- Учителю
- Урок Литературное чтение 'Сказки'
Урок Литературное чтение 'Сказки'
Тема урока: «Литературные сказки
Вид урока: урок обобщение
Цель: обобщить знания по разделу «Литературные сказки
Предметные задачи:
-
Воспитывать интерес к литературным сказкам;
-
Совершенствовать навык выразительного чтения;
-
Уметь работать с текстом, выделять главное;
-
Обучать построению собственных высказываний.
Общеучебные задачи:
-
Развивать речь, внимание, память, умение пересказывать, сравнивать и обобщать;
-
Совершенствовать умения ориентироваться в заданиях, осуществлять самоконтроль;
-
Воспитывать самостоятельность мышления, любовь к чтению;
-
Способствовать развитию творческих способностей учащихся;
-
Высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
-
Создавать условия для возникновения атмосферы психологического комфорта.
Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, карточки с заданиями, домик, драгоценные камни.
1.Орг. Момент.
(Звучит музыка)
Уч-ль: Со сказками все дружат,
И сказки дружат с каждым,
Они необходимы,
Как солнышка привет,
Кто любит слушать сказки,
Тому они расскажут,
О том, что может было
А, может быть и нет.
2. Сообщение темы и цели урока.
-О чём это стихотворении?
-Какие сказки мы с вами изучали на прошлых уроках?
-А почему они литературные?
-Вот сегодня тема нашего урока «литературные сказки», мы будем вспоминать сказки, ведь в сказках собрана вся народная мудрость, сказка учит добру, справедливости.
Спасибо за рисунки они мне очень понравились.
-Молодцы ребята.
(Слайд 1)
3. Работа над темой.
а) побуждение к работе.
-Сегодня у нас урок необычный
-Вот на доске домик, он волшебный.
-А вы верите в чудеса?
-Мы тоже можем совершить чудо?
-Хотите?
-Давайте украсим наш домик драгоценными камнями.
-А где их взять?
-За каждый правильный ответ, будете получать волшебный камешек, а чтобы он стал драгоценным мы с вами должны хорошо потрудиться на уроке.
-Согласны?
(Слайд 2)
б) авторы сказок.
-О чём вам говорят эти названия?
-А какие это сказки?
-Почему?
-Кто автор сказки «Аленький цветочек»?
(слайд3)
Кто написал сказку «Городок в табакерке»?
(слайд 4)
-Кто написал сказку «О жабе и розе»?
(слайд 5)
-Кто же написал сказку «Серебряное копытце»7
(слайд 6)
в) викторина по сказкам.
В сказку вам открою дверь,
Только сам себя проверь.
Вы предметы выбирайте
И мне сказку называйте.
-Ответьте на вопросы и получите драгоценный камешек.
-К нам пришла гостья, а кто она отгадайте сами.
(слайд 7)
1 задание.
Она у батюшки жила, любимой дочерью была.
Да из-за чудного цветка - с родными вмиг разлучена.
Но чудо- зверя полюбила и чары ведьмины разбила.
-Как зовут героиню, и из какой она сказки?
-Кто автор сказки?
2 задание.
Показываю предметы, и спрашиваю из какой сказки.
(слайд 8)
Мальчик колокольчик, шкатулка, роза и жаба.
(слайд 9)
Жаба, козел, и колобок.
(Слайд 10)
Избушка, Дарёнка.
-Из какой это сказки?
-Какая сказка лишняя?
-Почему?
-Чему нас учат сказки?
-Какая сказка вам больше понравилась и почему?
-Концовку какой из сказок вы хотели бы изменить? Почему?
Физкультминутка
(слайд 11)
г) работа в группах.
(слайд 12)
1 группа
Словарная работа
Табакерка окрашенная в несколько цветов
Пёстренькая даже
Счесть нельзя коробочка для табака
Учтиво обидно
Досадно очень вежливо
С сими словами опомниться
Индо сосчитать нельзя
Опамятоваться с этими словами
( слайд 13)
2 группа
Восстанови правильный порядок событий.
Аленький цветочек.
Отправился купец в дальние страны.
Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки.
Жил купец и было у него три дочери.
Младшая дочь у зверя лесного.
Зависть сестёр.
Купец встретился со зверем лесным.
Превращение зверя в принца.
(слайд 14 правильный порядок событий группа 2)
3 группа
(слайд 15)
Найди ошибку.
«Деревня в табакерке»
«Малахитовое копытце»
«Сказка о жабе и тюльпане»
«Даша и медведь»
«Розовый цветочек»
«Золотое копытце»
- На какие группы делятся эти сказки?
-Какая народная сказка?
-а почему она народная?
-Назовите литературные сказки?
-Кто автор этих сказок?
(Слайд 16)- правильный ответ 3 группы
4 группа
(слайд 17)
Тест
На табакерке изображены:
1.Город и улица
2.Деревня и небо
3.Солнце и вода
Главного героя сказки «Городок в табакерке» зовут:
1.Миша
2.Петя
3.Федя.
Сколько лет было Дарёнке?
1.-»8»
2. «6»
3. «7»
В какой сказке героине помог цветок?
1.»О жабе и розе»
2. «Аленький цветочек»
3. «Серебряное копытце»
4. Закрепление материала.
а) работа по учебнику (выборочное чтение)
«Городок в табакерке»
-Кто автор?
-Назовите главных героев сказки?
-Найдите описание табакерки. Как она выглядит? (стр. 158)
-С кем Миша отправился в городок Динь-Динь? (стр. 161)
«Сказка о жабе и розе»
-_ Кто автор?
-Назовите главных героев сказки?
-Найдите как автор описывает внешний вид розы? (стр 172)
-Найдите описание жабы?
-Что случилось с мальчиком? ( стр. 180)
Серебряное копытце»
-Кто автор?
-Назовите главных героев сказки?
-Почему, «Кокованя» взял девочку? (стр.182)
-А почему девочка согласилась идти к «Коковане»? (стр.185)
-Найдите описание «Серебряного копытца».
Аленький цветочек»
-Кто автор?
-Назовите главных героев сказки?
-Каких гостинцев заказала себе старшая дочь? (196)
-Средняя дочь?
-Младшая дочь?
б) мини-проект.
-Нужно сочинить сказку, используя имеющиеся слова. Сказка должна быть интересной, смешной и чуть-чуть волшебной.
Сказка про_________.
Шёл ________. По дороге он нашёл_________________________________, взял и понёс царю. Пришёл________________ во дворец. Кругом слуги царские с топорами да копьями. Испугался _________________________, хотел было _______________________________, как вдруг_____________
Из-за_________выскочил ____________ и давай____________________. Глянул на ______________ и ________________________________. Поблагодарил царь умного ______________________________, и он отправился домой.
5.Подведение итогов урока.
Приготовили свои камешки и сейчас будем их превращать в драгоценные камни и чтобы они засверкали , напишите на них те добрые дела, которые вы сам совершили в своей жизни.
-Кто справился с заданием, выходите к доске и вешайте драгоценные камешки на крышу нашего волшебного домика
-Посмотрите сколько добрых дел, можем мы с вами совершить с вами.
- Ведь сказка учит добру.
-Молодцы.