7


Грамота 'Звук и буква Ш, ш'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок обучение грамоте

в 1 - м классе на тему:

"Звук и буква Ш,ш."

Учитель начальных классов:

Абдраимова Екатерина Владимировна


21.10.14

Урок обучения грамоте в 1-м классе

Абдраимова Екатерина Владимировна, учитель начальных классов

Тема: Буква Ш,ш, звук [ш].

Цель: в игровой доступной форме познакомить детей с новой буквой и звуком, учить читать слоги, слова, предложения с этой буквой, развивать навык плавного слогового осознанного чтения, расширять представления о других звуках и буквах, работать над четкостью произношения, развитием речи уч-ся, воспитывать у детей нравственные качества, вежливость, прививать любовь к родной школе, к учению.

Оборудование: «лента» букв, букварь, зеркало

Тип урока: усвоение новых знаний

Ход урока

1.Организационный момент.

Учитель :-Ребята ,давайте встанем и вместе скажем:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.


2.Повторение изученного материала.

( у детей на партах лежат карточки с названиями всех изученных букв)

-Назовите все изученные буквы.

Учитель: - дети, послушайте и скажите часто повторяющийся звук (учитель читает стихотворение)


В камышах шуршала мышь:

Ветер нам нарушил тишь

Шепчут тихо камыши:

Тихо, мышка, не шурши!

Учитель: - Какой звук мы выделяли?

- Вы догадались, какая тема урока?

Учитель: Звук ш, буква ша


3. Изучение нового материала.

Знакомство с буквой ш,Ш.


-Посмотри на букву Ш-

Буква очень хороша,

Потому что из нее

Можно сделать е и ё.

Чтение слогов, записанных на доске.


Ша-ша-ша- учит мама малыша.

Шу-шу-шу- я письмо пишу

Аш-аш-аш- у Вовы карандаш


Игра «Найдите букву»


Саша, Наташа, Шары, Наша

Запиши печатными буквами и подчеркни букву Ш

Работа с предметными картинками (гусь, змея)

Учитель:- Вы все видели птицу гусь? Как гуси шипят, когда сердятся?

Дети: ш-ш-ш-ш

Учитель: - Как шипит змея, которая сердится? (но к ней нельзя подходить близко, может укусить)

Дети: ш-ш-ш-ш

Игра «Доскажи словечко»

Сегодня всё ликует в руках у детворы.

От радости танцуют воздушные … (шары)

Если мы растём на ели, мы на месте, мы при деле.

А на лбу у ребятишек никому не нужно… (шишек)

Я рубашку сшила мишке, я сошью ему… (штанишки)

-Назовите первый звук в слогах - отгадках

Учитель :- Возьмите зеркала .Произнесите звук ш

-Легко ли проходит воздух?

-Он гласный или согласный?

-Твёрдый или мягкий?

-Определите, звонкий или глухой?

-Дайте характеристику звуку

Вывод: звук (ш) - согл., глухой. Для обозн. на схеме используют синий цвет, он всегда твёрдый

4. Письмо буквы Ш,ш

Выделить элементы написания , сравнить большую и маленькую буквы

Ш.ш.

-Какой парный звонкий звук есть у глухого ш

-Произнесите эту пару ж-ш

-Какие звуки всегда твердые ?

Из каких элементов состоит заглавная прописная буква Ш?

Письмо в воздухе три раза. Письмо в тетрадях.

Из каких элементов состоит маленькая буква ш ?

Письмо в тетради.

5.Работа по «Букварю»

1)чтение слов в столбиках

2)чтение текста


6. Физкульминутка

Ча-ча-ча- горит в комнате свеча

Чу-чу-чу - молоточком я стучу

Оч-оч-оч- наступила ночь.

Дети садятся, голову кладут на парты, ледат 10 секунд.

7.Закрепление изученного материала.

Игра «Хлопай, топай, пищи»

-Если услышите звук ш в начале слова - хлопайте

-В середине - топайте, в конце - шипите.

Школа, Маша, душ, сушка, шум, каша, малыш, Чебурашка, Шура, окошко, камыш.


8. Итог урока. С какой новой буквой мы познакомились? Какой звук она обозначает?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал