- Учителю
- Конспект урока во 2 классе по теме 'Закрепление'
Конспект урока во 2 классе по теме 'Закрепление'
Математика (2 класс). Урок с использованием электронного издания «Начальная школа». Автор учебника М.И.Моро.
Абатурова Татьяна Викторовна,
учитель начальных классов МАОУ «СОШ №2» Чернушинского р-на Пермского края
Тема: Закрепление.
Цель: закрепить знание табличных случаев умножения и деления на 2.
Задачи: - закрепление табличных случаев умножения и деления на 2;
- формирование умения решать задачи в 2 действия;
- развитие навыка решения простых задач на умножение и деление, логического мышления;
- воспитание аккуратности, самостоятельности.
Оборудование: карточки с заданиями по уровням, ЭИ «Начальная школа», интерактивная доска.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и целей урока.
- С какой большой темой мы начали знакомство? (Умножение и деление.)
(Работа в «редакторе сочинений» : даны две шкалы, на которых отмечен уровень класса в решении примеров и уровень в решении задач)
- Проверяя ваши классные и домашние работы, я увидела, что количество учеников, которые хорошо решают задачи немного меньше учеников хорошо решающих примеры. Оба показателя выше половины класса.
- К чему нужно стремиться?
- Что для этого надо сделать?
3. Устный счет.(«Редактор сочинений»)
1) Решение примеров.
8+8 8+8+8+7 7+7+7 6+6+5
- Назовите примеры, где всю сумму можно заменить умножением. (Запись на доске)
- С помощью какого действия удобнее сосчитать? Почему?
- Что для этого надо помнить?
2) Табличные случаи умножения и деления. («Редактор сочинений»)
- Соедините пример с его ответом. Прочитайте полученное выражение.
- Поднимите руку, кто был неуверен в себе.
4. Закрепление. Решение задач. («Конструктор сценариев»)
1) Задача на деление на равные части.
- Сколько грибов у белок?
- Что нужно сделать?
- Что значит «раздать поровну»? (Берем по одному и кладем каждой по очереди.)
- На сколько частей разделили грибы?
- Как записать решение?
- По сколько грибов получилось в каждой корзине?
2) Задача на умножение и сложение. («Конструктор сценариев»)
- О ком эта задача?
- Сколько зайцев было сначала?
- Сколько еще прискакало?
- По сколько морковок у каждого зайца? Что это значит?
- Что нужно узнать?
- Выберите правильные решения.
- Объясните, что узнавали по порядку в каждой записи?
(2+3)х7=35(м.) 2х7+3х7=35(м.)
- Кто затруднился в решении? Что не понятно?
3) Нахождение периметра прямоугольника.
«Конструктор сценариев»
- Как называется эта фигура?
- Что такое «прямоугольник»?
- Сколько прямоугольников вы увидели? (Проверка у доски: выделение и счет)
«Редактор сочинений»
- Что такое «периметр»?
- Задан прямоугольник со сторонами 5см и 3см. Найдите его периметр.
Проверка: 3+5=8(см) 3+5+3+5=16(см) (3+5)х2=16(см) 3х2+5х2=16(см)
- Какая запись лишняя? Почему?
- Какое из оставшихся решений более рациональное, удобное? Почему? Что узнаем сначала? Почему умножаем на 2?
5. Самостоятельная работа.
- Сейчас самостоятельно потренируетесь в решении примеров и задач. Задания 1-го уровня проще, те, кто в себе не уверен, возьмут его. 2-й уровень немного сложней, но интересней.
1 уровень.
Реши примеры: 16 : (20 - 12) 10 х 5
2 х (30 - 20) 31 х 2
14 : (21 - 19)
Реши задачу: У одного щенка 4 лапы. Сколько лап у трёх щенков?
2 уровень.
Реши неравенства: 17 х 4… 17 + 17 + 17 + 17
9 х 0… 0 х 22
37 х 3… 37 х 2 - 37
(45 - 45) х 8… 8 х 2
Реши задачу: В детский сад для занятий купили сначала 4 набора ручек, потом ещё 2 набора. В каждом наборе было по 3 ручки. Сколько всего ручек купили в детский сад?
Проверка в «редакторе сочинений»:
1-й уровень: 16: (20-12)=2 2х (30-20)=20 14: (21-19)=7 10х5=50 31х2=62
4х3=12(л.)
Ответ: 12 лампочек.
2-й уровень: 17х4=17+17+17+17 9х0=0х22 37х3>37х2-37 (48-45)х8>8х2
(4+2)х3=18(р.)
Ответ: 18 ручек.
6. Итог. Рефлексия.
- Поднимите руки, кто немного еще ошибался при решении примеров; задач.
- Удалось ли нам сегодня подняться выше? Над чем еще нужно поработать?
- Дайте сигнал, довольны ли вы своей работой?
7. Домашнее задание ( по выбору).
С.75 №11, с.73 №2 или работа по карточке.
Использованные источники:
Учебное электронное издание «Начальная школа, 1-4 класс» 2004 ЗАО «Телевизионное объединение» Продюсерский центр «Школа» НФПК»
Использованная литература:
-
Дмитриева О.Д., Мокрушина О.А. «Поурочные разработки по математике», 2 класс, - М. «ВАКО», 2005
-
Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. «Математика. 2 класс» В 2 ч. - М.: Просвещение, 2007.