- Учителю
- Урок литературного чтения 'Ш. Сильверстайн «Щедрое дерево»'
Урок литературного чтения 'Ш. Сильверстайн «Щедрое дерево»'
Конспект урока литературного чтения эпического произведения
Учителя начальных классов Софроновой Натальи Андреевны
Тема урока: Материнская любовь в сказке Ш. Сильверстайна «Щедрое дерево»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: воспитание нравственных качеств учащихся через воздействие содержания текста, языковых средств на чувства, мысли (речь) ученика;
Задачи: а) образовательные: 1) закрепить умения и навыки комплексного анализа художественного текста: общий дух текста, поиск главного, тема и идея, язык с использованием опорных слов, опорного цитатного материала, как средства аргументации, выразительное чтение;
2)развитие коммуникативных умений;
3) развить умение видеть внутренний мир героев
б) воспитательные: 1) развить способность к сопереживанию, эмоциональную отзывчивость;
2) развитие нравственных качеств учащихся;
3) побудить детей задуматься о жизни, о человеческих отношениях
4) развитие кругозора учащихся
в) развивающие: 1) развить умение обобщать;
2) развитие связной речи учащихся;
Оборудование: Учителя: учебник Литературное чтение 3 класс (часть 3) Кубасовой О. В., карточки со словами
Ученика: учебник Литературное чтение 3 класс (часть 3) Кубасовой О. В. , тетрадь по литературному чтению
Список используемой литературы:
1. Литературное чтение. 3 класс: поурочные планы по учебнику Кубасовой О. В.;
2. Варакина В. П. Конспект урока литературного чтения в 4 классе (Творческая мастерская);
3. Щедрое дерево
4. Сильверстайн, Шел
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Методическое обоснование |
I.Организационный момент
II. Подготовка к первичному восприятию
III.Первичное восприятие IV.Проверка первичного восприятия
V.Анализ произведения
VI.Обобщение
| -Прозвенел звонок и позвал нас на урок. Здравствуйте, ребята. Садитесь - У меня на доске записаны слова. Прочитайте их и подумайте, кто обладает этими качествами, к кому можно отнести эти слова, не раздумывая? -Правильно. Именно мама, как никто другой, любит и заботится о нас -Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой американского писателя, музыканта Шела Сильверстайна «Щедрое дерево». Шел Сильверстайн родился 25 сентября 1930 г. в Чикаго Его имя стало широко известно благодаря детским книгам, которые он сам же и иллюстрировал, - прежде всего, «Пропавший кусочек», «Свет на чердаке», «Где кончается тротуар», «Щедрое дерево». -Откройте, пожалуйста, учебники на стр. 164. Прочитайте сказку про себя. Обратите внимание, как написаны слова «мальчик» и «яблоня». Запишите у себя в тетрадях свои мысли и чувства, которые вы испытали, прочитав эту сказку -Так как же написаны эти слова? Почему? -Да, действительно. Это как в жизни, у нас у всех есть имена, и мы пишем их с заглавной буквы, так и в сказке. Только здесь речь идет не о конкретных мальчике и яблоне, поэтому у них и нет конкретных имен и автор дал им вот такие: Мальчик и Яблоня -Давайте проверим, какие слова вы записали -А почему вам стало жалко Яблоню? -А как вы думаете, почему Яблоня отдавала всё Мальчику? -Скажите, а эта сказка про яблоню и мальчика или за этими образами автор спрятал от нас кого-то ешё? - А почему вы так решили?
-Правильно. Скажите, а как Яблоня относилась к мальчику на протяжении всей сказки? Менялось ли её отношение к нему?
- А как Мальчик относился к Яблоне? Менялось ли его отношение к ней?
-Сейчас я выдам вам карточки, на них записаны слова, вам надо будет отнести часть слов к Мальчику, а часть к Яблоне -Характеристики похожи? -Почему? -Давайте разделим текст сказки на части (каждая часть - это очередное посещение Мальчиком Яблони) -Сколько частей получилось? -Найдите ответ в каждой части на вопрос: что нужно Мальчику в разные периоды его жизни? -Скажите, а то чего хотел Мальчик это главное, что должны хотеть люди? Если нет, то, что главное? -А то, чего хотела Яблоня, если рассматривать её как Мать? -Верно -А сейчас попробуйте почитать сказку по ролям в парах. Выберите себе любую из 4 частей (в 1-ой нет диалога). Продумайте, каким голосом будете читать слова каждого героя? Какую интонацию выберете? -Молодцы. Это будет вашим домашним заданием: подготовить выразительное чтение по ролям -Давайте подведём итог урока. -Какое произведение мы с вами сегодня читали? -Чему может научить эта сказка? -Молодцы. -Давайте постараемся никогда не забывать о том, что сейчас сказали, будем любить и больше внимания уделять своим близким: мамам, папам, друзьям и т.д. Тогда будет больше счастливых людей и мир станет лучше! | Приветствуют учителя и садятся
(Слова: любовь, доброта, внимание, забота о других ) - К маме!
Слушают учителя Читают
-Эти слова написаны с заглавной буквы. Потому что это главные герои сказки, а в сказках всегда названия животных и других героев пишутся с заглавной буквы
Грусть, печаль, жаль Яблоню
- Потому что, она всю свою душу, щедрость подарила мальчику, а сама умерла -Яблоня очень любила Мальчика и хотела, чтобы он был счастлив -Нет, не только о них. Автор хотел показать нам через Яблоню образ Мамы - Потому что мама сделает всё, чтобы её ребёнок был счастлив и сама будет счастлива, если ребёнку хорошо - Нет, её отношение к Мальчику не менялось, он любила его, хотела чтобы он был счастлив и делала всё, что только возможно, чтобы ему было хорошо -Его отношение к Яблоне менялось. Сначала он приходил к ней, играл, он любил её. Потом он повзрослел и стал реже приходить к ней, не играл с яблоней Яблоня: Мальчик: душа эгоист помощь нетерпеливость щедрость желания доброта эгоизм верность счастье, одиночество -Нет, но есть два слова, которые подходя к обоим героям (счастье, одиночество) -В начале оба были счастливы, на протяжении всей сказки одинока Яблоня, а в конце - Мальчик.
-5 частей 1: играть 2: деньги 3: дом 4: лодка 5: тихое спокойное место -Нет, это не главное. Главное это: любить своих близких, их здоровье, друзья -Главное в жизни матери - счастье её ребёнка
-У Яблони должен быть мягкий, добрый голос, спокойная интонация. У Мальчика в голосе должны быть нотки недовольства, требовательности (кроме последней части, там нужно говорить спокойным, ровным, уставшим тоном) 1-2 пары учеников попробовали прочитать Записывают в дневники
-Щедрое дерево
-Тому, что нужно не забывать, что в жизни главное - это любовь, что нельзя думать только о себе, этим мы можем сделать больно нашим близким и остаться в одиночестве | Беседа о писателе Вопрос, оживляющий восприятие детей Характеристика образа-персонажа
Развитие коммуникативных умений
Подготовка к чтению по ролям
Чтение по ролям
Обобщающая беседа, связанная с личным лпытом |