7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку 'Часть речи - имя существительное' (3 класс)

Конспект урока по русскому языку 'Часть речи - имя существительное' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Автор составитель: Мурзашева Мугалима Амангельдыевна, учитель начальных классов.МБОУ Наримановского района «СОШ №4» Предмет: Русский язык  Класс: 3Тема урока:  «Часть речи – имя существительное»Цели урока:Создать условия для: -систематизации  знаний  об имени сущест
предварительный просмотр материала

Схема конспекта урока


Автор составитель: Мурзашева Мугалима Амангельдыевна, учитель начальных классов.

МБОУ Наримановского района «СОШ №4»

Предмет: Русский язык

Класс: 3

Тема урока: «Часть речи - имя существительное»

Цели урока:

Создать условия для:

-систематизации знаний об имени существительном, умения находить имена существительные в тексте, определения

признаков существительных, обобщения знаний о роли существительных в предложении. В результате чего ученик:

- применяет знания, полученные ранее;

- находит признаки существительных;

- знакомится с ролью существительных в предложении;

- развития устной и письменной речи учащихся; развития орфографической зоркости, внимания, мышления,

воображения; формирования навыков самоконтроля и познавательной активности. В результате чего ученик:

- развивает свою устную и письменную речь;

- учится контролировать себя, давать самооценку;

- воспитания умения работать в парах; формирования личностных качеств, таких как ответственность,

коммуникативность. В результате чего ученик учится учиться.

Оборудование урока: Учебник Рамзаевой Т.Г. «Русский язык» 3 класс. Рабочие тетради.

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: дидактические карточки для каждого ученика, компьютер, мультимедиа, проектор, презентация Power Point, схема.

1.Организационный момент.

Цель: подготовить учащихся к работе на уроке, создать эмоциональный настрой на совместную коллективную деятельность и познавательную активность.

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Примечание

Цель: создать условия для обеспечения позитивной мотивации обучающихся.

Эмоциональная мотивация

-Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения.




Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

И на парте все в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Ножки - вместе,

Спинки - ровно

И к уроку все готово!

Цель: оценить свою готовность к уроку.

(дети стоят)


(дети садятся)

-Дежурный отмечает отсутствующих, проверяется готовность класса к уроку.

-Пожелание успешной работы на уроке.

Вывод: готовы к уроку.


2. Мотивационная установка, планирование работы.

Цель: создание условий для развития регулятивных УУД через планирование этапов урока.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Цель: создать условия для активизации мыслительной деятельности.

-Составим план нашего урока.

-С чего начнем ?

-А теперь посмотрим на экран. Я тоже составила план урока, давайте сравним, что у нас общего, а что вы забыли назвать.

-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему урока: «Имя существительное».


Цель: подготовиться к работе на уроке.


Ответы детей:

-Чистописание

-Словарная работа

-Повторение пройденного

-Изучение новой темы

-Закрепление

-Подведение итогов

-Домашнее задание


Открывают тетради, записывают число, тему урока.

Вывод: спланировали учебно-познавательную деятельность.

Слайд 2

Используется методы беседы.


3. Повторение изученного. Актуализация знаний учащихся.


Цель: развитие личностных и коммуникативных УУД через развитие устной и письменной речи учащихся; познавательных УУД через проверку знаний учащихся о существительном, как части речи; выявить пробелы в знаниях и умениях; тренировать в нахождении имен существительных; развитие личностных УУД через развитие орфографической зоркости, внимания, мышления, воображения, языкового чутья.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Цель: повторить имеющиеся у учащихся знания и умения, нужные для введения данной темы.


Мобилизация внимания.

Чистописание.

-Итак, первый пункт нашего плана работы: -Чистописание.(чт. стихотворения).


Художник- неведимка по городу идет:

Всем щеки нарумянит, всех за нос ущипнет.
А ночью он, пока я спал,

пришел с волшебной кистью

и на окне нарисовал сверкающие листья. (мороз)

-Какой звук слышится в начале этого слова?


-Дайте ему характеристику.


-Какой буквой обозначаем этот звук?


-Эту букву будем прописывать на минутке чистописания.


-Что нужно помнить при написании этой буквы?

-Запишите Мм всю строчку.

- Цель нашей минутки чистописания - вспомнить, с какими буквами мы выполняем нижнее соединение? (Л, Я,М)

Словарная работа

-Следующий этап урока по плану?

-На слайде слова:

Б..реза, гор..д, чуд..са, кв..ртира, подл..тели, м..роз, п..года, в..рона, ст..лбы, к..вёр, ..нварь.


-Прочитайте слова.

-Назовите орфограммы, которые встретилась в этих словах.


- Во всех словах можно проверить безударный гласный?


-Как проверить безударную гласную в корне?


Цель: повторить слова с непроверяемым написанием.

-Мм

-Согласный, твёрдый, звонкий, непарный.

-Мм


-О наклоне, соединении.

Работа в тетради, самостоятельная запись. Прописывают элементы.

Ученики меняются тетрадями и подчёркивают лучшую(ие) буквы у соседа.


-Словарная работа.

Для развития орфографической зоркости учащимся предлагается назвать в словах известные орфограммы.


-Безударные гласные в корне.


- Нет.


- Правило.

-Показывают сигнальными карточками пропущенную букву и объясняют орфограмму, если нужно подбирают проверочные слова.

Самопроверка на экране.

Вывод: обобщили знания о правописании безударных гласных в корне слова.

таблица с буквой Мм


Слайд №3

учебный навык: сотрудничество при работе в парах.


Слайд №4

фронтальная беседа.

4. Введение в тему урока.

Цель: создать условия для развития логических УУД, через анализ и синтез, выделение части из целого; формирование регулятивных УУД через самоконтроль;


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Цель: организовать деятельность обучающихся по определению понятия «имя существительное»; умение выделять имена существительные среди других частей речи; вовлечение учащихся в главные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение...);

Задача этапа: систематизировать знания учащихся, необходимые для введения данной темы.

- Какое слово лишнее? Почему?

- К какой части речи вы отнесёте остальные слова?

-Вы догадались какая тема нашего урока?

Цель: оценить как усвоены новые понятия

- Слово подлетели отвечает на вопрос что сделали? Обозначает действие, значит, это глагол.

- Это имена существительные.


-Часть речи - Имя существительное.


Вывод: определили и выделили имена существительные среди других частей речи.


Начало составление схемы.

В ходе выполнения этого задания вырабатывается метод определения существительного и расширяется знание учеников о грамматическом значении имени существительного.


5. Изучение нового учебного материала.


Цель: формирование личностных УУД через учебную ситуацию «что я знаю?» и закрепление знаний об имени существительном; развитие познавательных УУД через знакомство с понятиями « конкретное и отвлеченное значение» имён существительных; формирование регулятивных УУД через самоконтроль.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Цель: на основе имеющихся на данный момент у учащихся знаний им предлагается выяснить роль существительных в предложении и в речи, используя текст.

-Это новая для вас тема или вы уже о ней, что-то знаете?


-Какие еще части речи вы знаете?


-Как вы считаете, каких частей речи в русском языке больше?

-Посмотрите на текст и попробуйте его прочитать.

Многое можно сделать: собрать, свить, сплести. Но самые искусные не могут шить без, не могут рубить без. Очень давно придумал для своих, которым.

-Всё ли вам понятно? Чего не хватает?


-Можно ли без них понять текст?


-Попробуем прочитать текст с именами существительными.

Работа по учебнику стр. 14 упр. 389


-Какой вывод можем сделать об именах существительных?


-Вспомним, что мы знаем об имени существительном?


Всему название дано - и зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И все, что может видеть

глаз,-

Над нами и под нами,

И все, что в памяти у нас,-

Означено словами.

-Посмотрите вокруг себя и назовите предметы

-Докажите, что названные слова являются существительными? Назовите их с вопросами.

-Запишите четыре слова с вопросами на выбор, себе в тетрадь.

Физминутка:

Цель: создать условия для

  • мыслительной и физической разгрузки

  • сохранения мотивации учения

-Выполняем движения все вместе.

Солнце глянуло в тетрадку
Раз, два, три, четыре, пять. (Ходьба на месте.)
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать, (Приседания.)
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться - три, четыре. (Наклоны.)
И на месте поскакать. (Прыжки.)
На носок, потом на пятку. (Ходьба на месте.)
Все мы делаем зарядку. (Дети садятся на места.)

-Продолжаем работу

Задание по вариантам: Распознавание имён существительных, отвечающих на вопросы кто? что?

1в:Выписывают слова, отвечающие на вопрос кто?

2в: Выписывают слова, отвечающие на вопрос что?

-допишите по одному слову сами.


-Какие бывают имена существительные?


-А теперь я вам прочитаю стихотворение «Привет».

Прислала мне тетя печенья,

Конфет,

Варежки,

Шарф

И горячий привет.

Вот варежки,

Шарф и конфеты

С печеньем…

Где же привет?

Я смотрю с нетерпением,

И с чем он?

С грибами?

С капустой?

С вареньем?

Наверное, мама

Привет этот прячет,

Чтобы остыл,-

Видно очень горячий.

-Какое существительное вызвало затруднение и почему?

-Можно ли увидеть привет и потрогать?

-Образуйте имена существительные от прилагательных?

Задача этапа: ввести новое понятие и способ действия.

-Посмотрите на образованные существительные. Все ли они обозначают конкретные предметы, которые мы можем увидеть, потрогать?


-Какой можем сделать вывод о предметах?

Форма организации: фронтальная. Введение нового материала с его отработкой.

-Можем ли мы назвать существительные, имеющие не конкретное значение отвлеченным понятием.

- Сделаем вывод, какое значение могут иметь имена существительные?

Задача этапа: формулировка цели и доведение ее до осознания учащимися.

Цель: сформулировать понятие «имя существительное».

-Нет, тема не новая, мы уже изучали её во 1,2 классе. Будем расширять свои знания об имени существительном. Нам кое, что известно об имени существительном, но не все.



-Имя прилагательное, глагол, союз, частица.


-Имен существительных.


Чтение текста с доски.

-Нет, непонятно о чем идет речь, не хватает имён существительных.

-Нет нельзя.


Открывают учебник, находят стр.14 упр.389

Дети высказывают свои предложения. В ходе обсуждения формулируется определение существительного.

Задача: для осознания формулировки понятия "имя существительное" учащимся пред­лагается попробовать самим дать определение.

-Имя существительное - это важная и значимая часть речи. Без имен существительных нарушается смысловая и грамматическая связь слов в предложении и тексте.

-Это часть речи, обозначающая предмет и отвечает на вопросы кто? что?


-называют слова, задают вопросы кто? что?



-отвечают на вопрос что? кто?

Самостоятельная работа в тетрадях.

Выполняют движения.



Самостоятельная работа в тетрадях, (проверка в паре) После проверки, по одному ученику от каждого варианта отвечает. Ученики сверяют ответы.

Результаты работы над заданием анализируются.


-Имена существительные, которые называют людей и животных, отвечают на вопрос кто? Остальные имена существительные отвечают на вопрос что?

-Существительное « привет».


- Нет.

Образовывают имена существительные от прилагательных по образцу. Слайд № 9

-Нет, есть предметы, которые мы не можем увидеть, потрогать, но слова отвечают на вопрос что?

-Есть предметы с конкретным значением, а есть предметы с неконкретным значением.

-Да.

-Значение может быть конкретным и отвлеченным.

Вывод: познакомились с конкретным значением имени существительного и отвлечённым понятием.

Дополнение схемы.

Слайд 5

Проверка выполнения работы проходит в форме обсуждения, проводится выборочное доказательство.



Слайд 6

Самоконтроль, взаимоконтроль.


Слайд 7


Слайд 8

Предлагается дискуссия по вопросу отнесения слова «ПРИВЕТ» к существительным.

Итогом дискуссии является осознание неполноты знаний детей о существительном (устная коллективная работа)


Для формирования понятия требуется развивать у учащихся умение абстрагировать, отвлекаться от конкретного лексического зна­чения слова, объединять их в одну группу, учитывая общие грамматические при­знаки, присущие всем словам этой группы ( все слова, отвечают на вопросы кто?, что?, объединяются в разряд " имя существительное" , общим для всех этих слов является то , что они обозначают предметы.

Дополнение схемы на доске.

6. Закрепление учебного материала.


Цель: выявить уровень овладения знаниями и способами действий, обеспечить их коррекцию (познавательные УУД); развивать устную и письменную речь учащихся(коммуникативные УУД); развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, воображение, формировать навыки самоконтроля (личностные УУД);


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Цель: создать условия для формирования универсальных учебных действий.

-Какой этап урока у нас следующий?

-Для закрепления выполним на стр.14 упр.№392

- Прочитайте задание.

-Какой частью речи являются слова в первой строчке? Почему?


-А во второй? Докажите?

-Образуйте от данных слов имена существительные.

-Поставьте вопросы, запишите в тетрадь

-Посмотрите на образованные существительные.

-Обозначают ли они конкретные предметы, которые мы можем увидеть, потрогать?

-Что они обозначают?


-Давайте сделаем ещё один вывод:


Цель: сформированы новые понятия и способы деятельности.

-Закрепление.

работа с учебником.

-Глаголы. Отвечают на вопрос что делать? Обозначают действие предметов.


-Прилагательные. Отвечают на вопрос какой?

Обозначают признак предмета.


Работа в тетрадях, у доски по цепочке.

-Нет.


-Явления природы, чувства, качества, действия.

-Имена существительные обозначают не только предмет, но и состояние, явление природы, действие, события, чувства.

Вывод: применяли полученные знания при выполнении упражнений.

Выполняется в форме фронтальной беседы для отработки понятия.

Имя существительное

отвечает на вопрос?

Кто?

Что?

что обозначает слово?

Предмет

Отвлечённое понятие (другое)

Дополнение схемы на доске.


7. Подведение итогов урока. Рефлексия.


Цель: формирование регулятивных УУД через анализ и оценку успешности достижения цели. Наметить перспективу последующей работы


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Примечание

Цель: проанализировать и оценить успешности достижения цели урока.


-Обратимся к нашему плану

-Что еще нам осталось сделать?

-Какую часть речи мы с вами изучали?

-Что вы знаете об имени существительном?


-Какую роль в русской речи играют имена существительные?


-Что нового об имени существительном узнали на уроке?


-Чему научились на уроке?


-Схема, которую мы сегодня составили, эта наша помогалочка. Мы ее будем дополнять на следующих уроках и пользоваться ею.

-Кому было трудно?

-Кому было интересно?

Цель: подводя итог урока, выясняется, что было известно ранее, что нового узнали, чему научились на уроке.

- Пришло время оценить вашу работу:

  • Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, положите в тетрадь смайлик «всё хорошо».

  • Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, положите смайлик «нужно поработать».


  • Кому на уроке было очень трудно, с заданиями не справлялись, положите смайлик «требуется помощь».

Цель: представить результат своей работы классу, в ходе подведение итога и выставлении оценки. Рефлексия.


-Подвести итог, записать домашнее задание.


-Имя существительное.


-Обозначает предмет, отвечает на вопросы: кто? что?

-Без имён существительных не обойтись, нарушается смысловая и грамматическая связь слов в предложении и тексте.


-У имени существительного значение предмета может иметь конкретное и отвлеченное понятие.

-Имена существительные обозначают не только предмет, но и состояние, явление природы, действие, события, чувства.


-Образовывать от других частей речи имена существительные.


Рефлексивные ответы детей

Рефлексивное оценивание работы на уроке

Вывод: качественная оценка обретенных знаний и умений учащихся;


Приложение

8. Сообщение домашнего задания, инструктаж.


Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

Задача: подобрать домашнее задание, способствующее углублению полученных знаний, совершенствованию умений и навыков;

инструктаж по выполнению домашнего задания.

-Из №392 на стр.14

1в. - составить предложения с прилагательными;

2в.- составить предложения с глаголами.

В каждом предложении найти имя существительное и указать вопрос, на которое оно

отвечает.

Цель: осмысление связи домашнего задания с выполняемыми на уроке упражнениями.

Запись в дневник домашнего задания.


На дом предполагается творческое задание, которое позволяет установить сте­пень усвоения нового материала и выявить пробелы




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал