7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения: 'Творчество А. Усачёва: «Обои»

Урок литературного чтения: 'Творчество А. Усачёва: «Обои»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Развёрнутый план урока литературного чтения (2 класс) и презентация к нему по рассказу А.Усачёва «Обои» составлены в контексте УМК «Перспективная начальная школа». Данный урок позволяет обобщить материал по теме «Особый взгляд на мир». Посредством анализа текстов
предварительный просмотр материала

Творчество А.Усачёва «Обои»

Конспект урока

по программе «Литературное чтение»
(УМК «Перспективная начальная школа»)

Составитель:

учитель МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»

Е.И.Орехова


Тема: « Способы видения мира»

Цель: посредством знакомства с тестом А.Усачёва «Обои» продолжить осваивать способы познания и видения мира.

Задачи:

- познакомить с жизнью и творчеством Андрея Усачёва; прочитать и проанализировать рассказ « Обои»;

- развивать навыки чтения, умение высказывать свои мысли, вести диалог, отстаивать свою точку зрения, способствовать развитию мыслительных операций;

- прививать интерес и любовь к чтению книг, воспитывать уважительное отношение к чужому мнению.

Оборудование: презентация.

Литература: учебник « Литературное чтение» Н.А. Чуракова часть 2.

План урока:

I. Организация класса.

II. Вступительная беседа.

-«Способы виденья мира» (анализ стихотворений).

III. Проверка домашнего задания:

- стихотворение « В снегу бананы зацвели» Г.Юдин.

- стихотворение «Скучный женя» Г Юдин.

- Мини - итог по текстам стихотворений.

IV. Работа по теме урока:

- знакомство с творчеством писателя А.Усачёва;

- первичное чтение « Обои»;

- чтение текста детьми;

- просмотр видео - ролика « Умная собачка Соня».

V.Итог урока

Ход урока

-Здравствуйте, ребята!

- Внимательно прослушайте стихотворение, будьте готовы ответить на мои вопросы.

Слайд 2. Сижу, смотрю в свое окно.

Оно от холода в тумане.

Лишь палец на стекле давно.

Оставил след, что быстро замерзает.

Мои мечты, растопят лед.

И вдруг в окне всё оживёт!

Узор, что на окне мерцает

Меня пусть в сказку уведёт.


- О каком новом способе виденья мира вы узнали из стихотворения?

- Куда можно смотреть и видеть мир совсем другим, непривычным для нас?

(можно смотреть в окно).

- На протяжении многих уроков вы читали стихотворения, в которых есть самые простые способы увидеть мир по-новому. Давайте вспомним некоторые из них.

Слайд 3. Овсей Дриз « Стёклышки»

- Мальчик смотрел на мир через что? (можно смотреть через цветное стекло)

- Какие чудеса он увидел через стёклышко? (дети отвечают).


Слайд 4. Ирина Пивоварова « Картина»

- На мир можно смотреть, рассматривая картину.

- Какие чувства мы испытываем рассматривая картину?


Слайд 5 Валентин Берестов « Картинка в лужах»

-Как ещё можно увидеть мир по-новому? (рассматривая в лужах картинки)

-Каким казался мальчику мир в лужах? (ответы детей)

- Что особенного в таких картинах?


- Ребята, вашим домашним заданием было выразительное чтение стихотворений Георгия Юдина « В снегу бананы зацвели» и « Скучный Женя».

1 Стихотворение «В снегу бананы зацвели».

- И так первое стихотворение прочитает… (чит. 2человека)


2 Стихотворение « Скучный Женя».

- Это стихотворение нам прочитает…

В этих двух стихотворениях нам встретился ещё один способ видеть мир по-новому. Какой? (воображать, сочинять, фантазировать).


IV.Работа по теме урока:


Слайд 6. - А я знаю ещё один способ увидеть мир. Назовите героя, который рассматривал

мир в бинокль. (Собачка Соня).


-Вспомните, кто написал этот забавный рассказ. ( Андрей Усачёв)

- Сегодня мы с вами продолжим знакомство с его творчеством.

-Но с начала я хочу рассказать немного об авторе.

Слайд 7.

Андрей Усачев родился 5 июля 1958 года в Москве. Российский детский писатель, поэт, драматург, сценарист. Учился в Московском институте электронной техники, после четвёртого курса перешел на филологический факультет Тверского государственного университета. Публикуется с 1985 года.

Слайд 8.

Помимо стихов и прозы, Андрей Усачев также пишет пьесы для кукольного театра и песни. В 2005 году как автор детских песен он был удостоен премии "Золотой Остап". Персонажи его сказок, стихов, рассказов и песен - это всегда дети, хоть и в обличие зверей или сказочных существ.


Довольно быстро Усачев стал одним из наиболее популярных авторов в отечественной детской литературе. Всего же в России вышло более 100 книг писателя.

Слайд 9.

Среди его книг:

«Лунные кошки»

В книгу вошли самые добрые и веселые сказки известного детского писателя Андрея Усачева. Они не только увлекательны, но и познавательны. Из них можно узнать, есть ли жизнь на Луне, какой дом лучший, зачем нужны иголки и на чем держится Земля. ...

Приключения «Котобоя»

Детский писатель-классик Андрей Усачев с юмором рассказывает четыре истории о команде шхуны капитане Котаускасе, старпоме Афоне и юнге мышонке Шустере. В погоне за богатым уловом они отправятся охотиться на кита, побывают на Северном полюсе.


Слайд 10.

Вашему вниманию предлагается сборник стихотворений А.Усачева "Черный, белый и рыжий"


«Умная собачка Соня»

В этой книге писателем Андреем Усачевым собраны веселые и увлекательные рассказы о королевской дворняжке Соне, которая очень хочет быть умной. Не желая скучать, она всегда попадает в интересные истории.

И если всё же вас заинтересовало творчество этого автора, вы можете обратиться в городскую библиотеку, где есть сборники его рассказов и стихов. Маленьким читателям там всегда очень рады!


Откройте свои учебники на странице 69.

- Сегодня мы познакомимся ещё с одной интересной историей, которая приключилась с собачкой Соней. Оригинальное название получил этот рассказ.

- Вы знаете, что такое обои? (обои - это широкие полосы бумаги с рисунком (или без) для оклейки стен).

-И так, ребята, я вам прочту этот рассказ полностью, а вы внимательно слушайте и следите пальчиком, возможно у вас появятся вопросы.

- Как вы думаете, почему рассказ так называется?


Повторное чтение детьми.

- Вы заметили, что весь этот текст разделён на две части.

- Прочитаем первую часть. (4чел.)

Вопросы:

- Кто объясняет нам, что такое ремонт,- Иван Иванович или собачка Соня? Докажите, найдите в тексте.

- Почему новые обои не понравились Соне? (обои были сплошного салатового цвета (светло зелёные), на которых и разглядывать нечего). Чем старые обои были лучше?

-Можно ли сказать, что у собачки Сони развито воображение?


- Молодцы! Продолжим чтение (3чел.)

Вопросы:

- Как вы думаете, Соня испортила обои, или сделала их более привлекательными?

- Можно ли однозначно ответить на этот вопрос? ( Нет, с точки зрения Ивана Ивановича, Соня испортила обои, а она думает, что сделала их более привлекательными и они вполне её устраивают).

- Найдите в тексте, что в них (обоях) появилось особенного.

- Как вы думаете, разрисует ли Соня новые обои? (Нет).

-Почему?

- А что, Соня стала делать? (Она стала представлять, что за этими неинтересными обоями, где то гудят пчёлы, стрекочут кузнечики, поют птицы и шумит море).

- Так каким способом видения мира воспользовалась Соня? (она стала воображать).

Давайте рассмотрим собачку Соню.

Собачку Соню очень любят иллюстраторы. Они изображают её довольно милой дворняжкой.

-А вот какой видят художники-мультипликаторы собачку Соню. Всё внимание на экран.

Просмотр видео - ролика « Умная собачка Соня»

- Какой мы Соню увидели на экране?

- Теперь перед нами лопоухий, забавный щенок. Героиня у нас одна, но представляют её себе по - разному. Почему? ( ВООБРАЖЕНИЕ).


V. Итог урока:

- Понравился ли вам рассказ?

-Какой момент в рассказе вызвал у вас улыбку?

- С творчеством, какого автора мы с вами познакомились?

- Что вы запомнили об этом писателе?

- А можно ли развить фантазию? (Да)

- Как? (Читать сказки, фантастические истории.)

- У Андрея Усачёва таких историй много, которые не только помогут вам развить вашу фантазию, улучшит вам настроение, но и заставят задуматься над многими вопросами, побудят к новым открытиям.


-Наш урок подошёл к концу, спасибо за внимание и активную работу на уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал