- Учителю
- урока математика. Урок-путешествие по теме: «Закрепление сложения и вычитания в пределе ста» 2 класс.
урока математика. Урок-путешествие по теме: «Закрепление сложения и вычитания в пределе ста» 2 класс.
Мария Ивановна Иванченко
Учитель начальных классов
Филиал МАОУ Новолоктинская СОШ Мизоновская ООШ.
Разработка урока математика. Урок-путешествие по теме: «Закрепление сложения и вычитания в пределе ста» 2 класс.
Цель: Формирование навыков устного сложения и вычитания в пределах ста.
Задачи: закрепить сложение и вычитание в пределе ста, решение задач в два действия, нахождение периметра, решение примеров со скобками.
- Способствовать развитию пространственного восприятия, внимание.
- Воспитывать положительное отношение к математике, коллективизму, стремление к творческой деятельности.
Ход урока:
Закрепление пройденного материала.
Сегодня мы отправляемся в гости к героям разных сказок. Они и наши гости хотят посмотреть: умеете ли вы решать примеры, задачи, уравнения, находить периметр. (На доске изображение домиков, пронумерованных две улицы). Чтобы добраться до деревни, нас ждёт весёлый паровоз. Надо вагоны прицепить к паровозу. На вагоне написан номер вагона, решив пример, вы поставите вагон в состав. (По одному человеку к доске).
Поезд сформирован, поехали в деревню, в гости к героям разных сказок. В поезде нас ждёт проводница-чтобы было не скучно ехать, она приготовила вам интересное задание-весёлые задачи:
Посчитайте сами, да без лишних слов
-
Красные у Вани, синие у Тани,
Жёлтые у Мани, зелёные у Сани.
Сколько всех шаров?
(Изображение шаров, на них цифры)
-
Рыжий кот и пять мышат
В гости к ёжику спешат
Посчитаем поскорей
Сколько у ежа друзей?
(картинка)
-
Мишка по лесу гулял
Мишка шишки собирал
Под сосной нашёл пять шишек
И под елкой тоже пять.
Получилось много шишек.
Ох, как долго их считать.
(картинка)
-
Дядя ёжик в сад зашёл
Десять спелых груш нашёл
Семь из них он дал ежатам,
Остальные же-зайчатам.
Сколько груш дядя ёж дал зайчатам?
(картинка)
- Ура, мы добрались до деревни. Ребята, мы пойдём по сказочной улице, где в своих сказочных домиках живут герои. Вытянув номер дома, мы узнаём, кто живёт в это доме, как он собирается встречать нас.
1 домик
Это герой из мультфильма «Ну, погоди!» Кто это? (Картинка)
Да, это волк. Он любит участвовать в соревнованиях и конечно побеждать. Поэтому он предлагает для начала поразмяться.
Мозговой штурм.
-
Прочитать числа 49, 30,12, 51, 74, 100.
-
Посчитать обратно от 31 до 25.
-
За каким числом- число 40.
-
Просчитать от 48 до 53.
-
Какое число находиться между числами 39 и 41.
-
Назвать самое большое однозначное число, двузначное?
-
Назвать число, которое состоит из: 2 дес. 3 ед. ; 3 дес. 9 ед.; 8 дес. 0 ед.
-
Назвать самое маленькое однозначное число. Двузначное число.
-
Какое число следует за числами 99, 59, 76, 27?
-
Прочитать числа и назвать сколько в них десятков, единиц 98, 85, 48,60,36,22,69.
-
Какое число на единицу больше, чем 28?
-
Как называются числа при сложении?
-
Какое число на единицу меньше, чем 80?
-
У хозяйке было 12 яиц. Она израсходовала один десяток. Сколько осталось?
Молодцы, волк доволен вами. Пошли дальше.
2 домик
Ну, конечно, разве может наш волк без своего друга-зайца? (картинка)
Мы, знаем, что он очень умён, находчив, всегда находит выход из любого положения. Он говорит: «Нам не страшен серый волк!»
Но вот клетки-с животными забыли закрыть и животные разбежались. А это опасно?
Я пронумеровал клетки, а каждое животное зашифровал заданием, выполнив его-номер задания, будет номером клетки. Заведите животных обратно в клетку?
На доске-клетки пронумерованы, на столе изображения животных, дети тянут номер задания.
Молодцы! Справились. Вышли из трудного положения. Пошли дальше.
3 домик
Кто это? Львёнок.(картинка). А какую песенку мы учили про него? Кто споёт? Львёнок очень певучий, но поёт когда отдыхает, а всё остольное время он решает задачки. Он принёс вам два волшебных сундучка: в них задачи.
Задание: вытянуть любую, решить задачу в тетради.
Проверка задачи у всех.
Молодцы!
4 домик
Кто это? Кот Матроскин из Простоквашино. Он очень умный и практичный. Если он что-то делает, то с пользой.
Задание:
-
Что такое периметр?
-
Измерь длину и найди периметр. (Квадрат и прямоугольник)
Молодцы, вы тоже практичные дети и умные.
5 домик
Ребята, давайте жить дружно. Нет, это не я говорю. А кто? Кот Леопольд.
Ребята, помогите, так долго думал, решал, но эти мыши-они такие хулиганы, всё опять мне испортили и стерли ответы.
Для этого вам нужно вспомнить порядок действия со скобками и решить правильно.
На доске:
(3+2)+60= (100-60)+10=
80-(7+3)= 20+(50-30)=
70+(60-20)= (4+6)-3=
6 домик
Кто это? Крокодил Гена предлагает среди равенств найти уравнения и решить их.
На доске:
12+4=16 48-13=35 44-х=58
25=х=28 х-12=24 40=50=90
7 домик
Как нам попасть в домик номер 7? Нужно перейти через дорогу. А как вы будете переходить через дорогу?
Сначала посмотрю на лево,
А потом на середине дороге-на право.
Хорошо дошли.
Кто это?
Лиса. (картинка). Она очень хитрая и хвастливая. Она хвастается, что правильно расставила знаки сравнений. Давайте проверим.
На доске:
10+5 <10+2 90-30 =40+50
40+3 >5+60 79+1 >80-1
Итог урока: Молодцы, ребята! Вы настоящие математики. Смелые, находчивые, сообразительные, знающие ученики.