- Учителю
- Фрагмент урока русского языка во 2 классе
Фрагмент урока русского языка во 2 классе
Фрагмент урока русского языка во 2 классе.
Учитель начальных классов
МОУ СШ №10 г. Павлово
Коновалова Л.Е. ,учитель
первой квалификационной
категории.
Тема: обобщение знаний об имени существительном.
Задачи:
1) метапредметные :
-формировать универсальные учебные действия: познавательные (логические,общеучебные), регулятивные, коммуникативные, личностные;
2)предметные:
-обобщать знания об имени существительном,
-развивать орфографическую зоркость,
-развивать монологическую речь.
1.Оргмомент.
Сегодня у нас присутствует много гостей. Давайте поприветствуем их, улыбнёмся и настроимся на урок.
-Сегодня мы откроем тайну, ведь в нашей жизни часты чудеса.
Секреты языка родного узнаем мы за полчаса.
Орешек знаний твёрд , но мы же не привыкли отступать
Нам расколоть его помогут волшебные слова: «Хотим всё знать!»
Пусть эти слова будут нашим девизом.
-Чем бы вы хотели заниматься на уроке русского языка? (ответы детей)
А теперь посмотрите на доску, что будет у нас на уроке?
-работа со словом или с группой слов, работа в группах, использование сигналов.
-Какое правило должны выполнять?
-Один говорит, а остальные слушают.
2. Работа с группой слов.
-Работа в тетрадях. Дети записывают слова с комментированием, выделяя и объясняя орфограммы.
Моряк, бежать, варил, пробегаю.
-Что можно сделать с этими словами?(предполагаемые ответы:разделить на слоги, поставить ударение, выделить корень, выделить общие признаки, распределить на группы, выполнить звуко - буквенный разбор и т. д.)
-Назовите общие признаки этих слов (предполагаемые ответы: каждое слово - это часть речи, в каждом слове есть гласные и согласные, каждое слово можно разделить на слоги, поставить ударение, все слова с орфограммой «Безударная гласная в корне слова» и т.д.)
-Распределите на группы.(предполагаемые ответы)
1гр. 2гр. 3гр.
моряк - сущ.
Бежать, варил, пробегаю - гл.
Бежать -гл. н.ф., у него нельзя ничего определить.
моряк, варил, пробегаю - у них можно что -то определить.
Бежать - букв>звуков
Пробегаю -звуков>букв
Моряк, варил - зв.=букв.
Бежать, пробегаю- родственные слова.
Моряк, варил -обычн.слова.
Пробегаю - у него есть приставка.
Остальные слова, т.к. нет приставок.
и т. д.
3.Физкультминутка.
Море волнуется - раз,
Море волнуется - два,
Море волнуется - три,
Морская фигура на месте замри.
-Какие замечательные морские фигуры получились. А теперь мне очень хочется, чтобы морские фигуры превратились в моих замечательных учеников.
4.Работа в группах.
Мы не зря вспомнили о море. У нас одно слово очень хорошо связано с морем - это моряк. А кто это? (ответы детей). И сейчас мы будем работать в группах с этим словом. А что надо помнить , когда работаем в группе? (ответы детей: надо уметь слушать каждого и принимать любой ответ, даже если он неверный. Уважать друг друга. Указывать на ошибки , но не обижать.)
1группа(.Используем приём кластер.)Подобрать прилагательные к данному существительному. Отметить положительные и отрицательные качества.
моряк (грустное, добрый , умный ,злая , заботливый ,ленивый , весёлый , трудолюбивый.
2группа. Найти среди слов родственные: Морс, мореплаватель, мороз, моряк, юнга. Ответ свой обосновать.
3группа. Расскажите о слове моряк как о части речи, если будут затруднения, используй памятку.
4группа . Мальчик Миша выполнил звуко - буквенный разбор слова моряк. Проверьте его работу!
моряк - 2сл.,5б.,6зв.,2гл.,3согл.
[м]-согл.,звон., парн., твёрд..-м
[о]-гл., безуд.-о
[р]-согл.,звон.,парн.мягк..-р
[я]-гл.,удар.-я
[к]-согл.,глух.,парн.,твёрд.-к
5. Проверка.
6. Подведение итогов.
-Вспомним наш девиз.
-Чему мы учились сегодня на уроке?
-Что закрепили?
-Чем понравилось заниматься?
-Оцените свою работу при помощи кружков( синего, зелёного и красного цветов).
(Полные ответы детей)
Регулятивные ууд (планирование действий на уроке).
Коммуникативные ууд(сотрудничество: учитель-ученик).
Личностные ууд.
Познавательные общеучебные ууд ( осознанное и произвольное построение речевого высказывания, алгоритм объяснения).
Познавательные логические ууд(анализ объектов с целью выделения признаков существенных и несущественных, доказательство.
Коммуникативные ууд (сотрудничество: учитель- ученик).
Регулятивные ууд( дети контролируют ответы учеников, используя сигналы)
Коммуникативные ууд (сотрудничество: ученик - ученик)
Коммуникативные ууд (сотрудничество: ученик - ученик).
Регулятивные ууд (коррекция - внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Саморегуляция и самооценка.)
Познавательные общеучебные ууд (структурирование знаний.
Познавательные логические ууд ( построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений.)
Личностные ууд ( личностное , жизненное самоопределение.)