- Учителю
- Урок по окружающему миру для 2 класса «Учёные России»
Урок по окружающему миру для 2 класса «Учёные России»
Открытый урок окружающего мира во 2 «Г» классе
Учитель Яруткина Ю.П.
Мероприятие городской семинар
«Самарское образование: взгляд в будущее»
Тема. Учёные России.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала
Цель: Формирование представлений об особой роли российской науки и учёных России, чьи открытия обогатили мировую науку.
Задачи:
1. Воспитывать чувство гордости за национальные свершения, открытия.
2. Формировать умение собирать, анализировать, систематизировать и обобщать информацию.
3. Дать понятие о разных областях знаний;
4. Учить работать со справочным аппаратом учебника;
5. Формировать коммуникативные универсальные учебные действия;
Технологии:
- информационно - коммуникативные технологии;
- здоровьесберегающие технологии;
- технология личностно - ориентированного подхода.
Оборудование: учебник Г.Г. Ивченковой «Окружающий мир», компьютер, иллюстрации, таблицы для индивидуальной работы, энциклопедии «Кто такой?», «Всё обо всём», «О космосе» (всего 5 шт.), аудиозапись гимна школы№6.
№п/п
Этап урока
Цели данного этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
2.
Постановка учебных задач урока
Актуализация имеющихся у учащихся знаний о науках
Учить детей ориентироваться в разделах курса «Окружающий мир»
Помочь детям осмыслить слова М.В.Ломоносова, использованные в качестве эпиграфа к уроку
Проверить усвоение материала предыдущего урока
После приветствия, проверки готовности учащихся к уроку, учитель предлагает детям прочитать эпиграф урока (слайд 1)
«…Дерзайте ныне ободренны
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать…»
М.В. Ломоносов
Сбылась ли мечта М.В.Ломоносова, мы должны доказать в течение этого урока.
Учитель предлагает вспомнить, какие разделы изучаются в курсе «Окружающий мир».
Учитель обобщает всё сказанное и с помощью схемы актуализирует знания учащихся.
Учитель задаёт вопросы по пройденной теме:
- что такое наука?
- какая наука исследует всё живое?
- назовите науку о прошедших событиях
- как называется наука о звёздах?
- наука о правилах ведения хозяйства?
- как называют людей науки?
Ученики читают слова М.В. Ломоносова, высказываются о смысле прочитанного, опираясь на вопросы, сформулированные учителем:
- Как давно и кем написаны эти стихи?
-Что вы знаете об авторе?
- Эти строки принадлежат великому русскому учёному Михаилу Васильевичу Ломоносову. Его имя носит наша школа. В первом классе все мы получили почётное звание юных Ломоносовцев. В 2011 году весь мир будет отмечать 300-летие со дня его рождения.
- К кому обращены эти призывные слова ? (К тем молодым россиянам, которые занимаются наукой)
- О чём мечтал М.Ломоносов 300 лет назад? (О том, что в России будут учёные, о которых будет знать весь мир)
Дети вспоминают названия разделов, которые изучаются по окружающему миру.
Второклассники, используя схему, называют разделы окружающего мира.
С помощью вопросов дети актуализируют свои знания:
- знания, которые человечество накопило за всю свою историю;
- биология
- история
- астрономия
- экономика
- учёные
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Первичное получение информации из учебника
Изучение нового материала
Физкультпауза
Проверка самостоятельной работы в группах
Подведение итогов урока
Домашнее задание
Исполнение гимна школы №6
Совершенствовать навык работы с информацией учебника.
Учить получать, информацию из дополнительных источников по плану.
Развивать умение самостоятельно работать в малых группах.
Снять умственное напряжение и неприятные ощущения в спине и шее, связанные с сохранением позы письма и сидения за партой.
Учить обобщать и систематизировать полученную информацию
Обобщить знания, полученные на уроке, выявить уровень их освоения
Прививать детям гордость за своих соотечественников, чьи изобретения обогатили мир
Воспитывать в детях гордость, уважение, любовь к школе, которая носит имя М.В. Ломоносова, в которой дети учатся
Учитель просит учащихся открыть учебник на с.10-11 и прочитать тему урока хором. Подумать и найти место этой теме в схеме, упомянутой ранее.
- о ком пойдёт речь на уроке?
- прочитайте фамилии, имена и отчества учёных России
Учитель предлагает учащимся прочитать о выше названных учёных в детских энциклопедиях, распределившись на 5 групп (по количеству учёных, данных в учебнике) и зафиксировать полученную информацию по плану (слайд 2)
1. Ф.И.О.
2. Годы жизни.
3. В области какой науки сделал мировое открытие.
4. Какое изобретение подарил человечеству наш соотечественник.
1. Учитель просит детей выполнить гимнастику для глаз по тренажёру Базарного.
2. Учитель вместе с детьми проводит комплекс упражнений для физминутки
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку (руки на поясе).
Руки в сторону согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их.
Оглянулись через правое плечо
Через левое ещё.
Дружно присели,
Пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Учитель просит учащихся назвать литературу, которой они пользовались при выполнении задания. Подводит к выводу о том, что информацию можно получить не только в учебнике.
Для проверки работы в группах учитель вместе с детьми заполняет таблицу «Проверку-отчёт» (слайд 3). Таблицу дети получили до урока.
Учитель напоминает детям слова М.В. Ломоносова, которые стали эпиграфом к уроку. Вместе с детьми делает вывод о справедливости данных слов. Проверяют правильность заполнения таблицы «Учёные России» (слайд 4)
Учитель сообщает детям, что на уроке они познакомились лишь с некоторыми учёными России, обогатившими мир своими изобретениями. Задаёт учащимся следующие вопросы:
- какие чувства вы испытывали, изучая материал урока?
- что вас удивило?
- что вас восхитило?
- чем мы можем гордиться?
Предлагает дома дополнить таблицу ещё одним учёным.
Учитель просит встать детей для исполнения гимна школы, включает аудиозапись и вместе с детьми исполняет гимн школы (слайд 5)
Дети читают информацию в учебнике и называют Ф.И.О. учёных:
-
Михаил Васильевич Ломоносов
-
Александр Степанович Попов
-
Константин Эдуардович Циолковский
-
Николай Иванович Вавилов
-
Сергей Павлович Королёв
Учащиеся распределяются на 5 групп по 6 человек, каждая группа читает информацию в детской энциклопедии об одном учёном и фиксирует информацию по плану.
Дети выполняют упражнения по содержанию стихотворения.
Каждая группа презентует детскую энциклопедию, по которой работала.
Учёные России
Ф.И.О. учёного
Годы жизни
Науки
Изобретения
Каждая группа представляет полученную информацию об одном учёном, и под руководством учителя весь класс записывает данные в таблицу.
Дети записывают домашнее задание.
Отвечают на вопросы учителя.
- гордость, удивление, восхищение
- что именно учёные России сделали такие открытия
- тем, что родились и живём в стране, в которой родились и жили великие учёные
Ученики выполняют указание учителя, исполняют гимн.
Приглашенные:
Директор МБОУ СОШ № 6 Кручинина С.А.
Председатель МО учителей начальных классов Вавилова Г.Н.
Зам. директора по УВР МБОУ СОШ №6 Власова Г.В.
Начальник отдела ЦРО Розогатова Н.А.
Методист Центрального ТИМО Самарина Т.В.
Учитель МБОУ СОШ №12 Каримова О.К.
Учитель МБОУ СОШ № 6 Евфимовская А.В.