- Учителю
- Конспект урока по окружающему миру во 2 классе 'Про воздух'
Конспект урока по окружающему миру во 2 классе 'Про воздух'
Мини-исследование по окружающему миру во 2 классе по теме"Про воздух".
Планируемые результаты:
Личностные результаты: готовность и способность обучающихся к саморазвитию; осознание ответственности человека за общее благополучие; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности, установка на безопасный, здоровый образ жизни.
Метапредметные результаты: осознанное и произвольное построение сообщения в устной форме; установление причинно-следственных связей; использование инструкций и освоенных закономерностей.
Предметные результаты: научится наблюдать, исследовать явления окружающего мира, выполнять простейшие инструкции..
Цель урока: выяснить свойства воздуха и значение воздуха в природе; учить проводить опыты, фиксировать и анализировать результаты; воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир 2 класс»,рабочая тетрадь № 1, полиэтиленовые пакеты, трубочки, сосуд с водой, электрочайник, надувной шарик, пластиковая бутылка, карточки с правилами поведения во время проведения опыта.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
- Какой урок начинается?
- Проверьте, всё ли готово к уроку.
2. Актуализация знаний учащихся.
Повторение по теме о горных породах и минералах:
-Чем горные породы отличаются от минералов?
- Приведите примеры горных пород, минералов.
- О каком камне вы приготовили сообщение дома?
3. Самоопределение к деятельности.
Сегодня утром я шла в школу. Вдруг меня что-то стало обдувать. Я подумала, что спрошу у вaс, что бы это могло быть?
Учитель. Я предлагаю вам отгадать загадку и определить тему нашего урока.
Ты без него не сможешь жить,
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Невидим он, дышу им я.
Учащиеся. Воздух.
Учитель. Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?
Учащиеся. О воздухе. Слайд 1.
Учитель. Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
Учащиеся. Узнаем, что такое воздух и из чего он состоит.
Учитель. Проверьте свои предположения. Прочитайте задачи урока в учебнике.
А ещё мы с помощью опытов проведём исследование свойств воздуха.
4. Работа по теме урока.
Учитель. Что же такое воздух? Слайд 2.
Учащиеся. Смесь газов: кислорода, углекислого газа и других газов.
Учитель. На слайде вы видите диаграмму, на которой выделены цветом составные части воздуха. Какая из выделенных частей соответствует количеству кислорода в воздухе?
Учащиеся. 1
Учитель. Какая из частей соответствует количеству углекислого газа?
Учащиеся. 2
Учитель. Для чего нам нужен воздух?
Учащиеся .Он необходим для дыхания человека и животных, для растений.
Учитель. Что произойдет, если воздух вдруг исчезнет?
Учащиеся. Мы не сможем прожить долго без него.
5. Открытие нового знания.
Учитель. Где находится воздух?
Учащиеся. Воздух заполняет все промежутки, все трещинки и щелки в предметах. Он растворен в воде морей, озер, рек, ручьёв. Слайд 3.
Учитель. Сегодня мы с вами отправимся в « Лабораторию чудес». Мы проведём опыты и наблюдения по определению свойств воздуха, составим сообщение. Слайд 4.
- Ребята, на ваших столах лежат карточки. На них записаны правила поведения при проведении опытов. Прочтем эти правила.
1. Необходимо бережно относиться ко всем приборам, их можно не только разбить, ими можно и пораниться.
2. Во время работы можно не только сидеть, но и стоять.
3. Опыты проводятся поочередно каждым учеником.
4. Если опыт проводит один ученик, то второй молча наблюдает. Только после этого проводится обмен мнениями по результатам проведенного опыта.
5. Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным.
6. Подходить к столу и проводить замену лабораторного оборудования можно только с разрешения учителя.
7. После окончания работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
Учитель. Воздух окружает нас со всех сторон. Вы можете потрогать воздух? Проведем опыт.
Опыт №1.
- Возьмите полиэтиленовый пакет и "поймайте" им воздух. Закрутите пакет. Пакет наполнен воздухом. Сделайте небольшое отверстие, надавите на пакет и направьте струю воздуха на лицо. Вы почувствуете прикосновение воздуха к коже.
- Как иногда играют дети с бумажными пакетами, надувая в них воздух. После резкого удара по пакету, что мы слышим?
Учащиеся. Пакет громко щелкает и разрывается.
Учитель. От чего это происходит?
Учащиеся. Это вырвался воздух, который запустили изо рта.
Учитель. Какой можно сделать вывод?
Вывод: Воздух окружает нас со всех сторон.
Опыт №2.
Учитель. Давайте проведем еще один опыт. Возьмите трубочку и опустите ее в сосуд с водой. Слегка подуйте в трубочку. Что появилось? Слайд 5.
Учащиеся. Пузырьки воздуха.
Учитель. Какого цвета воздух. Кто заметил?
Учащиеся. Пузырьки воздуха бесцветные.
Учитель. Почему пузырьки воздуха поднимаются вверх?
Учащиеся. Воздух легче воды.
Вывод: При помощи зрения воздух всё же можно обнаружить в некоторых случаях. Мы видим, что он бесцветен и легче воды.
Опыт № 3 Слайд 6.
Учитель. Возьмем открытую пластмассовую бутылку из холодильника. Затем наденем на её горлышко шарик и поставим в миску с горячей водой. Что получилось?
Учащиеся. Воздуху стало жарко и тесно, он расширился и выходит из бутылки прямо в шарик, поэтому шарик надувается.
Учитель. Почему шарик надулся?
Вывод. Тёплый воздух легче, чем холодный.
Учитель. Вы были в лесу? Вдыхали лесной воздух? Чем он пах?
Учащиеся. Лесом.
Учитель. Бродили по берегу реки вечером? Что вы чувствовали?
Учащиеся. Запах речки.
Учитель. Что вы чувствуете, когда мама печет пирог?
Учащиеся. Запах пирога.
Учитель. Чем пахнет чистый воздух?
Учащиеся. Воздух не имеет запаха.
Вывод: Воздух не имеет запаха.
6 .Динамический момент.
- Вы, наверное, устали?
- Воздух поможет вам отдохнуть. Слайд 7.
Упражнение "Цветочная поляна".
- А теперь расслабьтесь, представьте, что вы оказались на лесной полянке, вокруг прекрасные цветы. Понюхайте цветок, который вам понравился больше всех.
- Какое слово выразит его душистый аромат?
- Сделайте глубокий вздох и скажите (АХ)!
7. Продолжение работы по теме урока.
1. Беседа, работа по учебнику.
Учитель. Рассмотрите фотографию и схему на стр. 49. Расскажите, от чего загрязняется воздух?
Учащиеся. В городах строится много заводов. Из их труб в воздух поднимается дым, в котором много пыли ядовитых веществ, вредных для здоровья всех живых существ. Выхлопные газы автомашин так же загрязняют воздух. Слайд 8.
Учитель. Загрязненный воздух не может быть использован для дыхания ни одним из живых существ, что же делают люди, чтобы воздух был чистым?
Учащиеся. На заводах ставят установки, которые очищают воздух от загрязнений.
Учитель. А главным очистителем воздуха являются зеленые насаждения. Вот почему так легко дышится в лесу. Один только тополь выделяет кислорода столько, сколько 3 липы, 7 елей, 4 осины. Слайд 9.
2. Выполнение задания в рабочей тетради.
№2 стр.17 ( Самостоятельное выполнение).
8. Закрепление нового знания.
Учитель. Вспомните о задании провести опыты и наблюдения, составить сообщение на тему "Свойства воздуха". Доложите о свойствах воздуха, о которых вы узнали на уроке:
(Выступления учащихся).
9. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее изученного.
Учитель. Из опытов мы увидели, что вокруг нас есть воздух, но мы его не замечаем. Он невидим. Воздух заполняет все промежутки, трещинки и щелки в предметах. Воздух находится не только в твердых телах, но и в воде. Дружная работа на уроке помогла вам узнать много интересного о воздухе и составить план сообщения о свойствах воздуха.
Ребята, людям и животным, заводам и машинам - всем нужен воздух. Почему же на земле его не становится меньше?
Учащиеся.Потому что на Земле есть зеленые растения. Человек дышит кислородом, а выдыхает углекислый газ. А растения используют углекислый газ, а выделяют кислород, который необходим людям и животным.
Учитель. Молодцы, ребята! Давайте же стараться жить так, чтобы на нашей планете - Земле всегда цвели цветы и пели птицы! Прочитайте стихотворение!
Дети читают стихотворение Г. Маршановой "Береги свою планету!"
Воздух нежно-голубой,
Дышится легко и вволю.
Забываем мы порой -
Воздух дан в аренду нам,
Он один на всех землян.
Чтобы жизнь торжествовала,
Охранять нам воздух надо.
Береги свою планету,
Ведь другой на свете нету!
10. Рефлексия деятельности.
- Кто оценит свою работу на уроке на «отлично» и «хорошо»?
- Кто недостаточно уверенно чувствовал себя на уроке, кому нужна помощь в усвоении знаний данной темы?
- Кто сможет продемонстрировать родителям опыты, которые проводили на уроке?
- На ваш взгляд, кто был самым активным на уроке?
11.Итог урока:
-Вспомните, какие задачи вы ставили перед собой, о чём говорили на уроке, что нового узнали, и сделайте вывод, все ли задачи мы выполнили?
12. Домашнее задание
1.Узнать у взрослых, какие меры принимаются для охраны чистоты воздуха в нашем крае?
2.Придумать и записать в тетради свою загадку о воздухе.