7


  • Учителю
  • Конспект урока математики на тему «Выражения с переменной. Уравнения»

Конспект урока математики на тему «Выражения с переменной. Уравнения»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ФИО :Григорьева Людмила Васильевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ № 4 г Лабинска Лабинского района

Предмет: Математика

Класс: 2 класс

Учебная тема: «Выражения с переменной. Уравнения»


Технологическая карта изучения темы « Выражения с переменной. Уравнения».


Тип урока

Урок закрепления изученного материала

Дидактическая цель

Закреплять умение находить значения выражений с переменной. Совершенствовать умение решать задачи и уравнения.


Планируемые результаты

Личностные УУД:

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).

- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).

Предметные:

-Понимать смысл понятий «числовое выражение» ,«буквенные выражения» или «выражения с переменной»

-Уметь находить значения выражений с переменной

-Уметь решать задачи и уравнения, пользуясь ранее полученными знаниями.

Основные понятия

Выражения с переменной. Буквенные выражения. Уравнения.

Ресурсы:

- основные


-дополнительные


- тетрадь

- учебник « Математика», 2 класс, М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова, Г В Бельтюкова

- презентация к уроку

- карточки с заданиями

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах



Технология проведения


Деятельность учителя


Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов


Планируемые результаты

I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- установить тематические рамки;

- уточнить тип урока;

- наметить шаги учебной деятельности.


Проговаривает стихотворение


Проговаривают тип урока

Организует проговаривание цели урока


Устанавливает тематические рамки.

1. Проговаривание стихотворения:

Урок закрепления

Дает нам понять

Что мы умеем

И что должны знать?

Слайд 1-2. (29+37, а-25; а+в; х-36 =24; 45-18

-найдите среди записей числовые выражения.

-прочитайте выражения с переменной или буквенные выражения

-назовите уравнение

- что такое уравнение?

-значение каких выражений трудно узнать? Почему?

- чем мы будем заниматься?

Совместно договариваться о правилах общения в школе (Коммуникативные УУД)

Оформлять свои мысли в устной форме (Регулятивные УУД).


II. Актуализация знаний. (Устные упражнения.)

Цели:

- организовать актуализацию умений постановки знаков в выражениях и нахождение их значения,

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения;

- организовать развитие логического мышления через решение задач;

2 Решение задачи разными способами


Организует выполнение учащимися заданий

Организует развитие логического мышления через решение задач.

Индивидуальные задания у доски:

1)Реши уравнение

Х+ 13= 25


2) Вычисли значение числовых выражений

25+ 75

100- 13

68+ 23

Высказывают свое предположение. Рассматривают решение задачи разными способами

I способ

18+9= 27 (иг)- всего

27-10 =17 (иг)

18+9-10=17 (иг)

Ответ: 17 игрушек осталось повесить на елку

IIспособ

  1. 18-10 = 8 (Ф)- осталось повесить фонариков

  2. 8+9= 17 (иг)

(18-10)+ 9= 17 (иг)

Ответ :17 игрушек осталось повесить

Слайд № 3

Сказочные герои являются частыми героями наших уроков и сегодня к нам пришли герои сказки А Н Толстого «Приключения Буратино»

- как их зовут?

-что любила делать Мальвина?

Мальвина предлагает учащимся выполнить задания

Слайд №4

1)Поставить знаки в числовых выражениях:

70*20*30= 80

90*10*40=40

12*8*4=16

-можно ли выбрать 2 способа постановки знаков?

2)Мальвина усложняет задание и просит Буратино проверить: изменится ли значение выражения ,если в нем поставить скобки 12+(8-4) =16

Докажите

-каков порядок действий в выражениях со скобками?

-как читается выражение?

Проверка сигнальными значками заданий у доски.

Решение задачи разными способами Мальвина и Буратино украшали елку

Слайд № 5-6

Для украшения елки они приготовили 18 фонариков и 9 шариков. На елку они уже повесили 10 фонариков. Сколько игрушек осталось повесить?

Можно ли было решить задачу III способом?

Почему?

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

(Коммуникативные УУД)


Уметь высказывать своё предположение (Личностные УУД)

III.Закрепление изученного материала по данной теме.

1. Работа в тетради.

Цели:

- мотивировать учащихся на аккуратное выполнение работы;

- уточнить совместный план деятельности.

2. Работа в группах

Выполнение дифференцированного задания по группам


3. Проверка выполненной работы и ее самооценка

4.Физкультминутка

Организует составление совместного плана действий. Организует фиксирование индивидуального затруднения


Организует выполнение работы учениками с проговариванием во внешней речи

Организует проверку выполненной работы и ее самооценку у всех учащихся


Составляют и проговаривают план действий . Выполняют задания, составляют новые числовые выражения и находят их значение

Выполняют задание, находят значения выражений и сравнивают их

Организует умение находить значение выражений и сравнивать их. Организует объективное самооценивание задания

Слайд № 7

1. Из двух лент выбрать только ту ленту, которая содержит больше подходящих чисел для нахождения значения выражения а-20

I лента 7,8,25,3,80

II лента 9,40,100,4,50

- Какую бы выбрали ленту?

- Почему?

- Найди значение выражения а-20, используя подходящее значение «а» из второй ленты

II. Уровневая дифференциация

  1. Работа по карточкам. Задание для первой группы

Найди значение выражений

а- 50 , если а=85, а=50

Задание для второй группы

Найдите значения выражения с- 45, если

С = 100, с=50

Запишите самое маленькое значение с

Задание для третьей группы

Сравнить:

d+10*d

а+0*а-0

50-в *50+в

2 Проверка работы по группам и самооценка выполнения задания


а) физкультминутка для коррекции зрения (используются тренажеры для коррекции зрения)

б) выполнение физических упражнений со словами

Буратино потянулся

Раз нагнулся, два нагнулся

Руки в сторону развел

Видно ключик не нашел

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать.


Группировать, классифицировать предметы объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям. (Познавательные УУД).


Уметь оценивать правильность выполнения задания на уровне адекватной ретроспективной оценки: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД)

IV. Включение в систему знаний и повторений

Цели: - организовать повторение умения решать задачи и уравнения

1 Работа с учебником № 1 с 82

Организует выполнение задания под руководством учителя .


Организует повторение умений выполнять сложение и вычитание в ходе решения задачи и уравнения

1 Работа с учебником № 1 с 82

Из данных записей выбрать уравнение и решить их

а) прочитайте уравнения

60+х =90 х-8=10

б) решите их

в) как найти неизвестное слагаемое?

г) как найти неизвестное уменьшаемое?

д) что значит решить уравнение?

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме (коммуникативные УУД)


V. Самостоятельная работа

Цели:

- организовать выполнение учащимися самостоятельной работы

- организовать взаимопроверку в парах

- организовать выявление места и причины затруднений,.

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы


Выполняют задание самостоятельно .

Взаимопроверяют работу в парах

Решение задачи

К новогоднему празднику Мальвина получила 17 подарков, Пьеро на 3 подарка меньше, а Буратино получил столько подарков сколько Мальвина и Пьеро вместе. Сколько подарков получил Буратино?

а) перескажите задачу

б)что означает каждое слово в задаче?

в) можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

г) как вы решите задачу?

д) запишите решение задачи выражением

е) проверьте решение задачи в парах

Учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).


VI. Повторение пройденного

Решение задачи на развитие логического мышления


Организует решение задачи на развитие логического мышления

Решают задачу на развитие логического мышления

Слайд № 8

Решение задачи

Говорят, что Черепаха Тортила не просто так отдала Буратино Золотой ключик, а вынесла ему 3 коробки: красную, синюю и зеленую

На них были надписи

На красной- здесь лежит Золотой ключик

На синей - зеленая коробка пуста

На зеленой - здесь сидит гадюка

Все надписи на коробке неверные.

Ребята, помогите Буратино узнать, где лежит Золотой ключик

Учатся формулировать свое мнение и позицию (регулятивные УУД)

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.


По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли сделать.


- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?


- Оцените свою работу на уроке, используя схему (Слайд 9)

знаю


я запомнил

смог


- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков:

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал