7


  • Учителю
  • Конспект урока для 1 класса «Экзамен прощание с азбукой»

Конспект урока для 1 класса «Экзамен прощание с азбукой»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема. «Прощание сазбукой» Форма – экзамен. Участники. Дети 1-гокласса – экзаменуемые, ученики 3-го класса – экзаменаторы. Задачи: проверитьзнания, умения и навыки учащихся; развивать умение работать самостоятельно. Формируемые УУД:применятьполученные знания, умения и
предварительный просмотр материала

Пермский край, Чердынский район

Муниципальное образовательное учреждение «Валайская основная общеобразовательная школа»












КОНСПЕКТ УРОКА ПО

обучению грамоте

в 1 классе

НА ТЕМУ:

«Экзамен - прощание с азбукой».






Составил учитель

начальных классов

Крумм Дарья Викторовна









Валай 2014.


Тема. «Прощание с азбукой»

Форма - экзамен.

Участники. Дети 1-го класса - экзаменуемые, ученики 3-го класса - экзаменаторы.

Задачи: проверить знания, умения и навыки учащихся; развивать умение работать самостоятельно.

Формируемые УУД: применять полученные знания, умения и навыки; работать самостоятельно; оценивать результаты своей работы.


Ход урока

Короткие фанфары

Ученики 3-го класса


1 - Ребята, скорее

Скорее, скорее!

В классе сегодня

у нас экзамен

для поступивших в 1 класс


2- Мы помнит тот звонок весёлый,

Что прозвенел им в первый раз,

Когда пришли с цветами в школу,

В свой самый лучший первый класс.


Садясь за парту осторожно,

Чтоб школьной формы не измять,

Они буквари свои раскрыли,

Открыли чистую тетрадь.


3- Их научила азбука читать,

Слова на слоги разделять,

Открыла тайны многих книг

К ней любой из них привык.


4- Пришла пора проверить уменья,

Ваши навыки чтения,

Знание букв из букваря,

И письмо на раз и два.


Ученики 1-го класса


5- Посмотрите на меня!

Вот какой счастливый я!

В первый класс уже хожу,

Ранец с книгами ношу


Бегал в садике давно ли

Я за мыльным пузырем!?

А теперь хожу я в школу!

Нынче прощанье с букварем


6- Я на уроке в первый раз,

Теперь я - ученица

Вошла учительница в класс

Вставать или садиться?

Мне говорят: «Иди к доске!»

Я руку поднимаю.

А ручку как держать в руке

Совсем не понимаю.

Я на уроке в первый раз,

Теперь я ученица.

За партой правильно сижу,

Хотя мне не сидится.


Песня чему учат в школе


Учитель. Присаживайтесь, ребята. Сегодня у нас экзамен для первоклассников, они закончили свою первую книгу Азбука и мы должны проверить их знания. Экзаменаторы - ученики 3 класса, экзаменуемые - ученики 1 класса. Давайте поприветствуем их.

Длинные фанфары (третьеклассники одевают мантии и головные уборы, первоклассники усаживаются на места по именам)


Учитель. Итак, начнем экзамен.


1 экзаменатор. Тому, кто хочет много знать,

Кто хочет книги прочитать

Про горы и долины,

Про водные глубины,

Про реки, звезды и моря-

Не обойтись без азбуки, друзья

-Кто хорошо изучал Азбуку, сможет ответить на мои вопросы. За каждый правильный ответ жетон. Отвечаем по поднятой руке.

1. сколько букв в русском алфавите?

2. назовите гласные буквы

3. назовите гласные звуки

4. какие согласные всегда твердые?

5. какие согласные всегда мягкие?

6. какие буквы называют хитрыми и почему?

7. Составьте слово, в них перепутались буквы.

Дьатрет, ьрбкува, фьрелпот, бкичеун

8. вставьте недостающую букву в слово и прочитайте его.

Кук…а, я…ык, сне…ок, …жик, доро…а, И…на, зе…ра

9. последнее задание выберите карточку, прочтите слово, у доски сделайте его звуковую схему.


2 экзаменатор.

Кто захочет сам читать,

Станет буквы изучать,

И от этого порога

К знаниям ведет дорога.

-Чтобы читать правильно и понятно для всех, нужно хорошо выговаривать все звуки. И сейчас это умение мы проверим у первоклассников.

Повтори скороговорку: Дятел дуб долбил, да не выдолбил - какой отрабатывается звук в этой скороговорке.

-Саша шапкой шишки сшиб - а здесь какой отрабатывается звук

Скажи чисто и правильно повторяя за мной.

Са-са-са: в клетке спит лиса.

Су-су-су: смотрим на лису.

Сы-сы-сы: хвост пушистый у лисы.

Се-се-се: знаем сказку о лисе.


Ал-ал-ал папа наш устал

Ол-ол-ол в классе чистый пол

Ул-ул-ул сломался новый стул

Ыл-ыл-ыл чай уже остыл


3 экзаменатор. Станем книжки мы читать,

Мир огромный узнавать.

Алфавитная семья

Вам представлена, друзья!

Тебе чудесные края

Откроет путь от «А» до «Я»

- Пришло время проверить вашу смекалку. Решаем кроссворд

1.Она сторожит дом

2.И он сторожит дом

3.Она красива, летает и ужасно болтлива

4. И он красив, летает и ужасно шумный

- А сейчас разгадайте ребусы. (на усмотрения учителя, можно раздать индивидуально каждому)

4 экзаменатор. Сгорблена, ссутулена, на спине заплатки,

Ходит загогулена про моей тетрадке.

По линейке, по косой, все прогуливает,

Веселится и со мной загогуливает:

«Ты мне очень угодил, что на свет меня родил!

Ах, какой ты молодец, мой родитель, мой отец!

Сильнее ручкой нажимай, резиночкой посряпай

Боже мой, неужто ей довожусь я папой!»

-А сейчас пришло время проверить технику письма.

Первое задание продолжи узор на доске, по очереди, для каждого своя строчка.

Второе задание написать предложения в тетради, а проверим мы все вместе. Слушайте предложения

_________________


5 экзаменатор. Все бывает в первый раз:

Первый зуб и первый класс,

Первая пятерка.

Как начало первых драк

Первый схваченный синяк.

-Пришла пора проверить работу с текстом. Подойдите к столу, выбираете карточку с текстом, готовите его прочтение, выходите к доске, читаете вслух, а затем отвечаете на вопросы после текста.


Учитель. Итак все экзаменаторы свои задания озвучили, проверили все знания и умения, которым вы учились в течении учебного времени. Давайте подсчитаем количество полученных вами жетонов.(Чествуем победителей)

-уважаемые первоклассники (на фоне фанфар) пришло время для награждения (удостоверение начинающему читателю и медали начинающим читателям)


Ученики 1 класса (2 человека по строчке каждый)

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать

Не надо бабушку трясти

Прочти, пожалуйста, прочти

Не надо умолять сестрицу

Ну прочитай еще страницу

Не надо ждать

Не надо звать

А можно взять и прочитать


Учитель

Мои дорогие друзья!

День сегодня такой…

Ведь закончили Азбуку

И идете в путь со мной

Вместе мы прочитаем

Тысячи книг!

И каждый из вас гордо скажет

Я_ученик!

Я желаю вам

Научится решать, научится дружить

И в беде помогать

И решительным быть.

Песня о школе Д.Кобалевского, В.Викторова




Текст для диктовки 4-му экзаменатору

Наступила весна. Стоят теплые деньки. Тают снега. Плачут сосульки. Кругом лужи.



























Волк.

Летом волк ходит сытый. Дичи много. Придет зимнее время, птицы улетят, звери спрячутся. Нечего волку есть. Злые, голодные ходят волки, ищут добычу. К деревне пойдут… Где сторожа нет да запоры плохи - не сдоб -ро -вать овце.


Почему волку хорошо и сытно летом?

Чем опасны волки зимой?


Старик сажал яблони. Ему сказали: «Зачем тебе эти яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочка». Старик сказал: «Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут»


Зачем старик сажал яблони?

Для кого он старался сделать доброе дело?

Зайчата.

Сидите в траве, зайчатки, не шевелитесь! Глазом не моргните, ухом не поведите! Никто вас, сереньких, здесь не увидит.

А бегать вам пока нельзя. Кто на месте сидит, у того и следу нет. А следу нет - кто вас найдет?


Где сидят зайчатки?

Почему маленьким зайчаткам нужно тихо сидеть на месте?






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал