и 6

Увеличить 8 в 5 раз

Проверяем Один ученик называет ответы Остальные проверяют.

48,35,45,8,5,12,4,40.

Работа по карточкам. Ученики решают на время. Кто больше примеров решит. Взаимопроверка.

5.Зрительная гимнастика.


На интерактивной доске(методика Базарного)

6.Математическая эстафета по группам.

Учащиеся получают карточки с выражениями (решают по одному и передают следующему)

7. Работа в парах. Решение задач.

Получают набор задач. Выбирают любые две и решают их. Объясняют

8.Физкультмину тка

Под музыку.

9. Работа в группах. «Математическое домино»

Учащиеся составляют выражения.

10. Работа с интерактивной доской


Выполнить задания


11. Работа с геометрическим материалом

Учащиеся получают геометрические фигуры.

Найти площадь данной фигуры и записать в тетрадь

12. Подведение итогов. Самооценка деятельности.


- Наш урок заканчивается. Сегодня все замечательно трудились, выполнили много заданий.
- Что повторили на уроке? (Табличные случаи умножения и деления, решали задачи, и площадь прямоугольника)
- Какое задание было интересным для вас?
- Какое оказалось самое трудное?


Ребята заполняют листы самооценки и анализируют свою работу на уроке.

12. Рефлексия.

- Ребята, а теперь сами оцените свою работу на уроке. Покажите мне свои светофорики.

13.Домашнее задание.

Карточки. Задание выберите по желанию




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал