- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в 1 классе
Конспект урока по русскому языку в 1 классе
Методическая разработка урока по теме : Письмо заглавной буквы З.Фамилии,имена,отчества людей.
( 1 класс система Занкова)
Лозина Людмила Ивановна МБОУ «Гимназия 22» г.Белгорд
Цель: создать условия для ознакомления с написанием заглавной буквы З; формировать умение правильного написания фамилий, имён и отчеств людей.
Предметные результаты
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Узнают как пишутся имена, отчества и фамилии людей.
Научатся писать заглавную букву З.
Познавательные: познакомить с написанием заглавной буквы З; с написанием имён, фамилий и отчеств людей, осуществлять поиск нужной информации.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать свое действие.
Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками).
Оборудование: прописи, аудиозапись ,таблицы с изображением букв, фишки, карточки.
Тип урока: урок открытия нового знания
Этапы урока
Ход урока
(деятельность учителя и учащихся)
Ι. Актуализация знаний
- Я рада видеть вас на уроке . Покажите, пожалуйста, своё настроение. Я вижу, что настроение у вас деловое, улыбнитесь по-доброму нашему солнышку. Пусть солнышко принесёт нам удачу
Отгадайте-ка,ребятки,
Месяц в этой вот загадке
Дни его всех дней короче
Всех ночей длиннее ночи
На поля и на луга
До весны легли снега. (Декабрь)
О каком месяце говориться в этой загадке? Ну, раз наступил декабрь, ждите скоро в гости Деда Мороза. Правда, сейчас ему некогда: речки, пруды в ледяную броню одеть, окна расписать ,подарки приготовить Поэтому предлагаю отправиться в экспедицию в царство Деда Мороза .Подумайте и скажите , чем же мы будем заниматься в нашей экспедиции, какую букву мы будем писать?
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
Резиновую Зину купили в магазине.
Резиновую Зину в корзине принесли.
Она была разиней, резиновая Зина,
Упала из корзины- измазалась в грязи.
-Правильно, мы будем писать заглавную букву З.А чему мы должны научиться на уроке?(писать заглавную букву З, узнать, когда пишется заглавная буква)
-Итак, мы отправляемся в экспедицию .А сопровождать нас будет снеговичок .Но пока он шёл к нам ,он растаял. Давайте поможем ему приобрести первоначальный вид .А для этого выполните следующее задание: рассмотрите заглавные буквы Б, Д, В.Определите букву ,в которой спряталась заглавная буква З. Письмо буквы В(1 строка)
Просмотр мультимедиа «Сова»( о букве з)
Рассматривание написания заглавной буквы З. Показ учителем на доске с объяснением .Прописывание буквы З в воздухе. Письмо буквы З в прописях.
-Подчеркните буквы, которые вы написали красиво и правильно.
Мы много работали, устали, давайте отдохнём
Физминутка.
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли.(Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли.(Приседания.)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята,
Наклоняйся, раз-два-три,
И в лукошко набери!(Наклоны.)
Вон на дереве орех.
Кто подпрыгнет выше всех?(Прыжки.)
ΙΙΙ. Применение нового знания
Молодцы .Снеговика мы почти собрали. Не хватает только метлы и ведра на голове. Чтобы получить эти атрибуты ,что мы должны сделать дальше?
(письмо заглавной буквы З в соединении с гласными о, и).А зачем нам это надо?(ответы детей).Дети пишут в прописи букву З в соединении с буквами о, и .Прописывают по пунктирным линиям слова
.-Молодцы. Снеговика мы собрали, отправляемся дальше .Зимой часто бывает оттепель и после этого на крышах появляются(что?)..Сосульки. Давайте и мы посмотрим, какое задание принесли нам сосульки.
(Чтение имён ,фамилий и отчеств. Прописывание по пунктирным линиям. Запись предложения. Выделение опасных мест в словах.
-Какой вывод о написании заглавной буквы вы можете сделать?
-Молодцы. Справились с заданием. Мы можем отправляться дальше. Но что это? Началась пурга. Мы замёрзли. Давайте немного отдохнём и согреемся
Физминутка (аутотренинг).(Звучит музыка Чайковского «Времена года» .Январь)
-Молодцы ,мы отдохнули и согрелись. И с новыми силами отправляемся в экспедицию. В экспедиции учёные всегда что-то исследуют. Давайте и мы займёмся исследованием.
Работа в группах.(1 группа находит в тексте слова .которые пишутся со строчной буквы з,2 группа слова с написанием слов с заглавной буквы З,3 группа находит слова, в которых буква з пишется в середине слова) (Проверка задания, вывод)
_Ой, что это?
На деревья, на кусты
С неба падают цветы.
Белые, пушистые
Только не душистые.(Снежинки)
Посмотрите ,какое задание принесли снежинки. Правильно нам надо сделать звукобуквенный анализ слов: Зина, зонт.(2 человека работают у доски , а дети работают фишками на партах)
Молодцы. Вы справились с заданием. К нам пришли в гости Дед Мороз и Снегурочка.
V. Итог урока
Рефлексия
Давайте скажем им, чем мы занимались сегодня на уроке, чему научились, что узнали нового? Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?- Оцените свою работу на уроке. Если вы считаете, что у вас все получилось, и вам понравилась ваша работа на уроке, то покажите мне улыбающийся смайлик, а если вы с чем-то не справились и вам кажется, что сегодня вы работали недостаточно хорошо, покажите мне грустный смайлик.