7


  • Учителю
  • Урок по математике «Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 10»

Урок по математике «Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 10»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. «Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 10»

Класс. Мультимедийный урок по математике в 1 классе

Тип урока. Урок-сказка «Теремок»

Цель: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета.

Образовательные: закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10, умение ориентироваться в геометрических фигурах, находить значение буквенных выражений. Составлять и решать задачи изученных типов.

Развивающие: развивать навык беглого, правильного счёта, воображения, мышления, памяти. Развитие интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание.

Воспитательные: формирование любознательности, активности, усидчивости, прилежания. Активизация интереса к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, взаимоподдержку, самоконтроль. Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.

Оборудование: .

Ход урока:

I Организационный момент.

1.Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.

В сказку за наукой сегодня пойдем.

Смекалку, фантазию с собою возьмем,
Дорогой с пути никуда не свернем

А что бы справиться с заданиями

Вам помогут полученные вами знания!.

А прежде , проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

2. Настроим себя на математический лад, проведем вашу внимательность и готовность:

- Сколько хвостов у 3 котят? (три)

- Назовите 3 день недели?(среда)

- Какой идет месяц? А по счету в году? (март, третий)

II Развитие и закрепление математических знаний.

Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.

А стоит он на улице , какой? Прочитайте дети! Полевой, 7 (слайд 1)

Почему название записано с большой буквы? А какой № дома,? (Название улицы пишу с большой буквы, номер дома семь)

  1. Устный счет.

А чтоб попасть в теремок, нужно повторить состав числа 7. (слайд 2)

(Состоит из: 6и1; 5и2; 4и 3;2и5)

  1. Вставить пропущенные числа ( слайд3)


  1. решить длинный пример ( слайд4)


7 +2 =9 -3=6 -4 =2 +5=7 -2=5


  1. Минутка каллиграфии . А еще мы должны повторить как пишется номер теремка (слайд5)


Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я возьмусь


3. Работа по закреплению составлять и решать примеры на вычитание.

Вдруг по полю, полю, мышка бежала и теремок увидала.(слайд 6)
А по дороге мышка училась считать

Выражения сравнивать

мышку одну мы не оставим

знаки правильно поставим (слайд7) работают устно 5-2 4+3

(слайд 8 )письменно самостоятельно 4-1 6+2

Что ж, вы мышке помогли.
Мышка в терем убежала,
Гостей позвать к нам обещала.

Вот по полю лягушка идёт, слайд 8
И с собою вам задание несёт.

Вы ребята не ленитесь

Дружно к книге обратитесь

( работа по учебнику ст.149 зад.2)
( найти значение буквенных выражений)

Вначале вспомним что такое буквенное выражение?

Посмотрите на выражение в задании назовите мне в первом выражении постоянное число и переменную?

Назовите во втором!



a+5 при а=4, а=5

с у чителем у доски

В-3 при в=9, в=7

Выполняют самостоятельно проверка на слайде

Лягушка работой осталась довольна
И в тереме с мышкой живётся привольно. Слайд 10

IІІ Физкультминутка

Как вдруг к теремочку
Прискакал заинька,
Заинька - попрыгаинька. Физминутка на слайде с музыкальным сопровождением

«Ребята, в теремочке жить хочу,
Но очень прыгать я люблю.

( дети показывают физминутку)

тут откуда не возьмись появился волк зубами щелк

«Что такое? Почему?
Ничего я не пойму?
Вы, ребята, помогите,
знаки правильно найдите

И в примеры запишите» (слайд11)

(работа в парах дети вставляют знак + или - , чтобы был правильный ответ)

4 …2 = 6 8 … 1 = 7

5 …4 = 1 10 … 2 = 8

1 …8 = 9 3 …2 = 5

Проверка на слайде 12

Прочитать выражение по другому

IV Решение задачи.

Что такое? Что за чудо?
Лисица к нам идёт. Откуда? (слайд13 )

« ох по лесу друзья я гуляла

Да вот и немного устала

Думаю дай в терем зайду

Да и чаю я попью»

А зверята ей в ответ слайд 14-15

Чаю ты лиса попьешь если решение к задачи ты найдешь!!!!!!

Что ж лисичку нужно выручать будем дружно помогать!

Задача. На столе было 10 конфет, 6 конфет жители теремка съели! Сколько конфет осталось для лисицы?

Прежде чем приступить к решению задачи вспомним из скольки этапов состоит решение каждой задачи? ( условие , вопрос, решение , ответ) слайд 16

Что известно в задачи? Слайд 17

Б. - 10к. что еще известно?

С. - 6к. что стала с количеством тех конфет которые были? ( уменьшилось)

На сколько уменьшилось ? ( на 6)

О. - ? к.

Что мы должны сделать что бы узнать сколько конфет осталось?

10-6=4 ( к.)

Мы ответили на вопрос в задачи?

Что мы ответим на вопрос задачи? ( дети ответ записывают самостоятельно)

Ответ: 4 конфеты осталось.



VI Работа с геометрическим материалом (танаграм) .

( слайд 17) Появился мишка - медведь
И как начал, как начал реветь:

И полез, конечно в дом.

Развалился теремок,

и заплакал весь народ,,

Где же жить теперь мы будем,?

Давайте поможем зверятам построить новый теремок. (слайд 18)

-А какие фигуры нам помогли его построить? (треугольник, квадрат, прямоугольник)

-Что такое треугольник, квадрат, четырехугольник? (Квадрат- все стороны равны)

VII Итог урока.

- С героями какой сказки мы путешествовали на уроке?
- Какие задания они приготовили нам для повторения?

Мы сегодня вычитали,

Мы сегодня прибавляли,

И задачки мы решили,

Все сумели! Все смогли!

Мы сегодня МОЛОДЦЫ!

Рефлексия урока: ( слайд 19,20)

Оценивание

Домашнее задание ст. 149 зад 3





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал