7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру 'Полезные ископаемые' 4 класс. Составление проекта.

Конспект урока по окружающему миру 'Полезные ископаемые' 4 класс. Составление проекта.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель начальных классов: Мокеева Любовь Николаевн

Республика Татарстан, город Чистополь, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 2»

Урок. Окружающий мир

Тема. «Полезные ископаемые»

Класс: 4

Тип урока: урок-исследование

Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая

Средства обучения: учебник «Окружающий мир», 4 класс. Авторы: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая; мультимедийная презентация «Полезные ископаемые»; инструктивные карточки, план работы с проектом для групп, листы, предметы для исследования свойств предметов.

Цель: сформировать представление о добыче и использовании полезных ископаемых.

Задачи:

Развивающие:

  1. Развить самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении. Используя при этом проблемные ситуации. Творческие задания, дискуссии.

  2. Развивать умения делать выводы, логически, последовательно излагать материал.

Образовательные:

  1. Формировать навыки исследовательской деятельности участников проекта; умения логически рассуждать, четко, кратко и исчерпывающе излагать свои мысли.

  2. Учить работать с информационными источниками.

Воспитательные:

  1. Воспитание доброжелательного отношения друг к другу.

  2. Обеспечить доброжелательное отношение к учащимся со стороны преподавателя, в сочетании с требовательностью, его педагогическим тактом.

Технологии, используемые на уроке: проблемно-диалогическая, технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов).



  1. Организационный момент перед началом урока.

Этап мотивации к учебной деятельности

- Всем добрый день.

- Возьмемся за руки, друзья, всем пожелаем мы, удачного рабочего дня. Присаживайтесь на места.

- Приготовьте свои умения слушать и слышать, думать и обобщать.

- Закройте глаза. Что вы видите? (ничего, только темнота)

- Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар - это Земля, которая полна тайн. Человек открывает неизведанные пространства Земли.

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Это планета Солнечной системы. Имеет шарообразную форму. Окружена воздушной оболочкой. Поверхность ее - горы, равнины, овраги. На поверхности - вода, почва, растительность, животные, люди. Внутри (в недрах) - ?

- Прочитайте внимательно текст с доски. Как вы думаете, о чем идет речь? (Речь идет о нашей планете Земля…)- Как вы озаглавите текст? ( Земля). (на доске высвечивается слово "Земля)"

.- Что же нам предстоит выяснить сегодня? (второй ?)( Нам предстоит выяснить то, что находится в недрах Земли; о ее богатствах…)

- А что является богатствами, находящимися в недрах Земли?

( Полезные ископаемые).(высвечивается словосочетание "Полезные ископаемые").


- Сегодня мы постигнем тайны нашего общего дома - нашей планеты, на которой живем

3. Этап целеполагания и построения проекта

- Сегодня у нас урок - исследование, на котором вы сможете попробовать себя в роли людей, занимающихся изучением и поиском природных богатств.

- Для того, чтобы узнать, как называется эта профессия, давайте разгадаем ребус:

ГЕ+,КОЛОС,+Г

- Используя словарь, узнаем, кто такие геологи

(Геологи - это люди, которые ищут природные богатства. Они отправляются в экспедиции для изучения полезных ископаемых)

- Какую проблему сегодня на уроке вы можете перед собой поставить?

(Что мы знаем о полезных ископаемых?)

Полезные ископаемые - это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве.

Ископаемые - потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются человеком от её каменной оболочки.

Полезные - потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят.

- Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.

- Вы становитесь геологами и отправляетесь в экспедицию по своему маршруту, разделившись на группы по результатам выполнения домашнего задания. Руководителям групп делаю посыл.

3. Постановка целей и задач урока

- Какие цели нашей экспедиции? (найти полезные ископаемые, исследовать их, раскрыть способ применения). Какую форму работы на уроке мы будем использовать? (групповую)

- Давайте вспомним правила работы в группе

1. Работать дружно

2. Уметь слушать мнение своего товарища

3. Не выкрикивать

4. Работать тихо

4. Этапы реализации исследования

- Я предлагаю вам провести исследовательскую работу с помощью инструктивной карточки

Название полезного ископаемого __________________________________________

Твердое или жидкое ______________________________________________________

Цвет____________________________________________________________________

Плотное или рыхлое (или пластичное) _______________________________________

Прозрачное или непрозрачное ______________________________________________

Горючее или негорючее ___________________________________________________

Применение (в строительстве, топливо, для получения металлов)________________




- У каждой экспедиции на столе лежит конверт с заданием и всем необходимым материалом. Вам необходимо выполнить задание и заполнить лист - таблицу.

- Отправляясь в путь, выполним валеологическую разминку.

Рисуй глазами треугольник, теперь его переверни вершиной вниз,

И вновь глазами, ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно, ты вдоль по линии води и на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально и в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись!

Глаза открываем мы, наконец! Зарядка окончилась, ты молодец!

5. Этапы включения в систему знаний и повторения.

1 экспедиция: Знакомится со строительными полезными ископаемыми (по учебнику)

Карточка-помогай-ка, физическая карта России, карточки с условными обозначениями

Загадка. Он черный, блестящий,

Людям помощник настоящий.

От него кругом светло.

Помогает плавить стали,

Делать краски и эмали. (уголь)

2 экспедиция: Знакомится с горючими полезными ископаемыми (исследуют гранит).

Карточка-помогай-ка, физическая карта России, карточки с условными обозначениями

3 экспедиция: Поисково-творческая работа

Изучает месторождения полезных ископаемых Чистопольского района (энциклопедии, интернет-источник), дом задание

Карточка-помогай-ка, карта Чистопольского района, карточки с условными обозначениями

1 и 2 группы рассказывают об изученном материале (по 1 чел.)

Рассказы учеников сопровождаются показом образцов природных материалов из коллекции, карточки с условными обозначениями полезных ископаемых, заполнение таблицы. (использование слайдов)

- Ребята, а как вы думаете, есть ли природные ископаемые на территории нашего Чистопольского района? Давайте послушаем 3 группу исследователей, которые добывали данную информацию.

Вывод: На Земле очень много полезных ископаемых. В природе нет ничего бесполезного. Сегодня мы поговорили о важных полезных ископаемых, используемых в строительстве, топливе. Вы попробовали себя в роли геологов. Геологи и сейчас продолжают открывать новые месторождения полезных ископаемых. И на территории Чистопольского района были найдены залежи мергеля. К сожалению, полезные ископаемые - это такие богатства, которые нельзя восстановить. Ведь они образовались в недрах Земли за многие миллионы лет. Вот почему необходимо очень экономно использовать подземные богатства.

Полезные ископаемые относятся к неживой природе, но многие из них образовались из остатков живых организмов.

- (Выходит, растения и животные, которые жили давно, когда не было людей, не исчезли бесследно?) Выходит так. Их остатки за миллионы лет превратились в уголь, нефть, известняк. И этими полезными ископаемыми мы пользуемся сейчас. Вот такая тесная, неразрывная связь существует между неживой и живой природой, между природой и человеком.

- А, как вы, ребята, можете помочь в охране подземных богатств? (Собирать металлолом, потому что 1 тонна металлолома сберегает 2 тонны железной руды; не нужно жечь лишний свет, этим экономим каменный уголь; собирать пластмасс, потому что 1 тонна пластмассы может заменить 1 тонну стали).

Раскройте смысл высказывания великого мастера слова М.Пришвина: Думаешь - чудеса далеко, а они тут рядом. (Следуют ответы детей).

- И когда вы вырастите, вам предстоит решать проблемы, связанные с охраной нашей природы и в частности полезных ископаемых

6. Домашнее задание

1. Запомнить условные обозначения.

2. Закрепить знания о полезных ископаемых, найти интересные сведения.

7. Рефлексия

-Подумайте, если вы будете экскурсоводами на рынке строительных ПИ, сможете ли вы рассказать посетителям о каждом экспонате-ПИ. Если уверены -- покажите зелёный цвет, сомневаетесь - жёлтый, не сможете - красный.



а) заполнение таблицы

!

+

V

«Я справился с заданием самостоятельно на «отлично»;

«Я справился с заданием хорошо, но мне помогали…»;

«Я не смог справиться с заданием так, как хотелось. Мне надо ещё поучиться…»


б) Самооценка собственной деятельности: Довольны ли вы своей работой на уроке?



Если очень довольны, поднимите две руки и сложите их вместе в рукопожатие.

Если вы довольны, поднимите две руки.Если не очень довольны, то поднимите одну руку.

Проведение теста. Индивидуальная, самостоятельная работа.



Приложение 1

1 группа «Каменный уголь»

Эта горная порода образовалась в недрах Земли из остатков древних растений. Различают несколько разновидностей угля: бурый уголь, каменный уголь, антрацит.

Бурый уголь, как видно из названия, бурого цвета. Он не очень плотный и не блестит. Каменный уголь - черного цвета. Он гораздо плотнее бурого угля, имеет заметный, хотя и не очень сильный, блеск. Антрацит - черный, очень плотный, с сильным блеском.

Условное обозначение:

Все разновидности угля горючи. Поэтому их используют как топливо. Кроме того, их перерабатывают для получения пластмасс, красок и других ценных материалов.

Добывают уголь в шахтах и карьерах. Как и другие полезные ископаемые, уголь нужно использовать бережно. Так, нельзя допускать потерь при его транспортировке. Обычно уголь перевозят по железной дороге в открытых вагонах. Пока везут, часть угля может просыпаться, да и ветер унесет немало угольных крошек. Чтобы этого не происходило, разработаны правила: насыпать уголь в вагон надо не горкой, а ровным слоем, затем уплотнять особым катком и покрывать специальным составом, который склеивает на поверхности кусочки угля и не дает им рассыпаться.

2 группа «Гранит»

+ +

+

Мы исследовали полезное ископаемое гранит. Имеет свойства: порода плотная, твердая, прочная, тяжелее воды, не пропускает влагу. Цвет: имеет разные цвета, в основном серый. Состоит из зерен полевого шпата, кварца и слюды. Имеет условное обозначение:

Применяется и используется в строительстве, в качестве облицовочного материала, а также для отделки стен, лестниц, создания столешниц, колонн, для изготовления памятников.

Гранит добывают из недр земли и на ее поверхности. Раньше это делали при помощи кирки и молотка, сейчас - с помощью взрывов. Производят взрыв, затем экскаваторы подбирают куски гранита, дробильные машины измельчают его в щебенку, отправляют на завод, где обрабатывают.

3 группа (характеристика одного ПИ - глина)

На территории Чистопольского района имеются месторождения (залежи) полезных ископаемых: нефть, керамзит, ПГСмеси (гравий, щебень), песок, известняк, глина. Самое распространенное полезное ископаемое - это глина, которая является горной породой. Она, как и песок образуется при разрушении гранита. Состоит из мелких частиц, похожих на чешуйки, сильно скрепленных между собой. Глина в отличие от песка не сыпучее вещество. Влажная глина хорошо лепится и сохраняет форму, которую ей придают. Это свойство глины называется пластичностью. Условно обозначение глины:


Добывают глину в карьерах. Из глины делают кирпичи, облицовочную плитку, цветочные горшки, посуду, вазы. В руках мастера глина нередко превращается в прекрасные произведения искусства.

Приложение 2

Самостоятельная работа. Индивидуальная работа. Тест.

Фамилия. Имя. _______________________________________________________

- А теперь, из исследователей и геологов, вы вновь становитесь учениками и отправляетесь в самостоятельный поиск.

- Выполните самостоятельную работу. Ответьте на вопросы, выбрав один правильный ответ.

1. Люди какой профессии отыскивают месторождения полезных ископаемых в природе?

А) врачи;

Б) геологи;

В) строители.

2. Какие из полезных ископаемых используются в строительстве?

А) песок, глина;

Б) гранит, торф;

В) каменный уголь, поваренная соль.

3. Какие полезные ископаемые служат топливом?

А) оловянная и медные руды;

Б) каменный уголь, природный газ;

В) графит, сера.

4. Какие полезные ископаемые добывают при помощи буровых установок?

А) мрамор, гранит;

Б) природный газ, нефть;

В) золото

5. Зачем мы собираем металлолом?

А) мы сохраняем запасы руды;

Б) очищаем территорию от мусора;

В) участвуем в соревновании между классами.



Приложение 3

Инструкционная карта

Распределение роли в группе:

Чтец - читает инструкционную карту;

Исследователь - проводит опыты;

Оформитель - записывает полученную информацию в таблицу;

Докладчик - выступает с отчетом о своей работе.

Исследуйте свойства полезного ископаемого по плану.

  1. Рассмотрите образец гранита. Определите, какого цвета и из чего состоит. Запишите на листе и в таблицу.

_________________________________________________________________________________

- Порода мягкая, если можно оставить след ногтем.

- Порода твердая, если остается след - бороздка от гвоздя.

- Порода очень твердая, если следа-бороздки нет, а виден только след от гвоздя.

Запишите на листе и в таблицу _______________________________________________________

  1. Проверьте прочность.

Заверните кусочек гранита в бумагу, ударьте по нему молоточком. Сделайте выводы. Подчеркните и запишите в таблицу: хрупкий, прочный.

Определите, гранит легче или тяжелее воды.

- опустите кусочек гранита в стакан с водой.

- Определите, он плавает на ее поверхности или тонет?

(Если плавает, то он легче воды, если тонет - то тяжелее.)

Легче воды или тяжелее воды

  1. Открой конверт № 1. Выберите значок полезного ископаемого.

  2. Прочитайте в информационном листе о способе добычи гранита.

  3. Прочитайте в информационном листе о применении гранита, используя пометы.

  4. Соберите весь подготовленный материал, разместите его в таблице.

  5. Подготовьте защитить свою работу по плану:

- Мы исследовали………………………………..

- Имеет свойства ………………………………..

- Применяют в ……………………………………

- Добывают в (карьерах, шахтах)…………………



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал