7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему: «Обобщение знаний о написании разделительного твёрдого знака». (3 класс)

Урок по русскому языку на тему: «Обобщение знаний о написании разделительного твёрдого знака». (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный конспект урока русского языка в 3 классепо теме «Обобщение знаний о написании разделительного твёрдого знака» будетполезен учителям  начальных классов ,работающих  по любым УМК. Даннй урокпроходит в виде путешествия по стране Орфографии.Урок с использованиемпр
предварительный просмотр материала

Тема: Обобщение знаний о написании разделительного твёрдого знака.

Цели: Формировать умения различать слова с твёрдым и мягким знаками; развивать умения различать орфограммы в словах, способствовать развитию орфографической зоркости, развивать речь; воспитывать любовь к семье.

Ход урока.

Организационный момент.

Ребята, сегодня у нас будет необычный урок. На уроке мы с вами отправимся в далёкую воображаемую страну, жители которой, слова, живущие по определённым правилам. Это страна Орфография. Чтобы путешествие было интересным мы возьмём с собой весь запас знаний, который приобрели на уроках русского языка, и будем работать дружно и быстро.

В зависимости от того, с каким настроением вы начинаете урок изобразите на листе бумаги солнышко или тучку.

Открыли тетради, записали число, классная работа.

Станция «Чистописание».

Перед минуткой чистописания помассажируем руки:

Чтобы нам добыть огонь

Трём ладонью о ладонь

Вдруг ладошка заискрится

И бумажка загорится.

-Написание какой орфограммы отрабатывали на прошлых уроках? Сегодня на уроке мы продолжим работу по этой теме.

- Какие гласные буквы дружат с разделительным твёрдым знаком и чувствуют себя с ним уютно и комфортно?(е, ё, ю, я).



Объект, инъекция.

Это иностранные слова. Назовите синоним к слову инъекция.(Укол)

- Какие ещё слова с иноязычными приставками вы знаете?(Адъютант)

Станция «Словознайка»

-Сгруппируйте слова из словарика по смысловым признакам.(по три слова)

Страна:

Семья:

-Составьте предложение со словом президент. Какой год идёт сейчас?

Каким этот год объявлен в нашей стране?(год семьи)

Я предлагаю записать следующее предложение:

Президент нашей страны объявил в 2007году 8 июля Днём семьи, любви и верности.

-Разберите предложение по членам предложения. Составьте схему.

-Сделайте морфемный разбор слова объявил.

Станция «Развитие речи»

На зимних каникулах вы много времени проводили с семьёй.

-Составьте рассказ по картинке на тему «Лыжная прогулка», используя слова с разделительным твёрдым знаком.

Станция «Вспоминайка»

-Прочитайте предложение, объясните написание орфограмм.

Аллоч...ка с Ил…ёй (с)…ели завтр…к.

Пуш…стая белоч…ка (с)прыгнула (с)ели.

Уч…ники (с)ели за парты в класс…е.

- На какие слова обратили внимание? (сели, съели)

- Как произносятся эти слова? (плавно, воздух встречает преграду)

Фонетический разбор слова съели (устно)

Было сели, стало съели.

Догадаться вы сумели,

Почему случилось так?

Кто виновник?

Твёрдый знак.

Твёрдый знак нам нужен тоже,

Без него сказать не сможем:

Съезд, съедобный, объяснение,

И подъезд, и объявленье.

-Какие слова с разделительным твёрдым знаком встретились?

Станция «Творческая»

-Напишите по одному слову с разделительным твёрдым знаком и приставками с, в, об, раз.

Станция «Комментированное письмо»

-Помассажируйте каждый пальчик,

Потрите ладонями уши

Постучите кулачками в грудь.

Дружная семья, необъятная страна, съедобный гриб, въехал в квартиру, точное объяснение, подъём в гору, съел ягоды.

-Где пишется разделительный твёрдый знак?

-Где пишется разделительный мягкий знак?

Станция «Думайка»

На партах тесты.

Станция «Книжная»

Страница 22 упр.43.(взаимопроверка).

Выпишите в первый столбик слова с разделительным твёрдым знаком, во второй с разделительным мягким знаком.

В..юга, пред..юбилейный, сер..ёзный, от..ехал, руч..и, вороб..и.

-В каких случаях пишется разделительный твёрдый знак?

Домашнее задание: стр.21 упр.41

Станция «Итоговая».

Рефлексия.

-Вспомните ещё раз где пишется разделительный твёрдый знак.

-Где пишется разделительный мягкий знак.

Завершим урок также как и начали, изобразив на рисунке солнышко или облачко.

-У кого рисунки совпали?

-У кого возникли затруднения с написанием разделительного твёрдого и мягкого знаков?



Дополнения к уроку.

Ответьте на вопросы словами, в которых есть ъ знак.

-Грибы, которые нельзя есть?(несъдобные грибы)

-Как мы говорим о ком -то, кто сжался от холода.(съёжился)

- Дорога круто поднимающаяся вверх(подъём)

-Сообщение о чём-то.(объявить)

-Разозлившийся человек.(разъярённый)

-День перед праздником, круглой датой(предъюбилейный)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал