- Учителю
- Урок природоведения для 4 класса по теме «Природные зоны»
Урок природоведения для 4 класса по теме «Природные зоны»
План - конспект
нетрадиционного урока
по предмету «Природоведение»
«Природные зоны »
Предмет : Природоведение. (4 класс)
Тема . Итоговый урок. Природные зоны .
Охрана природы .
Цель и задачи урока : - обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Природные зоны . Охрана природы.» ;
- способствовать повышению интереса к охране природы;
- развивать любознательность и интерес к данному предмету ; связную речь , внимание, память , мышление; умение работать самостоятельно и в парах ;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока : обобщение знаний ; нетрадиционный : заседание пресс-клуба .
Оборудование урока : карта и атласы (на каждой парте) ; иллюстрации с изображением различных ландшафтов, представителей флоры и фауны ; кроссворды, тестовые задания ; таблицы «Лес - многоэтажный дом» , «Цепи питания в лесу» , ТСО (магнитофон и записи звуков природы) , микрофон, таблички с надписями названий журналов , визитные карточки .
Подготовительная работа : 1) проведение конкурса на лучший кроссворд по изучаемой тематике ; 2) учащиеся по желанию распределяют роли и получают определённые задания и готовятся к нему .
Ход урока
І . Организационный момент.
ІІ. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
( Тихо звучит плавная мелодия на фоне
звуков природы .) :
Мы проникаем в тайники природы ,
Явлений устанавливаем связь ,
Ничуть не меньше , чем в былые годы ,
Цветку весны и соловью дивясь !
Н. Рыленкова
ІІІ. Сообщение темы , целей и задач урока.
-
Да, действительно, когда мы попадаем в природу нам приятно слышать пение птиц, шелест листвы, журчание ручья.
-
И сегодня мы ещё раз поговорим о красоте и разнообразии природы Украины и о том, как всё это сберечь.
-
Сегодня наш урок пройдёт в нетрадиционной форме. Мы проведём заседание пресс - клуба. На котором обобщим и систематизируем знания о природных зонах Украины.
-
На заседании присутствуют представители журналов: «Полесье»,
«Лесостепь», «Вести Крыма», «Карпаты», «Экологический вестник».
Как и в каждом журнале у нас есть главные редакторы - это те, кто отвечает за работу всей группы и принимающее окончательные решения. В функции пресс-секретаря входит предоставление объективных данных. Корреспонденты - это сотрудники, которые сообщают в редакцию информацию.
-
А так - же мы пригласили независимых экспертов. Которые будут наблюдать за нашей работой и делать соответствующие выводы.
- Итак , друзья, я рада приветствовать вас на заседании пресс - клуба, которое пройдёт под девизом: «Сохраним природу - сохраним будущее».
- Главная наша цель повторить и обобщить знания о природных зонах . Проверить домашнее задание. Ваши выступления.
IV . Основная часть урока .
-
Итак, что такое природная зона?
- Это большие участки земной поверхности, с одинаковой природой: климатом, почвой, растительным и животным миром.
-
Есть ли чёткие границы между природными зонами или плавный переход?
-
Какие природные зоны Украины вы знаете? 5
-
Спасибо за ваши ответы.
-
Первыми открывают наше заседание представители журнала «Полесье»
-
Главный редактор :
Кальницкий Вадим - Зона смешанных лесов находится на севере Украины. (демонстрация на карте) Её называют Полесьем. Поэтому мы и назвали наш журнал «Полесье», в котором большое внимание уделяем природе зоны смешанных лесов.
Пресс-секретарь :
Бакланова Валерия - Смешанные леса - это леса с хвойными и лиственымными деревьями . Полесье занимает 1/5 часть всей территории Украины . Это край болот, больших и красивых озёр, огромных лесов. (показывает иллюстрации с изображением различных ландшафтов) . Любой лес похож на многоэтажный дом .
-
-
Читателям журнала «Полесье» было
-
предложено задание : рассказать о растениях
смешанных лесов по ярусам .
-
-
Кто из вас готов справиться с этим заданием ?
-
1 ярус - очень высокие деревья : ель , сосна обыкновенная , дуб. 2 ярус - деревья средней высоты : граб , клён , берёза , липа . 3 ярус - низкие деревья : рябина , осина , ольха . 4 ярус - кусты 6 шиповник , орешник, ежевика, малина . 5 ярус - травянистые растения : ландыш, фиалка , зверобой, ромашка , папоротники и мхи .)
-
-
-
-
-
Есть ещё одно д/з цепи питания в смешанном лесу.
-
-
-
-
- Кто из вас готов?
1 группа - это хищные животные . 2 группа - всеядные.
Помним , что в самом начале цепи стоит самое слабое звено .
(Например : дуб - короед - дятел - ласка
Ель - белка - куница - рысь .)
-
Подведём итоги о природе зоны смешанных лесов.
-
Какую площадь занимает?
-
Что мы можем сказать о растительном и животном мире?
-
Да, действительно разнообразен этому благоприятствуют климатические условия и состав почвы.
-
Далее выступят представители журнала «Лесостепь» .
Глав.редактор :
Соловьёв Михаил - Чем дальше на юг от зоны смешанных лесов, тем больше появляется безлесых участков - степей. Территория, на которой чередуются участки леса и степи называется лесостепной зоной . (демонстрация на карте) Природные условия благоприятны для роста и развития многих растений . В основном в этой зоне встречаются лиственные леса . Их населяют животные, большинство из которых живёт и в зоне смешанных лесов.
Пресс - секретарь :
Малая Елена - На юг от зоны лесостепи к Чёрному и Азовскому морям раскинулась безлесая территория - степная зона , которая занимает большую территорию Украины : 40 % . ( демонстрация на карте) Здесь растут в основном травянистые растения : ковыль, полынь, горицвет , мак , овсяница . Деревья и кусты встречаются на берегах водоёмов и в балках . Только там им хватает влаги. Животный мир в степной зоне скудный . Почти все животные имеют желто-серую окраску , большинство из них живёт в норах : суслики , хомяки , степные тушканчики .
Спец. Корреспондент : Серёгин Никита
В степной зоне обитает большое количество насекомых : бабочек , жуков , кузнечиков . Степь - это дом для самой крупной птицы Украины - дрофы . (демонстрация рисунков)
- По итогам опроса читателей журнала «Лесостепь» , самым интересным заданием были признаны тесты, которые сейчас будут предложены и вам.
1. Какой вид деятельности преобладает в зоне степей и лесостепей ?
А) промышленная .
Б) сельское хозяйство .
В) туризм .
2. Какая зима в зоне степей ?
А) холодная , малоснежная .
Б) мягкая , снежная .
В) тёплая , дождливая .
3. Какие из данных растений произрастают в степях ?
А) подснежник , хохлатка .
Б) ромашка , зверобой .
В) горицвет , ковыль .
4. Какой заповедник находится в степной зоне ?
А) Медоборы
Б) Аскания - Нова
В) Горганы
5. Какая из степных птиц занесена в Красную Книгу Украины ?
А) дрофа
Б) жаворонок степной
В) перепёлка
6. Почему животные степной зоны имеют желто-серую окраску ?
А) это их отличает их от животных из других зон .
Б) это делает их менее заметными для хищников
на фоне пожелтевшей травы .
В) этот цвет им больше нравится .
-
-
-
-
-
-
-
Подведём итоги о природе зоны лесостепи
-
Проверим тесты.
-
-
-
-
-
-
Физпауза
- Объявляется перерыв в заседании . .
Мы немножко отдохнём : встанем , глубоко вдохнём .
Руки в стороны , вперёд, отправляемся в поход . /шагают/
А теперь все дружно станем, отдохнём мы на привале .
Вправо , влево повернись, лесу низко поклонись.
Вверх на солнце посмотрели, всех лучи его согрели.
Теперь друг другу улыбнитесь и за парты все садитесь .
- Мы продолжаем заседание пресс - клуба .
- А я приглашаю представителей журнала «Карпаты» .
Главный редактор :
Рыбалко Владислав - Украинские Карпаты - горы средние по высоте. ( демонстрация на карте) Их образовали несколько горных хребтов. Между ними раскинулись живописные долины, покрытые цветущими травянистыми растениями. Многие из них являются лекарственными .
Пресс - секретарь :
Маркина Виктория Карпатские горы - это место в Украине , где выпадает больше всего осадков. С гор течёт множество ручьёв и рек . У подножия и на склонах гор растёт лиственный лес. Чем выше подниматься в горы , тем чаще встречаются хвойные деревья .
Фотокорреспондент :
Сеньков Артур - В Карпатских горах живут различные птицы и звери .
Наводнения
-
какая экологическая проблема последние годы происходит в Карпатах?
-
Неправильное ведение лесного хозяйства, несанкционированная добыча гравия и песка со дна рек.
-
Среди читателей журнала «Карпаты» был проведён конкурс на составление кроссворда. И сейчас вам предлагается разгадать кросворд.
Проверка на доске .
-
-
Что в итоге мы можем сказать о зоне Карпатских гор.
-
Природа богата, но человеку следует серьёзно задуматься над своими действиями.
-
-
-
Приглашаются представители журнала «Вести Крыма» .
-
-
Главный редактор :
Михайлов Валентин - Южный берег Крыма - это живописный уголок страны. Целебный морской воздух , тёплая морская вода, минеральные источники , экзотическая растительность - всё это создаёт прекрасные условия для отдыха людей.
Пресс - секретарь :
Бурлака Яна - Крымские горы являются влажным островом в сухом Крыму . В горах встречаются скалы фантастических форм, есть также загадочные пещеры и глубокие колодцы . А растительность , как и в Карпатах, меняется от подножия к вершине . В Крымских горах можно полакомится фисташками и кизилом , полюбоваться крокусами и гиацинтами, встретиться с разнообразными животными .
Интервью.
- Специальный корреспондент журнала «Вести Крыма» взял интервью у работников Ялтинского заповедника. Некоторые интересные вопросы и ответы вы услышите сейчас .
Корреспондент : Почему климат Южного берега Крыма сильно отличается от климатических условий других природных зон Украины ?
1 работник : Здесь солнечные лучи падают прямо и прогревают не только сушу , но и море. Чёрное море долго остывает, согревая теплом побережье всю осень и зиму . А с северной стороны Крымские горы защищают от холодных ветров со стороны материка . Поэтому климат у нас субтропический !
Корреспондент : У вас выращивают вечнозелёные растения, которые привезены из тёплых стран . Что это за растения ?
1 работник : Особенности наших климатических условий позволяют выращивать такие растения , как кипарисы , магнолии , инжир , миндаль . ( демонстрирует иллюстрации)
Корреспондент : А какое , на ваш взгляд, самое интересное растение из коренных жителей Крыма ?
2 работник : ( демонстрирует фотографию) Привлекает внимание земляничное дерево . Его красивый кораллово - красный ствол сразу бросается в глаза . Кора дерева совершенно гладкая , без всяких трещин . Наружный слой коры тонкий, как бумага , ежегодно сбрасывается . После этого ствол становится светлым , зеленоватым , а со временем он снова приобретает красную окраску . И это единственное вечнозелёное лиственное дерево в природе Крыма .
Корреспондент : А почему его назвали земляничным деревом ?
2 работник : Его плоды внешне напоминают землянику . Ягоды сочные и сладковатые .
Корреспондент : Спасибо за интересную беседу .
-
Подведём итоги. Какой климат в Крымских горах?
-
В Крымских горах природа богата и разнообразна - водятся животные разных групп, поскольку есть все необходимые условия для их жизни
-
Вот мы и побеседовали обо всех природных зонах Украины. Нам осталось поговорить о взаимодействии человека и природы . Поскольку деятельность людей очень часто имеет губительные для природы последствия .
-
Группа читателей журнала «Экологический вестник» подготовила для вас небольшое выступление . Предоставляем им слово
Стихотворения Александра Яшина :
1 ученик : Мы безмерно богаты, в наших чащах и рощах
Столько всяких пернатых - просто диву даёшься !
Но спросите иного , что он знает о птицах ,
Пусть ответит толково - и , гляди , удивится :
2 ученик : Как же , фауна , дескать ,
Как же , наше богатство -
На полях , в перелесках
Так сказать , птичье царство …
1 ученик : Птичье царство , и только ?..
-
ученик : Ну , дрозды , ну , синички …
Где запомнить все клички ,
Просто птички - и только .
3 ученик : А цветы разве знаем на лугах ? Разве ценим ?
Всё травой называем , а подкошены - сеном .
4 ученик : И с деревьями то же : роща в общем и целом …
Ель от пихты не можем отличить грешным делом .
5 ученик : И , конечно , тревожно , что порой мы безбожно
Не храним , что имеем , не щадим , не жалеем .
6 ученик : Ни за что не в ответе , словно самую малость
Нам на этой планете жить и править осталось .
7 ученик : Не хозяева вроде, так добро своё губим .
А гордимся природой и отечество любим !
-
Сможем ли мы жить без чистого воздуха, родниковой воды, животных , растений ?
-
Уничтожить природу легко , а сберечь - тяжело .
-
Откройте учебник стр. 140. Выборочные вопросы и ответы.
-
Что наносит большой вред окружающей среде?
-
Какой непоправимый вред был нанесён всей природе Украины?
-
Какие природоохранные мероприятия необходимо проводить?
3 ) блиц - опрос .
1. Когда была создана Красная Книга Украины ?
( в 1980 году )
2. Сколько в Украине открыто крупных заповедников ?
( около 19 )
3. Назовите старейший в стране заповедник и в какой области он находится ?
( Аскания - Нова , 1875 год , В Херсонской обл.)
4. Назовите самый молодой заповедник Украины.
( Медоборы , 1990 год , Тернопольская обл. )
5. Какие заповедники находятся на территории Донецкой области ?
( Хомутовская степь , Каменные Могилы , Великоанадольский лес )
6. Какие растения, занесенные в Красную Книгу , вы знаете ?
( ландыши , первоцветы , венерин башмачок и др.)
7. Каких животных , занесённых в Красную Книгу , вы знаете ?
( дрофа , стрепет , зубры и др. )
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Как дети могут помочь сохранить природу ?
-
-
-
-
-
-
-
-
V . Домашнее задание
- Подготовить творческую работу на тему «Какой я хочу видеть нашу планету в будущем ?»
-
Итог урока .
- Что интересного было сегодня на уроке?
-
-
-
-
Какие задания вам показались наиболее интересными ?
-
-
-
- Слово предоставляем нашим независимым экспертам.