7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока математики

Технологическая карта урока математики

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики для 1 класса с использованием электронных образовательных ресурсов и новых образовательных технологий.

Составил: учитель начальных классов Косолапова Татьяна Дмитриевна.

Тема урока: Составление и решение задач.

Дата проведения: 12. 11. 2014

Место проведения: МБОУ СОШ №112

Уровень проведения: школьный

Цели урока: совершенствование навыков счёта; повторить состав чисел 8, 9, 10, повторить понятия «предыдущее» и «последующее» число, закрепить решение примеров вида «+, - 1», «+, - 2»; формировать навыки составления и решения задач; развивать внимание, логическое мышление; воспитать любовь к сказкам, доброту, сострадание, взаимопомощь.

Планируемые результаты.

Личностные

_ Целостное восприятие окружающего мира.

- Развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

Познавательные

- развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать

- развивать умение работать по образцу

- продолжить работу над умением ориентироваться в учебнике и рабочих тетрадях.

Коммуникативные

- развивать умение сотрудничества с учителем и одноклассниками,

- развивать умение принимать коллективное решение

Предметные

- повторить понятия «предыдущего и последующего числа»,

- формировать навыки составления и решения задач.

Оборудование. Презентации к сказкам «Гуси - лебеди», «Маша и медведь», «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка», домики для состава чисел 8, 9, 10, изображения различных сказочных героев (на одном листе), задание на логическое мышление с геометрическими фигурами.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Проверка готовности детей к уроку. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель. Здравствуйте, ребята. Сегодня я добрая сказочница, на урок к вам спешила, любимые сказки с собой пригласила. Вы любите сказки?

Приготовиться к уроку.

Поприветствовать учителя

Коммуникативные

Сотрудничество между учащимися и учителем.

Актуализация знаний

Слайд №1 к сказке «Волк и семеро козлят»

Учитель.

Серый волк очень любит козлят,

Пересчитывает бедных ребят.

Только вечно он путает счёт,

И совсем ничего не поймёт.

То ли 9 ему надо съесть, то ли 7.

Ох, запутался волк наш совсем.

Вы козлёнка спасёте, ребятки,

Если считать будете по порядку.

-- Первый ряд, посчитайте от 10 до 15 вслух, второй от - 15 до 20, третий от 20 до 10.

- Вы, ребята, молодцы, одного козлёнка спасли.

- Скажите быстрей без подсказки,

Какое число в названии сказки?

- Назовите число, которое больше 7, но меньше 9?

-Назовите число, которое меньше 7, но больше 5?

- Какое число меньше числа 4?

- Какое число следует за числом 8? 9?

- Какое число стоит перед числом 6?, 3?

- Какое число больше 3 на 1?

- Какое число меньше 9 на 1?

- Назовите соседей числа 5? 10?

Молодцы! Справились с заданием. Ещё один козлёнок может бежать к маме.

Чтоб вернуть козлят в дома,

Нужно знать состав числа.

Серый волк решил проверить ваше внимание,

Приготовил для вас вот такое задание:

Я на секунду картинку вам покажу,

А потом у вас спрошу: «Каких сказочных героев вы успели запомнить?» (показывает лист, на котором изображены различные сказочные герои и быстро его прячет).



Чтобы волка обхитрить,

Задачи нужно нам решить.



Вышла козочка гулять,

С козлятами поиграть.

Три бежали впереди,

Двое остались позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать.

Сосчитайте-ка, ребята,

Сколько было всех козлят? (5)



Коза на грядке капусту собирала.

Шесть сорвала. Пока в дом донесла, двое упало.

Коза капусту сосчитать не может,

Кто из вас, ребята, поможет? (4)



Серый волк очень вредной натуры,

Перепутал геометрические фигуры.

Вы подумайте вначале, а потом уж отвечайте.

- Какой фигуры не хватает в строчках?

- Назовите свойства прямоугольника, квадрата.

- Соберите из геометрических фигур козлёнка.

Всех козлят мы спасли.

Дети выполняют задание.

Дети отвечают на вопросы.



Дети заполняютчислами домики по колонкам.



Дети перечисляют героев, которых успели запомнить.



Ученики показывают ответ при помощи веера

Регулятивные.

Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

Познавательные.

Развитие логического мышления, внимания, памяти, умение анализировать, сравнивать и сопоставлять.

Коммуникативные

Аргументация своего мнения.

физкультминутка

Нас ждёт другая сказка впереди.

Но, чтобы справиться с заданьем,

Отдохнуть мы все должны.

Девочки и мальчики, представьте,

Что вы зайчики.

Раз, два, три, четыре, пять -

Начал заинька скакать.

Лапки вверх и лапки вниз,

На носочках подтянись.

Влево-вправо повернись,

Наклонись и подымись.


Дети активно выполняют все элементы физкультминутки.


Самоопределение к деятельности



Рефлексия.

Слайд №2 к сказке «Заюшкина избушка»

Стоял у лисы дом ледяной,

Который от солнца растаял весной.

Лисичка - сестричка хитрой была,

К зайке попросилась, его же и выгнала.

- Чтобы справиться с лисой, мы продолжим учиться составлять и решать задачи.

- Из каких частей состоит задача?

- Что такое условие задачи? Вопрос?

- С какого слова начинается вопрос в задаче?

- Посмотрите на иллюстрацию в учебнике. Кто нарисован?

- Составьте задачу.

- Назовите условие задачи. Вопрос.

- При помощи какого арифметического действия будем задачу решать.

- Решите эту задачу.

- Что значит 4 в записи задачи?

- Что значит 2 в записи задачи?

- Что значит 6?

(Аналогично разбирается вторая задача. В реке плавало 7 утят. 2 утёнка вышли на берег. Сколько утят осталось в воде).



Ах, хитрющая лиса,

Не коси на нас глаза.

Мы задачи все решили,

Домик для зайца освободили.

  1. Решение примеров

Слайд №3 к сказке «Маша и медведь»

Машенька в лес за грибами пошла,

От подружек отстала, заблудилась она.

Михайло Потапыч бедняжку нашёл,

Пожалел, приютил, пустил её в дом.

Маша печку топила, пекла пироги,

Но очень скучала от дома вдали.

По дедушке, бабушке тосковала,

Сбежать от медведя в тайне мечтала.

Вы, ребята, помогите,

Тропку Маше укажите,

И примеры все решите.

(На доске примеры)

5+2= 7+3= 5+3=

5-2 = 4+1+1= 8+1=

7-2 = 6- 2 = 4-1 -1=



- А тропинка ведёт от большего числа к меньшему. Назовите ответы в порядке убывания.

- Соедините в тетради по линейке точки над номерами 10 и 9, 9 и 8. Что у вас получилось? (Ломаная).

- Сколько звеньев.

- Измерьте длину каждого звена и сравните. Что значит сравнить?



2. Самостоятельная работа в тетради

Слайд №4 к сказке «Гуси - лебеди»

Гуси - гуси?

Га-га-га!

А летите вы куда?

Вы Иванушку украли,

Злой Яге его отдали?!

Чтоб Алёнушке помочь

Братца милого найти,

Вам в тетрадях нужно

Всё в порядок привести.

Цифру 2 вы будете писать,

Я же буду проверять.



3 Дифференцированная работа.



Вы отлично написали,

Алёнушке помогли,

Гусей - лебедей прогнали долой.

Алёнушка с братцем вернулись домой.

- Ой, смотрите, тяжёлые тучи закрыли солнышко, и сейчас пойдёт дождь.

- У каждого из вас зонтики. Но зонтики белые. Давайте их разукрасим. Но, чтобы их разукрасить, надо решить примеры. Если ответ 5 - раскрасим зелёным цветом, 6 - жёлтым, 8 - красным.

Дети отвечают.

Составляют задачу по рисунку. (4 цыплёнка клевали зерно, к ни прибежали ещё 2 цыплёнка. Сколько стало цыплят?)

Определяют, при помощи какого действия решается задача. Осуществляют взаимопроверку.

Дети при помощи веера показывают ответы.

Дети пишут цифру 2.



Дети закрашивают зонтики.




Регулятивные

Актуализировать свои знания для проведения простейших математических доказательств.

Познавательные.

Осуществлять анализ, опираясь на понятие «задача», обосновывать выбор действия решения задачи. Самостоятельное решение задач по аналогии.

Коммуникативные

Умение работать в паре при взаимопроверке.

Регулятивные

Контролировать свою деятельность: проверять правильность выполнения вычислений изученными способами.

Познавательные.

Продолжают изучать написание цифр, повторяют понятия сравнения, ломаная.

Коммуникативные

Участвуют в работе групп, договариваются друг с другом.


Итог урока

Скоро мы услышим звонок,

Пора заканчивать урок.

- Оценим свою работу: кому на уроке понравилось?

- Кто хорошо отвечал?

- А кто испытывал трудности?

- Что мы сегодня изучали на уроке?

Дети высказывают свои мнения по поводу урока. Дают себе и своим товарищам качественные характеристики.

Коммуникативные

Умение оценивать себя и своих товарищей, высказывать собственное мнение.



Заместитель руководителя ОО: _____________/Кузьмина Н.А./



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал