- Учителю
- Проект по русскому языку ' Лучший урок письма'
Проект по русскому языку ' Лучший урок письма'
«Наши проекты: « лучший урок письма».(2 урока)
Цели урока - обогащать знания учащихся посредством ознакомления с эпистолярным жанром как разновидностью текста; развивать творческие способности младших школьников; сконцентрировать внимание учащихся на ценностях родного языка.
Задачи:
1. Обучающие:
-
научить детей писать письмо на основе материала непосредственных наблюдений; формировать умения строить текст в определенной последовательности; систематизировать собранный материал;
-
определить главную мысль письма; формировать творческий интерес к русскому языку;
-
систематизировать речевую подготовку с целью предупреждения речевых недочетов и грамматических ошибок в составлении письма.
2. Развивающие:
-
развивать творческие способности внимательного отношения к значению слов и их употреблениях в устной и письменной речи; сознательно использовать выразительные средства языка в собственных высказываниях;
-
развивать чувство прекрасного; развивать свободную, самостоятельную письменную речь учащихся.
3. Воспитывающие:
-
воспитание самостоятельной творческой активности; осознание детьми важности переписки; овладение речевым этикетом; культурой, выражение чувств.
Оборудование.
Конверты, письма; почтовый ящик, карточки с правилами переписки «Проверь себя», таблица «Схема текста письма»; проектор.
2013-2014 учебный год
Ход урока:
1.Организационный момент. Концентрация внимания; настрой на урок.
Положите руки в удобное положение, закройте глаза, направляя мысленно во все стороны от себя "Любовь", "Добро", "Мир", проникаясь этим состоянием.
Все будет хорошо! Мы успеем сделать все!
2. Мотирование к учебной деятельности.
Учитель: - Почти в каждой семье в дальнем уголке письменного стола или на верхней полке кладовки, на чердаке или в комоде можно найти связку старых писем. Им может быть сто лет, а может быть только десять или пять. В любом случае они уже стали историей. Сегодня вы принесли несколько писем, которые вам дали ваши родители, бабушки или дедушки.
(выставка писем)
Учитель: - Старые письма …. Они хранят неуловимое очарование эпохи, они таинственны, они трогательны….
- Ребята, с появлением современных средств связи вы всё реже и реже вступаете в переписку, всё чаще вы ограничиваетесь телефонным разговором. Сама культура эпистолярного жанра уходит от нас. А ведь для наших предков письма были основным средством общения на расстоянии.
Стук в дверь.
- Кто это?
Почтальон.
- Здравствуйте, дети!
Я почтальон!
Всем детям на свете
Давно я знаком.
Письма от друзей и от подруг
Разноцветные конверты,
Письма, письма
Вам доставлю без сомненья!
Учитель: -Да это же почтальон! А чему посвящались эти письма!
Почтальон:
О проблемах и удачах,
О квартирах и о дачах,
О болезнях и невзгодах,
О трудах и о тревогах
Через осени и весны,
Через реки, через версты
Эти письма сообщали,
Удивляли, обещали,
вразумляли, изумляли,
Поднимали,… приземляли.
Сколько счастья в них и муки!
В них и встречи, и разлуки,
Дни рождения и смерти-
Целый мир в простом конверте
Учитель: Давайте совершим небольшую экскурсию в прошлое и вспомним историю появления почтовой службы.
Почтальон:
Эпистолярное искусство - искусство написания письма существовало с древних времен.
История обмена известиями начинается с каменного века.
Раньше информация передавалась дымом костров. Поднимаются над холмами столбы дыма - выше, ниже, светлее, темнее. Язык этот понятен многим племенам индейцев.
Информацию можно было передать ударами в сигнальные барабаны. Застучали, загремели барабаны - там-тамы и далеко разнесся их рокот, докатился до ближайшей деревни.
Там послушали, разобрались в условных сигналах, своих барабанщиков вызвали и дальше передают.
И много еще способов придумывали люди: вязали разноцветные узелки на длинных шнурах, передавали букеты (язык цветов - очень древнее изобретение).
Позже начали посылать гонцов с устными сообщениями. Такой вестник заучивал «письмо» и пересказывал адресату. Существовала эстафетная почта: один гонец пересказывал «письмо» другому и так пока не добегут до адресата.
С появлением письменности письма писались на разных материалах: на каменных, деревянных и глиняных пластинах, на пальмовых листьях, папирусе, на вощеных дощечках, пергаменте, бересте и, начиная с 15 века, на бумаге.
Такая почта работала через гонцов.
Употребляемую в наше время форму письма так же как и заклеенный конверт, начали использовать только в 20-х годах 19 века в Англии.
В середине того же столетия вошли в употребление почтовые марки.
В старину у нас существовали так называемые письмовники. В них были образцы писем на самые разнообразные темы. Особенной популярностью они пользовались у людей малообразованных.
Учитель:- Мы начнём с самых старых писем, которые обнаружились в ваших архивах.
(Учащиеся зачитывают письма.)
Учитель: - Кто бы ни писал эти письма - молоденькие гимназистки или старые крестьянки, - в них есть нечто общее - некая печать времени.
Почтальон:
- Нам кажется сейчас почти мифическим
Тот год, где почерком каллиграфическим
Писали о провинции и моде
Семье, варенье и плохой погоде.
Мы смотрим через пыльное стекло
Туда, где время медленно текло,
Где находили место для беседки
И время для хорошенькой соседки.
Учитель: - А сейчас вновь мы прочитаем письма.
(учащиеся зачитывают письма 30-40 г.).
Учитель: - Письма военных лет - это особая статья, в них много горя, мало радости, среди них попадаются вестники беды- похоронки.
(учащиеся зачитывают письма военных лет).
- Но вот отгремели последние залпы войны, и мирная жизнь вступила в свои права.
И снова громкие стройки, восстановление страны, надежды, разочарования.
(учащиеся зачитывают письма).
- Постарайтесь ответить на несколько моих вопросов.
- Как изменилась частная жизнь людей за это время?
- Обратите внимание на то, как изменилась речь в этих письмах, изменились и общественные проблемы, которые волновали адресата и корреспондента.
- Какие изменения на ваш взгляд произошли в семьях, в отношениях между мужчиной и женщиной?
- Можете ли вы представить себя на месте этих корреспондентов и адресатов?
- И наконец, какое время показалось вам наиболее близким?
3. Самоопределение к учебной деятельности. Постановка учебной задачи.
Учитель: - Я предлагаю создать вам сегодня проект: « Пишу письмо…».
Вам необходимо написать письма. А на какую тему, вы должны догадаться сами.
( Дети занимают стулья, расставленные по кругу)
- Попробуем разобраться с темой наших писем на практике.
4.Усвоение новых знаний и способов действий.
- Сегодня я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала. Познакомьтесь, это Лиза (я показываю силуэт куклы, вырезанный из бумаги).
- И сейчас мы начнём с того, что будем обижать её. Вспомните, как вы обижаете, друг друга на переменах, когда злитесь, друг на друга, когда хотите сделать кому- то больно. Ведь обижая, даже словом, мы причиняем боль. Поэтому, когда мы будем говорить Лизе что-то обидное, мы будем ей причинять боль, сжимая её или загибая край бумаги.
(Ученики выполняют работу, и кукла по кругу доходит до учителя)
- Посмотрите на Лизу, изменилась ли она?
- Такая ли она, как была в начале урока?
-Что в ней изменилось и почему?
( ученики рассуждают по теме, кукла измята)
- Я думаю, что мы очень сильно травмировали куклу.
- Можем ли мы что-то изменить?
- Как нам исправить положение?
-Как нам изгладить свою вину перед Лизой?
(ученики предлагают варианты решений)
- Давайте попробуем сейчас сказать ей что-то хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы и оставили.
(учитель начинает, ученики продолжают говорить комплименты, разглаживая куклу)
- Ребята, сейчас посмотрите на Лизу, ей уже лучше, но стала ли она такой, как была в начале урока? Нет? Почему?
- Боль остаётся в душе ещё очень долго, и никакие комплименты не могут её разгладить. Русский физиолог Павлов сказал: « Словом можно убить, словом можно воскресить».
- Почему мы дольше помним обиды?
- Нравится ли нам, когда нас обижают?
- Как мы в школе можем быть добрее?
- Не пытайтесь любить весь мир, любите тех, кто рядом с вами, и вы сами почувствуете, насколько вы стали счастливее.
- Добро со злом неразделимы
Борьба идёт под плач и смех,
Но жаждет каждый видеть зримо,
Когда добро одержит вверх.
Почтальон:
Добро! Оно какое?
Зелёное или голубое?
А может, сладкое, как груша?
А можно ли его нам скушать?
Потрогать, принести к нам в класс,
И тем порадовать всех нас.
Всё это можно, если каждый
Добро в душе своей несёт,
Всегда поможет и поддержит,
И успокоит, и поймёт
Когда поступок каждый в жизни
Не обожжёт лицо стыдом,
Когда идёте к людям с верой
Когда идёте с ним добром
Пусть вам всегда добра желают
И в малом деле, и в большом.
И жизнь светлее только станет,
Коль к людям ты идёшь с добром.
Учитель:
- Кто догадался, на какую тему мы будем писать письма?
(высказывания детей)
- « Добро и зло». Или как, каждый из вас понимает слова: «Что значит творить добро?».
Почтальон:
- Расставаясь с друзьями, уезжая от нас в другие города, мы просим:
Пишите! И сами обещаем: я напишу, я напишу. И мы пишем. Коротко или длинно, умело или неловко, в постоянной спешке нашей жизни.
Заклеиваем конверт и опускаем в почтовый ящик, доверяя обыкновенной бумаге свои мысли, чувства, надежды.
-Ребята, а у меня ведь тоже есть для вас письмо:
Здравствуйте, мои дорогие второклассники!
Приветствует вас Почта России ! Я часто спрашивал о вас своих помощников. Иногда они радовали меня, иногда - огорчали. Но я знаю, что у вас добрые сердца, и вы сможете преодолеть все напасти.
Дорогие мои друзья! Уже скоро наступит мой день рождения, а затем и Новый год. Учитывая роль российской почты в историческом развитии государства, в 1994 году президент России Б. Н. Ельцин учредил профессиональный праздник почтовых работников «День российской почты», который отмечают 9 октября.
Желаю вам здоровья такого крепкого, как февральские морозы.
Пусть у вас будет столько друзей, сколько в лесу елочек да сосенок.
Порадуйте нас, напишите письма: что значит для вас «творить добро».
До свидания.
Ваша Почта России».
Учитель:
Дорогой почтальон, я тоже написала письмо и готова поделиться с ребятами. Вы готовы? Я прочитаю вам своё письмо.
Письмо маме.
Здравствуй, моя милая мама!
Пишет тебе твоя взрослая дочь Вера. Знаешь, я хочу тебе задать вопрос: «Как ты думаешь, что значит «творить добро»?
Ведь мы так часто употребляем слово «добрый» по отношению к людям и их поступкам. Но что значит «творить добро»? Я серьёзно задумалась над этим и пришла к таким выводам. Согласишься ли ты со мной?
Мама, я люблю всех своих родных. И считаю, что вы ежедневно помогаете мне своими добрыми делами и поступками. Но самым добрым человеком в моей жизни являешься ты, моя мама. И самое доброе дело, которое для меня сделала ты, это - научила меня любить труд.
Да! Да! Да - любить труд! Это - самое, самое! Ведь труд составляет сущность человеческой жизни. Смысл её в созидании. Вспоминаю: во что мы играли с тобой в детстве? В работу. Строили из песка дворцы и лепили пироги, сажали цветы, лечили кукол и учили детей, и т.д. Откуда это во мне? Кто этому учил? Научила ты, мама, заложенный в тебе бесконечный уходящий в века опыт всего человечества.
- « Когда человек хорошо знает и понимает свою работу, хорошо выполняет её, то само собой к нему придёт и удовлетворение собой, и успех, и радость, а со временем, может и слава. Надо быть требовательней к себе. Добросовестно относиться к любому делу, быть в коллективе людей, с которыми ты работаешь, не лишним. Работать - это и значит жить» - ведь это твои слова.
Да. Для тебя, работа была на первом месте. И не только, что ты на работе проводила значительную часть своего времени. Труд для тебя - это основное поле деятельности, в которой человек утверждает себя как личность, проявляет и свою волю, где, так или иначе, сказываются его взаимоотношения с другими людьми. И я уяснила себе одну простую истину: ничто на свете - ни успехи, ни удовлетворение работой не приходит само собой. Для этого нужны упорство, готовность выдержать и потрясения, и обиды. И нужен неустанный труд, часто кропотливый и не очень интересный. Интерес должен быть в самой цели.
Я выросла. У меня семья. Дом. Любимая работа. Только рядом нет тебя, моя милая мама. Ты ушла из жизни. Я теперь живу далеко от малой родины. И здесь, далеко от родного дома, без тебя, мама, особенно чувствую, как много ты для меня сделала, какое добро ты творила всю свою жизнь. Сколько забот легло на твои плечи, сколько раз ты переживала за нас. Пусть не всегда ты была права, мы так иногда считали, разве это меняет дело?
Сейчас помню, как ты провожала меня в город учиться. Раннее утро. Моросит дождь. На остановке нет никого. Только один человек, но самый дорогой на земном шаре, это ты, мама. Моя хорошая, милая, добрая мама. Трогается автобус, а ты остаёшься. Со мной только твои наказы, твоя доброта, твои глаза, которые будут смотреть на меня всю жизнь.
Куда б я не уехала, воспоминания остаются: « … у нас просто не было времени, чтобы шалить, хулиганить. Мы с утра до вечера - в деле. Один помогает другому, один у другого учиться, один другого воспитывает. Дружно жили, не ссорились. Да чего ссориться, если дело спорится». Вот это и есть творить добро! Ты согласна со мной, мама?
Я вспоминаю, мама, о тебе
О русых волосах в твоей косе.
Живу благодаря той доброте,
Что с нежностью ты подарила мне.
Я очень горжусь тобой, моя мама, и считаю себя счастливой. Спасибо тебе за всё!
Твоя дочь - Вера.
4.Самостоятельная работа.
Учитель: А теперь вы должны написать письмо. Как вы понимаете, что значит для вас « творить добро». Выразите в своих письмах своё отношение к добру. Расскажите, поделитесь своими впечатлениями с кем- либо, кому вы доверяте больше всего.
(учащиеся выполняют задание под музыкальное сопровождение).
5.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Сочинения зачитываются.
-Сегодня на уроке мы с вами написали письма.Сейчас письма вытеснены сотовым телефоном, скайпом, электронной почтой. Но не следует забывать и о письмах - этом старинном способе общения людей. Пишите письма!