- Учителю
- Урок познания мира на тему: 'Школа мой город'
Урок познания мира на тему: 'Школа мой город'
Тема: Школа. Мой город. Труд людей.
Цели:
1. Изучение сформированности мотивации к обучению, эмоционального отношения к школе. Расширить кругозор о родном городе
2. Развитие познавательных интересов, творческих способностей.
3. Воспитание ответственности и самостоятельности.
Девиз: Школьные годы чудесные,
С дружбою, с книгою, с песнею…
Е. Долматовский Ход урока:
- Добрый день. Мы собрались сегодня, чтобы ответить на вопрос: «Что же значит слово «школа» для каждого из вас?»
Мы все привыкли к этому слову, что не всегда задумываемся о том, что для нас - школа? Для начала я хочу вам рассказать о том, что слово «школа» произошло от греческого «сколе». А означает это слова - досуг, то есть свободное время, а не уроки. Как же так? А всё дело в том, что древние греки именно в свободное от работы время проводили беседы со своими учениками о разных мудрецах и их науках. Так что досуг (свободное время) проходил интересно.
Потом ребят начали обучать чтению, письму и счёту. А также поэзии и гимнастике. Вот так и началось то, что мы теперь называем школой.
А знаете ли вы, ребята, историю своей школы? Проведём конкурс на лучшего знатока своей школы.
Вопросы:
- В каком году была построена ваша школа?
- Фамилия, имя, отчество первого директора.
- Сколько учителей в вашей школе?
- Сколько учащихся в вашей школе?
- Знаменитые выпускники вашей школы.
- Количество кабинетов.
- Где находится медицинский кабинет?
- Месторасположение огнетушителей.
Молодцы! Хорошо знаете свою родную школу. Но самый главный вопрос у нас ещё впереди. Вы уже третий год занимаетесь в школе и, наверное, точно знаете, что такое школа и зачем дети сюда приходят.
Сейчас я прочитаю вам 6 различных мнений первоклассников. Они отвечали на вопрос: « Почему вы ходите в школу?»
Первый мальчик сказал: «Я хожу в школу потому, что меня мама заставляет. А если бы не мама, я бы в школу не ходил. (внешний мотив).
Второй мальчик сказал: «Я хожу в школу потому, что мне нравиться учиться, нравиться делать уроки. Даже если бы школы не было, я бы всё равно учился». (учебный мотив).
Третий ученик сказал: «Я хожу в школу потому, что там весело и там много ребят, с которыми можно поиграть». (игровой мотив).
Четвёртый мальчик сказал: «Я хожу в школу потому, что хочу быть большим. Когда я в школе, я чувствую себя взрослым, а до школы я был маленьким» (позиционный мотив).
Пятый мальчик сказал: « Я хожу в школу потому, что нужно учиться. Без учения никакого дела не сделаешь, а выучишься и сможешь стать кем захочешь». (социальный мотив).
Шестой мальчик сказал: «Я хожу в школу потому, что получаю там пятёрки». (мотив получения оценки).
После того, как все рассказы были прочитаны, педагог предлагает детям ответить на вопрос: « А как вы считаете, кто из них прав? Почему?
Также вы будете дружить, общаться и в дальнейшем сможете сказать словами из песни: «Школьные годы чудесные!»
Работа по учебнику
Чтение статьи с. 164
Город Актобе
Расположен на левом берегу реки Илек -Город возник на месте крепости Актюбе (Белый Холм), основанной в 1869 году. В течение первых трех десятилетий после основания хозяйственная жизнь Актюбинска была тесно связана с кочевым скотоводством казахов. Одновременно происходило оседание населения вокруг селения. Плодородная почва и прекрасное расположение впоследствии привлекут сюда много переселенцев из разных концов Российской Империи.
Поселение делилось на своеобразные микрорайоны: Курмыш, Татарская слобода, Оторвановка. Первые улицы назывались Гарнизонная, Крепостная, Оренбургская, Илецкая, Георгиевская. В 1891 году гарнизонное укрепление Актюбе преобразовали в уездный город Актюбинск Тургайской области, в котором ежегодно проходили ярмарки, где торговали скотом, кожей, шерстью, землеобрабатывающим оборудованием.
В начале ХХ века через Актюбинск прошла железнодорожная магистраль Оренбург - Ташкент, которая сыграла большую роль в развитии города.
10 марта 1932 года Актюбинск стал центром Актюбинской области. С середины 60-х годов началось строительство жилых микрорайонов и массивов. В 1977 году Актюбинск стал центром Западно-Казахстанской железной дороги. 11 марта 1999 года по Указу Президента Республики Казахстан город Актюбинск стал называться Актобе. Актобе с казахского языка означает Белый Холм (Ак - Белый, тобе - Холм).
Актобе - родина 37 героев Советского Союза. В Актюбинске перед Великой Отечественной войной училась славная дочь казахского народа Алия Молдагулова, родился летчик-космонавт СССР Виктор Иванович Пацаев (1933-1971), жил и работал знатный просовод Чаганак Берсиев (1887-1944).
Современный Актюбинск - красивый зелёный город, готовый принять гостей и туристов и показать им свои достопримечательности.
Если спросить жителей Актобе о местных достопримечательностях, то все они, как один, скажут: "Нурдаулет". Что же это такое? Это интересное сочетание, казалось бы, несочитаемых вещей: здесь торговый центр соседствует с мечетью, а дополнением к ним являются боулинг и кафе быстрого питания. Надо сказать, что многие местные мусульмане были не особо довольны идеей такого вот соседства. Но знаю, что кто-то сообразительный придумал провести интересную параллель между современностью и средневековьем, вспомнив о таком общеизвестном факте, как то, что в древних городах базары обычно соседствовали с мечетями. Народу такая идея понравилась, и споров по поводу соседства материального с духовным в Актобе больше не ведется.
А на площади перед областным акиматом возвышается памятник хану Абулхаиру, который гарцует на лихом коне.
Сегодня Актобе - крупный экономический центр западного Казахстана. Заводы ферросплавов, хромовых соединений, сельскохозяйственного машиностроения, рентгеноаппаратуры и др. Химическая промышленность. Лёгкая, пищевая промышленность, особенно развито производство ликёро-водочной продукции. Также в ближайшее время планируется введение в эсплуатацию газоперабатывающего, горно-обогатительный заводы.
В городе есть и своя футбольная команда.
Существуют две мечети, здание православного храма (в проекте еще одно здание), католический приход.
В городе имеется международный аэропорт.
Учитель читает стих:
Профессий много на Земле,
И каждая важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна.
- Как много у нас вопросов!
Мы попытаемся на них ответить сегодня.
Игра «Отгадай профессию по инструментам, орудиям труда»
У каждой профессии есть свои характерные инструменты. Сейчас мы постараемся отгадать несколько загадок об инструментах и сказать, в каких профессиях эти инструменты могут пригодиться?
Он в любом хозяйстве нужен,
Он с гвоздями очень дружен.
Им гвоздочки забиваю,
Маму с папой забавляю
(молоток. Для плотника, столяра)
С ней я выше сразу стану,
И до лампочки достану.
С ней и быстро и легко
Поднимусь я высоко.
(лестница. Для строителя.)
С ней портной не расстается,
Хоть и может уколоться.
Нитка только ей нужна
И зовется вещь …
(игла. Для портного)
- Посмотрите и подумайте, людям, каких профессий нужны такие предметы-помощники: инструменты или орудия труда?
После того, как дети называют профессию, учитель обязательно спрашивает: «Можем ли мы обойтись без труда врача (художника, портнихи)? Почему? Важная ли эта профессия?»
-Молодцы, правильно назвали отгадки.
-О каких профессиях вы узнали ?
-Ребята, вы убедились, что у каждой профессии есть свои инструменты.
-Итак, профессий на свете очень много, и все они требуют от людей упорства, старания.
Учитель читает стих:
Профессий много на Земле,
И каждая важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна.
- Как много у нас вопросов!
Мы попытаемся на них ответить сегодня.
Итоги
Дом. задание с. 164 читать , пересказывать