7


  • Учителю
  • Открытый урок немецкого языка в 5 классе по теме 'Времена года'

Открытый урок немецкого языка в 5 классе по теме 'Времена года'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок закрепления и обобщения изученного материала.Цель урока: Развитие навыков устной речи. Задачи урока:  - образовательные: закрепить лексику по темам «Времена года», « Погода» в речевых ситуациях с опорой на зрительную наглядность, закрепить грамматические знания по
предварительный просмотр материала



Конспект

открытого урока по немецкому языкув 5-м классе

"Die Jahreszeiten"-"Времена года"

Аза Евграфовна, учитель немецкого языка МКОУ СОШ с. Дарг-Кох

Разделы:

Тип урока: Урок закрепления и обобщения изученного материала.

Цель урока: Развитие навыков устной речи.
Задачи урока:

- образовательные: закрепить лексику по темам «Времена года», « Погода» в речевых ситуациях с опорой на зрительную наглядность, закрепить грамматические знания по теме: « Образование порядковых числительных», продолжить обучать механизмам аудирования, совершенствовать технику чтения вслух по изученной теме, формировать умения и навыки применять изученный лексический материал на практике в таких видах речевой деятельности как: говорение (диалог, монолог), аудирование, чтение;
продолжать формировать произносительные навыки;


- воспитательные: прививать интерес к изучаемому предмету, формировать культуру слушателя и рассказчика, воспитывать у учащихся чувство взаимоуважения и взаимопомощи, терпимость к чужому мнению, формировать умение работать в коллективе, в парах и индивидуально.


- развивающие: развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, языковую догадку, продолжать формировать навыки правильной немецкой речи, развивать общую эрудицию учащихся.

Задачи ИКТ:
Повысить интерес к изучению немецкого языка за счет более яркой наглядности и модернизации процесса обучения.
Техническое обеспечение: интерактивная доска, компьютер, проектор.



Ход урока

  1. Организационный момент.

  • Guten Tag!

  • Guten Tag!

  • Wie geht,s?

  • Danke, gut.

Беседа c дежурным:

  • Wer hat heute Klassendienst?(Ich habe heute Klassendienst)

  • Wer fehlt heute? (Heute sind alle in der Klasse)

  • Der wievielte ist heute? ( Heute ist der 16. März.)

Фонетическая зарядка
au - au - au
blau -grau- taut

eu - eu - äu
heute - Häuser

ch - ch - ch
ich - sonnig- windig

ei - ei - ei

heiter-scheint-schneit


Речевая разминка.

Беседа о погоде:

  • Wie ist das Wetter heute?(Das Wetter ist schön.)

  • Scheint die Sonne?(Die Sonne scheint(nicht)

  • Ist der Himmel blau?(Der Himmel, ist blau (grau)

  • Ist es kalt? (Es ist (warm) kalt)

Also, was passt zusammen? (на доске)

Die Sonne

ist blau.

Der Himmel

ist warm.

Der Wind

scheint hell.

Es

weht.

  1. Основная часть урока.

  1. Аудирование:

(Слушают тексты и определяют, о каком времени года идет речь. На доске картинки.) Слова на доске - Die Schneewehen -сугробы, die Wanderung-прогулка, erwacht- просыпается,


  • Es ist kalt. Es schneit. Alles ist weiß. Der Himmel ist grau. Überall liegen hohe Schneewehen(сугробы). Besonders freuen sich die Kinder. Man kann jetzt Schi und Schlittschuh laufen, Schneeballschlachten machen, Schneemänner bauen, Eishockey spielen.


  • Es ist die Zeit der Wanderungen und Reisen. Es ist warm und oft sehr heiß. Die Kinder haben große Ferien(большие каникулы). Sie spielen Ball. Alles ist grün. Bunte Blumen sind überall. Viele fahren zum Fluss, um zu baden. Im Wald gibt es viele Pilze und Beere.


  • Es taut und der Schnee liegt nicht überall. Die Natur erwacht. Alles wird grün. Die Vögel fliegen zurück. Die Menschen feiern Ostern. Es ist warm, und die Sonne scheint hell. Manchmal können wir die ersten Blumen finden.


  • Es ist nicht mehr warm. Oft regnet es. Der Wind weht stark. Die Blätter sind nicht mehr grün. Sie sind bunt: gelb, rot, braun. Sie tanzen im Wind und fallen auf die Erde. Viele Vögel fliegen weg. Die Bauern bringen die Ernte ein. (Крестьяне собирают урожай)





  1. Wisst ihr das ? ( на интерактивной доске)

  • Wenn es regnet, wird es … .

  • Wenn es schneit, wird es … .

  • Wenn es friert, gibt es … .

  • Wennes taut, wird es …

  • Werden alle Blumen … .

Вывод: Wie meint ihr, worüber sprechen wir heute? (Über die Jahreszeiten)


  1. Определение темы.


Ja, das stimmt. Heute haben wir das Thema: "Jahreszeiten"

(запись темы на доске)

▪Also, sagt, wieviel Jahreszeiten sind auf der Erde? (Vier Jahreszeiten)
▪ Wieviel Monate sind im Jahr? (Zwölf Monate)
▪ Welche? (Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, Augist, September, Oktober, November, Dezember)
▪ Wie heißen die Wintermonate? (Frühlingmonate?Sommermonate?Herbstmonate?)

3.1. Machen wir das Schema komplett? (Работа на интерактивнойдоске).

(Ассоциограмма - das Jahr) - определить времена года, собрать подходящие к каждому времени года месяцы, повторить порядковые числительные)

(Winter, Frühling, Sommer, Herbst

Januar, Februar, März, April, Mai, Juni, Juli, Augist, September, Oktober, November, Dezember)



Das Jahr


  1. Was kann man im … machen ?(на интерактивной доске)


Im Frühling …….

ImSommer ……..

Im Herbst ………

Im Winter ……..

in der Sonne liegen, Schi laufen, im Fluss baden, ans Meer fahren

Pilze und Beeren sammeln, erste Blumen sehen

muss man (нужно) wieder in die Schule gehen,

kann man rodeln, Fahrrad fahren, Picknick machen


3.3. Wer kann über die Jahreszeiten ein Gedicht erzählen



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал