7


  • Учителю
  • Урок развития устной речи на тему 'Комнаты и их назначение' (3 класс)

Урок развития устной речи на тему 'Комнаты и их назначение' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Комнаты и их назначение».

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: закрепление знаний детей о назначении комнат в квартире (доме).

Задачи урока:

Образовательные:

  • закрепить ранее полученные знания;

  • закреплять знания детей о комнатах и их назначении;

  • расширять словарный запас учащихся.

Коррекционно-развивающие:

  • корригировать зрительное восприятие учащихся;

  • корригировать и развивать устную речь учащихся;

  • корригировать и развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук;

  • развивать целенаправленное произвольное внимание школьников.

Воспитательные:

  • воспитывать познавательный интерес, дисциплину;

  • воспитывать бережное отношение к своему жилью.

Оборудование:

  • картинка с домом;

  • слова - названия комнат «кухня», «ванная», «гостиная», «детская», «спальня», «прихожая»;

  • картинки с комнатами,

  • картинки с предметами;

  • бумажный мальчик Ваня.

Ход урока:

  1. Организационно-подготовительный этап:

Цель - подготовка учащихся к работе на уроке.

  • по звонку найти своё место,

  • взаимное приветствие,

  • рапорт старосты класса, определение отсутствующих,

  • организационный момент:

Прозвенел звонок,

Начался урок!

Мы не будем лениться,

А будем учиться!

Учиться говорить.


  • Артикуляционная гимнастика: «Сказка о Весёлом Язычке»

  • Дыхательная гимнастика: упражнение «Ветер»

  • Пальчиковая гимнастика:

Солнце спит, небо спит, - (присаживаются у парт, кладут голову на сложенные лодочкой руки, закрывают глаза)
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало,
Всем лучи свои послало - (встают руки вверх с разведенными пальцами)
Вдруг повеял ветерок - (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища)
Небо тучей заволок - (круговые движения руками влево, затем вправо)
Дождь по крышам застучал.
Барабанит дождь по крыше - (барабанят пальцами по столу)
Солнце клонится всё ниже.
Вот и спряталось за тучи,
Ни один не виден лучик - (постепенно садятся и кладут голову на руки).

  1. Сообщение темы урока.

- Ребята, я предлагаю вам сегодня сходить в гости к Ванечке. (Учитель показывает бумажного Ваню).

- Посмотрите, в каком доме живёт Ваня. Правда, красивый дом? А вам бы хотелось попасть в него?

- Итак, Ваня приглашает вас к себе.

  1. Основной этап.

Цель - закрепление, обобщение и систематизация знаний о мебели.

  • Беседа по теме.

Где бы мы не жили - в доме или в квартире, там всегда есть комнаты. А вот какие комнаты, угадайте.

  • Отгадывание загадок:

Здесь начало всех квартир.

Домофон здесь - командир.

Снизу - полочка для тапок,

Сверху - для зонтов и шляпок.

Шкаф для вешалок в углу,

Мягкий коврик на полу.

(Прихожая)


В этой комнате на полке

Куклы, зайчики и волки.

Мчится поезд по ковру,

Малышей зовет в игру.

Дочки, сыновья и внуки

Тут совсем не знают скуки.

(Детская)


В этой комнате диванчик

Мягкий, словно одуванчик.

Ночью тут летают сны

В желтых лучиках луны.

(Спальня)


Смотрят тут телепрограммы

Дочка, сын и папа с мамой.

Мягко светит абажур,

В кресле кот поет: "Мур-мур!"

(Гостиная)


Тут пронзительно свистит

Чайник утром рано.

Холодильник тут стоит,

Раковина с краном.

(Кухня)


Тут не кухня и не спальня,

А для всех жильцов купальня.

Открываем оба крана,

Искупать хотим Ивана.

Для Ванюшки непременно

Мы нальем в водичку пену.

(Ванная)

Учитель поочерёдно вывешивает картинки с комнатами и слова с названием комнаты на доску.

- Итак, какие комнаты есть в доме у Вани? Назовём ещё раз6

  1. Прихожая.

- Что мы там делаем? (Раздеваемся, разуваемся)

  1. Детская.

- Что мы там делаем? (Играем, занимаемся)

  1. Спальня.

- Что мы там делаем? (Раздеваемся, разуваемся)

  1. Гостиная.

- Что мы там делаем? (Отдыхаем, смотрим телевизор)

  1. Кухня.

- Что мы там делаем? (готовим еду, едим, пьём)

  1. Ванная.

- Что мы там делаем? (умываемся, моемся)

  • Физминутка: «Обезьянки»

Рано утром на полянке (хлопаем)
Так резвятся обезьянки:
Правой ножкой топ, топ!
Левой ножкой топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех?

(встаем на носочки и тянемся вверх)


- А сейчас я предлагаю вам немного поиграть.

  • Д/и с картинками, на которых изображены комнаты «Чего не стало?».

Учитель предлагает детям закрыть руками глаза, затем прячет одну из картинок. Дети открывают глаза и называют, какой картинки не стало.

  • Д/и с картинками, на которых изображены комнаты «Откуда этот предмет?»

Учитель показывает детям карточку с предметом и просит угадать, из какой комнаты этот предмет.

  • Прощание с Ваней.

- Ребята, нам пора прощаться с Ваней. Вам понравилось у него дома? Давайте скажем ему: «До свидания!»

- Дети, у каждого из нас есть свой дом или квартира. Расскажите, какие комнаты есть в вашем доме? (Ответы детей)

  • Раскрашивание картинок.

  • Закрепление.

- Итак, о чём мы сегодня с вами говорили? О комнатах и их назначении.

3. Заключительный этап
Цель - подвести итоги урока, отметить работу учащихся.

  • выводы,

  • оценка работы учащихся.

- Итак, вы сегодня хорошо поработали и заслужили хорошие оценки! Спасибо вам за работу на уроке!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал