7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка на тему «До свидания, первый класс».

Конспект урока русского языка на тему «До свидания, первый класс».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема: «До свидания, первый класс».

Тип урока: закрепление знаний.

Цель урока: закрепление знаний по темам 1-го класса.

Задачи:

1.Образовательные: закрепить знания о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова, обучать навыкам грамотного письма.

2. Развивающие: развивать устную и письменную речь, развивать умение находить парные согласные звуки.

3. Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку и его изучению.

Планируемые результаты:

Предметные:

1) Различать звуки и буквы, различать гласные и согласные, звонкие и глухие, твёрдые и мягкие звуки.

2) Использовать при письме все способы буквенного обозначения мягких и твёрдых согласных;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  1. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом), находить и исправлять ошибки, допущенные в словах в специальных заданиях.

  2. Понимать цель выполняемых действий.

Познавательные УУД:

  1. Моделировать различные языковые единицы (слово, предложение).

  2. Выделять существенную информацию из небольших читаемых текстов.

Коммуникативные УУД:

  1. Отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения непонятного.

  2. Выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью.

Оборудование: Учебник русского языка 1кл, тетрадь, линейка, ручка, простой карандаш.

Литература: Андрианова, Т.М. Русский язык: 1-й кл.; учебник / Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина.- М.:АСТ:Астрель, 2012 . -94, [2] с.: ил.: - (Планета знаний).



Структура урока:

Орг. момент-2 мин.

Актуализация знаний и постановка целей урока- 6 мин.

Чистописание-8 мин.

Физминутки-2 мин.

Повторение знаний- 20 мин.

Итог урока, рефлексия -2 мин.



Ход урока.

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, сегодня урок русского языка у вас буду вести я, Мария Евгеньевна.

Проверьте, все ли у вас готово к уроку, учебник, тетрадь, ручка, карандаш?

2. Актуализация знаний и постановка целей урока.

Тема нашего урока «До свидания, первый класс» Сегодня мы повторим то, что вы изучили в этом учебном году.

Игра: « Четвертый лишний»

Внимательно посмотрите на буквы. Какое задание можно выполнить?

(Найти «лишнюю» букву в ряду).

Правильно, объясните какая буква лишняя и почему?

А В О И (В - согласная, остальные - гласные)

Л Н С Р (С - обозначает парные согласные звуки [с] и [с'] по звонкости и глухости, остальные буквы обозначают непарные согласные звуки)

Ж Н Д Ш (Н - обозначает непарные согласные звуки [н] и [н'] по звонкости и глухости, остальные буквы обозначают парные согласные звуки)

Ч Щ Е Й (Е - гласная, остальные буквы согласные)

Я Ю Е А (А - показатель твёрдости согласных, остальные буквы показатели мягкости согласных).

3. Чистописание.

Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Записываем «лишние» буквы.


1) Запись «лишних» букв.

Вв Сс Нн Ее Аа



2) Составьте слово из данных букв. (Весна)

Запишите данное слово в тетрадь. Разделите слово на слоги, поставьте ударение. (Вес - на').

Какой звук слышится в безударном слоге? ([и])

Какая пишется буква? ([е]).

Объясните написание слова весна. Мы его записали с ошибкой? (Нет.

Слово можно проверить. Весна' - вёсны).

Какие знания понадобились?

(Для проверки написания нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным.)


3) Работа с деформированным предложением.

Составьте и запишите предложение из данных слов.

Красавица, пришла, весна. (Пришла красавица весна.)

Какие знания понадобились при записи предложения? (Первое слово в предложении пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка).


Взаимопроверка. (Предложение записано учителем на доске.)


Почему я предложила вам на сегодняшнем уроке работу со словом весна? (Весна наступила в природе).

Какие изменения произошли с наступлением весны? (Ответы детей)


4. Повторение знаний.

А) Упр. 5 стр. 83 (устно)

Продолжим разговор про весну. Давайте посмотрим как описывает весну И. Соколов - Микитов. Откройте учебник на странице 83, найдите упражнение 5. Прочитайте текст и задание.

Чтение полного текста.

Как можно озаглавить текст?

(ответы детей)

На какие вопросы отвечают слова, которые вставили в текст? (Что сделает? Что сделают?)

Что они обозначают? (Действие предмета)

Как данные слова можно разбить на группы?

(По вопросам. Что сделает? Загудит, вылетит. Единственное число.

Что сделают? Забегают, защёлкают. Множественное число.)

Физминутка.

Встаньте дружно из-за парт

И скорее стройтесь в ряд!

Повернитесь вправо, влево,

Наконец, присядьте смело!

Поработаем ногами,

Раз, два, три!

Поработаем руками!

Раз, два, три!

Улыбнемся: день хороший,

И похлопаем в ладоши.


Б) Предупредительный диктант (Упр.6 стр83).

Прочитайте четверостишие, назовите произведение и автора . («Сказка о царе Салтане. А.С. Пушкин.)

Объясните написание пропущенных букв.

Ве'тер - безударная гласная «е», словарное слово.

Бежит - сочетание «жи» пишем с гласной «и».

В волнах - безударная гласная «о», проверочное слово во'лны.


Авторы учебника обращают наше внимание ещё на несколько слов, давайте попробуем объяснить их написание.

Читаем первое слово.

(Кораблик - безударная гласная «о».)

Можно ли проверить эту гласную? (Проверить нельзя, словарное слово).

Подгоняет - можно проверить вторую безударную гласную «о» - го'нит, первую «о» запоминаем.

Бежит - безударная гласная «е», проверочное слово бег.


Письмо под диктовку. (Текст закрыт). Самопроверка.


Задание по выбору.

1.Подчеркнуть слова, которые отвечают на вопрос что делает? (Гуляет, подгоняет, бежит)

2. Подчеркнуть слова, которые использованы в переносном значении. (Гуляет, подгоняет, бежит)


В) Упр. 7 с. 83. Выпишите слова в которых все согласные звуки непарные по звонкости или глухости.

Чаща - непарные глухие согласные звуки.

Лимон - непарные звонкие согласные звуки.

Г) Упр.8 Выберите верное утверждение.

(читают утверждения,выбирают лишнее)

Верно - 1.

Гласных звуков - 6.

Согласных - 42.


5. Итог урока. Рефлексия.

1.Чему учились на уроке?

2.Оценивание работ учащихся.

- Кто сегодня хорошо трудился? Кто нас удивил своими ответами?

Как вы считаете?

-Кто доволен своей работой на уроке? Какие задания вам понравились больше всего?


Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж №4



Конспект

урока русского языка

в 1Б классе МБОУ СОШ № 74

по теме: «До свидания, первый класс»,

проведенного студенткой 23 группы

Сухих Марией Евгеньевной



Допускается к проведению урока:

Учитель: Андрианова Татьяна Геннадьевна

Методист: Хрипунова Юлия Викторовна

Руководитель: Шкунова Ольга Николаевна



Ульяновск,2014

Красавица,пришла,весна.

12 мая.

Классная работа.

А В О И

Л Н С Р

Ж Н Д Ш

Ч Щ Е А




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал