7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру для 3 класса на тему 'Что такое деньги?'

Урок по окружающему миру для 3 класса на тему 'Что такое деньги?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Паспорт урока


ФИО учителя

Киршина Дарья Вадимовна

ОУ

ГБОУ ООШ с. Байдеряково Шигонского района Самарской области

Предмет

Окружающий мир

Класс

3

Тема урока

Что такое деньги?

Цель урока

формирование у учащихся основ экономических знаний о деньгах, истории их появления

Планируемые образовательные результаты

Актуализируют:
- представления об особенностях товарно-денежных отношений;
- знания и представления о видах денег, их характерных особенностях, путях появления у людей;
- представления о денежных единицах разных стран;
- представления о функциях денег в жизни человека.
Приобретают:
- представления о том, что такое деньги;
- знания, расширяющие кругозор в области товарно-денежных отношений, объясняющие зависимость между ценой, стоимостью и количеством товара;
- умения устанавливать причинно-следственные связи между возникновением и развитием денежного обращения;
- умения сравнивать анализируемые понятия: «обмен», «купля-продажа»;
- представления о самых первых денежных средствах на Руси.
Закрепляют:
- навыки работы в группе, фронтально и индивидуально;
- умения работать с различными источниками информации (текстовой, ИКТ, наглядной);
- умения обобщать информацию, выделять главное, делать выводы, наблюдать, логично выражать свои мысли, приводить примеры, аргументировать свою точку зрения и высказывая отношения к мнению других, устанавливать взаимосвязи, сотрудничать;
- качества характера, такие как, уважение к мнению, точке зрения одноклассников, бережливое отношение к деньгам, уважительное отношение к тем, кто зарабатывает деньги, рациональное использование получаемых от взрослых денежных средств.

Ценностные ориентиры

осознание человеком себя как части мирового сообщества, для существования и прогресса которого необходимы мир, сотрудничество народов и уважение к многообразию их культур

Основные понятия

Экономика, деньги, купля-продажа, бартер, реверс, аверс.

Тип урока

Изучение нового материала

Форма урока

Урок-игра

Технология обучения

Игровая технология, здоровьесберегающая технология , ИКТ

Оборудование урока

  • компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • учебник для 3 класса " Окружающий мир" часть 2;

  • рабочая тетрадь " Окружающий мир".


Использование ИКТ:

Слайды, выполненные в компьютерной программе PowerPoint

Домашнее задание

Прочитать текст стр.68-71 и составить по нему вопросы

План изучения нового материала:


  1. Организационный момент

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Постановка учебной проблемы

  4. Открытие новых знаний

  5. Физминутка

  6. Продолжение работы над темой урока

  7. Первичное закрепление

  8. Рефлексия

  9. Домашнее задание


Технологическая карта хода урока

Планируемые ре­зультаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Регулятивные (формирование целевых установок)

Личностные (отношение к учебной деятельности)


1.Приветствие.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Друзья мои! Я очень рада,
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.

Сегодня школа не простая

В ней детективов обучают.

Развивать у всех должна

Наблюдательность она

Память, логику, внимание.

Чтобы выполнить задание.

2.Настрой на работу.

- Итак, как вы уже поняли, урок у нас не простой. На нашем уроке присутствуют гости. Сегодня мы с вами будем настоящими детективами. Ребята, а кто такой детектив? Какими качествами он должен обладать?


- И если мы с вами детективы, наш кабинет будет называться « Детективное агентство».


Обучаю-щиеся проверяют готовность к уроку.

Дети отвечают что детектив должен иметь зоркий глаз, быть внимательным, уметь слушать и слышать.


Актуализация опорных знаний

Личностные (отношение к учебной деятельности)

Регулятивные (формирование целевых установок)

Познавательные ( умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность)

- Ребята, для того, чтобы узнать над каким делом мы сегодня с вами будем работать нам необходимо разгадать кроссворд:

(кроссворд находиться на доске)

  1. Один из трех китов экономики. На нем основывается добыча природных богатств, производство товаров

  2. Распространенное природное богатство, твердое полезное ископаемое, используемое в строительстве, из особого его вида производят стекло.

  3. Продукт растениеводства, прядильная культура, из которой производят ткани.

  4. Отрасль экономики, отвечающая за добычу природных богатств, производство товаров.

  5. Работа, выполняемая людьми для удовлетворения тех или иных потребностей других людей.

  6. Отрасль сельского хозяйства, отвечающая за разведение домашних животных.


Ребята отвечают на вопросы кроссворда.

Оценивают свою работу.


Постановка учебной проблемы

Регулятивные ( формирование целевых установок, контрольно-оценочная деятельность)

Коммуникативные (участие в учебном диалоге)

Познавательные (умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность, методы познания окружающего мира)


- Какое общее понятие объединяет кроссворд? (Экономика)

- Вот как много вы уже знаете об экономике. Но сегодня нас интересует новое понятие, но известное всем, без этого не может ни один человек прожить в обществе.

- Это понятие спрятано в кроссворде. Попробуйте его отыскать.

(Ответ: Деньги)

- Значит, мы с вами как будущие детективы будем работать над понятием деньги.

- Ребята, скажите, что нас может интересовать в данной теме. Какие перед собой задачи поставим, какие вопросы хотим выяснить?

  • - что такое деньги?

  • - как появились деньги?

  • - какими были первые деньги?


Тема нашего урока: «Что такое деньги?»


Дети отвечают на поставленные вопросы и делают вывод: сегодня мы будем говорить о деньгах.


Дети с помощью учителя ставят задачи урока.


Открытие новых знаний

Регулятивные ( формирование целевых установок, контрольно-оценочная деятельность)

Коммуникативные (участие в учебном диалоге, умение работать с текстом)

Познавательные (умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность, методы познания окружающего мира)

Личностные (отношение к учебной деятельности, отношение к социальным ценностям)

Попробуйте ответить на главный вопрос урока, предположить, что такое деньги?

Каково их значение?

А вот какое определение денег в словаре Ожегова: читают дети

« Деньги- металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле- продаже, средством платежей и предметом накоплений». С.И.Ожегов.

Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человечества. В живой природе аналогий не найти. Между тем на самом деле большинство из вас знает о денежном мире крайне мало.


Чтобы узнать побольше, нам предстоит собрать вещественные доказательства и найти ответы на поставленные вопросы.

Итак, чтобы узнать чуть больше о деньгах отправляемся на место преступления. Т.е. в первобытное общество людей.

Как вы думаете, существовали ли деньги во времена первобытных людей?

Конечно, нет. Первобытные люди жили в пещерах, одевались в шкуры животных, питались тем, что давала им природа.

Вначале у наших предков деньгами служили скот или шкуры животных, чаще всего, белки, соболя, куницы.

До нашествия монголов на Русскую землю в нашем языке не было слова "деньги". Денежные ценности

называли скотом, княжескую казну - скотницей, а казначея -скотником.


- В чем преимущества натурального хозяйства, т.е. когда человек производил все, что ему необходимо, сам? (не нужно ничего менять, что тебе нужно, то и произвел.)

- В чем его недостатки? (Трудно сделать хорошую вещь, например топор, не специалисту.)

- В чем преимущество обмена? ( Можно делать только то, что ты делаешь хорошо, а потом менять.)

- В чем недостаток такого обмена? ( Трудно найти того, кому товар нужен. И не всегда тебе нужно то, что тебе предлагают за твой товар.)

Дети сначала самостоятельно дают определение, а затем читают на слайде.

Учащиеся слушают рассказ учителя о первобытном обществе.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Физминутка


Игра на внимание. Я вам буду говорить какое - то движение, а вы должны будите его сымитировать. Например: укрытие - нужно присесть, дело - хлопнуть в ладоши, одеть перчатки, потянуться вверх, бежать. А сейчас я буду говорить эти слова вразброс и быстрее .


Выполняют физминутку.

Продолжение работы над темой урока

Регулятивные ( формирование целевых установок, контрольно-оценочная деятельность)

Коммуникативные (участие в учебном диалоге, умение работать с текстом)

Познавательные (умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность, методы познания окружающего мира)

Личностные (отношение к учебной деятельности, отношение к социальным ценностям)

- Что мы узнали, побывав, на месте преступления?

- Были деньга в первобытное общество?

- Как они получали то, что нужно было им? (обменивались товарами)

Есть два способа обмена:

1. Бартер.

2. Купля - продажа.

Бартер - это прямой обмен одних товаров на другие.

Купля - продажа - это такой обмен, в котором участвуют деньги.

Да, но с обменом постоянно возникали проблемы. Например, надо рыбу обменять на корову: во-первых, нужно наловить очень много рыбы, чтобы обмен был равным. Во-вторых, найти человека, которому надо много рыбы. В-третьих, сделать так, чтобы рыба не испортилась.

Сегодня мешок муки можно обменять на 2 топора, а завтра голодный купец даст вам за мешок муки 3 топора.

Разве это справедливо?

Люди страдали от неудобства бартера. И чем больше появлялось различных товаров, тем сложнее было поменять их друг на друга.

Что же придумали люди? (Деньги)

Прошли многие десятилетия, прежде чем появились металлические деньги. Но и они отличались от современных.

  • Они имели форму брусков, колец, прутиков, слитков.

Каковы преимущества металлических денег? (Не портятся, ими можно расплачиваться за любой товар)

На Руси существовала обменная монета - серебряная гривна (брусок).

Если вещь стоила меньше, то от гривны отрубали кружок.

Что же получалось?

  • - РУБЛЬ

При Иване IV были выпущены деньги, на которых изображался всадник с копьем в руках.

Что же появилось?

  • - КОПЕЙКА

Итак, появились монеты. Чтобы их нельзя было подделать, слитки стали клеймить. Клеймо означало количество чистого железа в слитке. Затем стали отражать в слитке место изготовления и символы власти - гербы.

Удобными ли стали металлические деньги? (да)

Но и у них все же оказался важный недостаток.

Попробуйте его определить.

Они были тяжелы и занимали много места. Богатым купцам, торгующим в других далеких странах, было опасно и неудобно возить с собой такой груз.

Что же изобрели люди? (Бумажные деньги - КУПЮРЫ)

Почему так много разных денег существует? (Каждая страна имеет свои монеты и бумажные купюры)


Учащиеся в совместной деятельности с учителем выводят такие понятия, как: бартер, обмен, купюры, рубль.

Первичное закрепление

Регулятивные ( формирование целевых установок, контрольно-оценочная деятельность)

Коммуникативные (участие в учебном диалоге, умение работать с текстом)

Познавательные (умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность, методы познания окружающего мира)

Личностные (отношение к учебной деятельности, отношение к социальным ценностям)

Сейчас мы с вами проведем следственный эксперимент.

- У каждого из вас находиться монета.

Вам предстоит исследовательская работа в рабочей тетради, после которой вы сможете больше рассказать о монете, лежащей перед вами. Вам поможет план исследования: Приложение 1.


Подведем итог нашего исследования.

Что же вы можете рассказать еще о монете?


Сейчас мы с вами проведем экспертизу.

И так выполним задания на интерактивной доске.

Сейчас мы с вами побываем на очной ставке.

И посмотрим отрывок из мультфильма «Остров сокровищ» про мальчика Бобби, который деньги любил.


Учащиеся выполняют исследование монеты.


Учащиеся выполняют задания на интерактив-ной доске.

Дети смотрят мультфильм.

Рефлексия

Регулятивные (формирование контрольно-оценочной деятельности)

Коммуникативные (умение участвовать в учебном диалоге)

Личностные (отношение к учебной деятельности)


Назовите ещё раз тему нашего урока.

Так что же такое деньги?

Продолжите, пожалуйста, предложения, записанные на доске:

На уроке я вспомнил…

На уроке я узнал…

На уроке я научился..

На уроке мне понравилось….

Продолжают предложения

Домашнее задание

Личностные (отношение к учебной деятельности)

Регулятивные (формирование целевых установок, контрольно-оценочной деятельности)


С.67-70 прочитать, выполнить задания в рабочей тетради «Окружающий мир» часть 2

Пользуясь учебником составить вопросы для одноклассников по теме урока.


Записывают домашнее задание.











Приложение 1

к конспекту урока


План исследования:


  1. Рассмотрите монету. Найдите сторону, на которой указан ее НОМИНАЛ, то есть ее достоинство - 1 рубль, 5 рублей, … Это оборотная сторона монеты - "РЕВЕРС" или "решка".

  2. Найдите сторону, на которой изображен герб, портрет или другой рисунок. Это лицевая сторона монеты - "АВЕРС" или "орел".

  3. Рассмотрите внимательно надписи на монете. Все надписи на монете называются ЛЕГЕНДА.

  4. Рассмотрите ребро монеты. Ребро монеты называется "ГУРТ".

  5. Выполните задание № 3 в тетради на странице 39.







































Приложение 2

к конспекту урока


Слайды презентации


Слайд 1.


Слайд 2.


Слайд 3.


Слайд 4.


Слайд 5.


Слайд 6.


Слайд 7.


Слайд 8.


Слайд 9.

Слайд 10.


Слайд 11.


Слайд 12.

Слайд 13.


Слайд 14.


Слайд 15.


Слайд 16.


Слайд 17.


Слайд 18.


Слайд 19.


Слайд 20.


Слайд 21.

Слайд 22.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал