7


  • Учителю
  • Урок русского языка во 2 классе по теме ' Корень как общая часть родственных слов'

Урок русского языка во 2 классе по теме ' Корень как общая часть родственных слов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока : « Корень как общая часть родственных слов»

( 2 класс «Начальная школа 21 век»)

Цель урока: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению темы « Корень как часть слова.»

Задачи: предметные - способствовать формированию понятия «корень»; содействовать формированию умения подбирать однокоренные родственные слова; группировать (классифицировать) однокоренные слова по отличительным признакам, находить общую часть в группах слов; содействовать воспитанию внимательного отношения к слову.

Метапредметные - способствовать формированию универсальных учебных действий:

а) регулятивных - принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

б) познавательных - строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;

в) коммуникативных - воспринимать другое мнение и позицию;

Личностные УУД - способствовать внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.

Оборудование : компьютер, интерактивная доска, карточки с заданиями, презентация « Осень в лесу», макеты деревьев, кроссворд, аудиозапись.



Ход урока

  1. Актуализация знаний.

(класс украшен осенними листьями)

- Ребята, отчего в классе стало так светло и нарядно? А не кажется ли вам ,что вы попали в осенний лес и окружают вас нарядные березки, строгие тополя, могучие дубы? Листья каких деревьев вы узнали? Приходилось ли вам , ребята бывать в осеннем лесу? Что вам понравилось , запомнилось? (обмен впечатлениями)

Рассматривание картин осенней природы. ( презентация)





-Какой наряд готовят деревья в осеннюю пору? ( дуб, береза ,осина ,рябина , клен- слова появляются на доске)

Что объединяет эти слова? Как одним словом можно заменить все эти слова?

А можно ли их назвать родственными? Почему?

Ребята , а какое дерево называют символом России? Послушайте текст.



На солнечной поляне стоит белая береза. У березы стройный белый ствол, гибкие ветви. Приятно смотреть на березу в любое время года. Многие поэты любуются березой в своих произведениях. Сколько прекрасных слов сказано о березе !



Ребята , вам понравился текст ? О чем он? Какое название вы дали бы тексту?

Выпишите все формы слова береза . Являются ли выписанные слова родственными ? Почему? Назовите окончания выписанных слов.

  1. Подбор родственных слов

Загрустила тонкая березка, задрожали тонкие листочки. Как помочь березке? Есть ли у березы родственные слова? Давайте придумаем вместе.

Береза , березка, березонька, березовый, березняк, подберезовик

Внимательно рассмотрите подобранные слова и найдите в них общую одинаковую часть.( корень), выделите ее.

Чем отличаются эти слова друг от друга? (лексическое значение)

Какие же слова являются родственными? Как называется общая (одинаковая) часть родственных слов? Как еще можно назвать родственные слова? (однокоренными)

  1. Сообщение темы урока.

Ребята , а кто догадался чем мы будем заниматься на уроке?

Тема урока: «Корень как общая часть родственных слов»

Физминутка.

Хочется вернуться в осенний лес. Послушать шелест опадающей листвы. П.И. Чайковский написал музыку, под которую мы постараемся почувствовать себя легкими листочками, кружащимися на ветру.

4 . Инсценирование.

Тихо , так же, как листья падают на землю, присядем на свои места.

Ветер утих в осеннем лесу. А на опушке леса произошла вот такая встреча.( картинка гуси и гусеница)



- Вы кто такие?

- Я - Гусь, это Гусыня, это наши гусята.

- А ты кто?

-А я ваша тетка - Гусеница.

Ребята , все ли в этой истории родственники?

Галя.

- Я выписала: гусь, гусыня, гусята, гусеница.

Наташа

- Гусеница - это не родственное слово.

Галя

- Но ведь она сама сказала, что она их родственница, значит гусеница - родственное слово.

- Кто же прав? Почему?

5. Работа в парах.

На лесной полянке

Летом, спозаранку

Собрался лесной народ,

Все водили хоровод.

Перепуталась родня,

Не поймут , где чья семья.

Вы , ребята , посмотрите

И животным помогите!

Задания на карточках. Соедините линиями родственников.

Ёж слонёнок грачиха

Слон грачонок слониха

Грач ежонок лесник

Тигр лисенок ежиха

Лис тигренок тигрица

( проверка с использованием картинок)

Назови семью, выдели корень.

- Чья не встретилась семья? Почему? Что делает лесник в лесу?

Работа в группах.

Мы тоже с вами попробуем быть лесниками и попытаемся вырастить деревья .

( на доске деревья без веток)

- Ребята, вам нравятся эти деревья? Чего не хватает? В каком основном значении употребляется в нашей речи слово корень? А как вы думаете, почему именно этим словом назвали одну из частей слова?

( ребята на полосках бумаги маркером пишут родственные слова и прикрепляют к стволу, каждая группа собирает свое дерево))

Лес дом сад



Назовите однокоренные имена существительные , прилагательные.

Очень это интересно-

Гулять в лесу словесном!



6. Закройте глазки , представьте…( учитель читает текст)



В густом ельнике жила маленькая Ёлочка. Рядом с ней росла мама Ёлка и старая бабушка Ель. Ёлочка смотрела на другие деревья и грустила: « Почему все деревья осенью нарядные, а еловые леса такие мрачные?»



Какие родственные слова вы услышали в этом тексте?

Ельник Ель

Ёлочка еловые

Ёлка

Запишите слова , выделите корень.

Игра на выбывание:

  • двусложные слова;

  • Имя прилагательное;

  • Слово, в котором количество звуков и букв одинаково.

Какое слово осталось?

7. Работа по выбору:

1) Творческое задание.

Придумайте продолжение истории, чтобы развеселить Ёлочку. ( Новогодний наряд для Ёлочки)

2) Работа с учебником. Упражнение 4 Найди и выпиши однокоренные слова, обозначь корень.

Липа, липка, липовый , липонька

Калиновый, калина, калинка, калинушка

Осинник, осина, осиновый, осинка

Дубок, дуб, дубовый, дубочек

8. Итог урока.

А эта история произошла в одной из школ . Вася, изучив тему « Корень слова», подобрал родственные слова для всех своих одноклассников.

Паша - пашет,

Маша - машет,

Катя - катит,

Витя - вьет,

Коля - колет,

Поля - полет,

Петя - петь не устает.

Являются ли родственными слова в каждой строчке?

Какой совет вы дали бы Васе?

Что могли бы рассказать Васе о родственных словах и корне слова?

9. Домашнее задание.

Попробуйте решить кроссворд на тему « Деревья», если не знаешь каких - то названий, загляни в энциклопедии, справочники, интернет.



Кроссворд "Названия деревьев"

Вписать названия деревьев.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал